Информация о программе MasterCard Бесценная Москва

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ОСТАНКИНО: РЕСТАВРАЦИЯ ВЕКА

Вторая жизнь усадебного комплекса

В 2013 г. впервые за более чем 200 лет начнется уникальная реставрация усадебного комплекса Останкино и расположенного на его территории единственного в мире деревянного дворца-театра. Эта работа станет самым крупным реставрационным проектом в мире за последние полвека – с момента завершения послевоенных восстановлений утраченных усадебных пригородов Санкт-Петербурга – Царского села, Павловска и Петергофа. После завершения реставрационных работ Останкино может стать новой важнейшей точкой на культурной карте Москвы – с Дворцом-театром, центром научной реставрации, оранжерейным комплексом, подземными выставочными залами, «Увеселительным садом» образца XVIII в. и другими смысловыми центрами.

Апреля 2013 г. в 17.00 Центр современной культуры «Гараж» и Департамент культурного наследия города Москвы приглашают к открытой дискуссии, посвященной будущему этого проекта.

В рамках встречи предполагается впервые продемонстрировать широкой аудитории видение проекта со стороны его разработчиков – команды мастерской архитектора Станислава Пошвыкина.

К участию во встрече приглашаются лучшие архитекторы, урбанисты, исследователи архитектуры, руководители профильных ведомств Правительства Москвы, а также представители экспертного и медийного сообщества: Евгений Асс, Андрей Баталов, Сергей Бунтман, Александр Бродский, Иосиф Бакштейн, Юрий Григорян, Михаил Куснирович, Александр Кибовский, Сергей Кузнецов, Сергей Капков, Борис Пастернак, Григорий Ревзин, Кирилл Серебренников, София Троценко, Дмитрий Швидковский. Модератором встречи выступит Дмитрий Ликин - арт-директор Первого канала, член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Такое обсуждение крупнейшего проекта на стадии его рождения и становления является важным прецедентом в градостроительстве последних лет: как правило о подобных масштабных инициативах городское сообщество узнавало лишь тогда, когда все принципиальные решения уже приняты.

В рамках встречи состоится представление авторского коллектива проекта, презентация архитектурной и реставрационной концепции и дискуссия о ее дальнейшем развитии.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ансамбль усадьбы «Останкино» является объектом культурного наследия федерального значения. В состав ансамбля входят: Усадьба Останкино (к. XVIII в); Дворец-театр (1792-1798 г.г.); Церковь Троицы (1678-1692 г.г.), регулярный парк при Дворце; пруд перед Дворцом.

Уникальность и значение Останкинских интерьеров – в их подлинности. Почти все помещения дворца сохранили свой первоначальный облик. Деревянный резной декор, лепнина, роспись плафонов, наборные паркеты – все это отличается высоким уровнем исполнения. Интерьеры сохранили свой первоначальный обстановочный комплекс: собрания западноевропейской живописи, графики, скульптуры, фарфора восходят к периоду создания дворца. Многие предметы убранства – в первую очередь разнообразные осветительные приборы и резная золоченая мебель – были выполнены по специальным заказам графа Шереметьева и являются органичной частью художественного решения интерьеров.

Останкинский театр был создан по последнему слову европейской театральной техники конца XVIII в. и включал механизмы перемены кулис, машины звуковых и световых эффектов, разнообразные подъемные устройства сцены и «летательные» машины свойственные театрам этого времени. Однако в машинерии Останкинского театра были применены и оригинальные разработки российских мастеров, не имеющие аналогов в истории театра. Самой исключительной из них была способность при помощи трансформирующегося пола быстро превращать театральное пространство в бальный зал «воксал», в виде которого он и дошел до нас. Сцена Останкинского театра - одна из самых глубоких в России того времени и самая глубокая среди сохранившихся на сегодняшний день исторических театров в мире.

Особая часть ансамбля – парковая зона. Увеселительный сад XVIII в. отразил планировочные особенности паркостроения рубежа XVIII - XIX в.в., совместив на небольшой территории (11 Га) различные элементы регулярного и пейзажного парка. Каждая часть «Увеселительного сада» имела особенное значение. В 1793 г. был разбит «Собственный садик» и насыпана Горка «Парнас». Все здесь создавалось для театра, ради театра и вокруг театра.

ЦЕНТР СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ «ГАРАЖ»– независимая культурная платформа для развития нового мышления. Обширная выставочная программа зарубежных и российских художников, научно-исследовательская деятельность, образовательная и издательская программы Центра «Гараж» формируют качественную среду для общественного диалога, создания новых идей и проектов. Институция, основанная в 2008 году Дарьей Жуковой в Москве с целью развития и популяризации современной культуры, обладает уникальным научным архивом, посвященным истории современного российского искусства, занимается разработкой и внедрением инновационных методик детского и семейного образования; поддержкой профессионалов в сфере искусства и культуры. Центр «Гараж» создает фундамент для экспериментальных проектов – выставок, дискуссий, образовательных мероприятий.

Центр современной культуры «Гараж» – некоммерческий проект фонда развития и поддержки искусства «Айрис».


Деятельность Центра современной культуры «Гараж» осуществляется при поддержке генерального партнера MasterCard и официального автомобильного партнера Audi.

Информация о программе MasterCard Бесценная Москва

MasterCard Бесценная Москва – уникальная для российского рынка программа, открывающая доступ к особым привилегиям и специальным возможностям для владельцев карт MasterCard®*.

Программа представлена в 6 категориях: Гастрономия, Культура и Искусство, Спорт и Красота, Развлечения, Покупки, Путешествия, позволяя охватить широкий круг интересов держателей карт MasterCard. Разработанная совместно с партнёрами: лучшими музеями, театрами, ресторанами, торговыми центрами Москвы, MasterCard Бесценная Москва открывает мир поистине эксклюзивных возможностей, которые нельзя купить за деньги. Стать участником программы и следить за уникальными предложениями можно на сайте www.pricelessmoscow.ru. Программа также доступна в социальной сети www.facebook.com/mastercardrussia.

*В программе участвуют карты MasterCard Standard®, Gold MasterCard®, World MasterCard®, Platinum MasterCard®, World MasterCard Black Edition®, World Elite™ MasterCard®, World Signia MasterCard®.

Audi Russia
С середины 2003 года AUDI AG осуществляет свою деятельность на российском рынке через подразделение Audi Russia в составе генерального импортера ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус». Сегодня дилерская сеть Audi включает 47 дилерских центров в 36 городах России, из которых 9 находятся в Москве, 3 в Санкт-Петербурге, 2 в Екатеринбурге и 33 центра в других регионах России.

Прогресс и искусство для Audi неразделимы, именно поэтому марка с четырьмя кольцами с радостью поддерживает многочисленные инициативы Центра современной культуры «Гараж» в статусе Официального автомобильного партнера. Открытие новой площадки в Парке Горького, безусловно, стало новым интересным этапом в сотрудничестве партнеров и положило начало множеству совместных проектов.

** За дополнительной информацией просьба обращаться в пресс-службу Центра «Гараж» (Алена Соловьева, 8 965 445 50 62, [email protected]).

Наши рекомендации