Глава 3.3 – Обучение повара

Используя магию в течении долгого времени, он исчерпал все свои магические силы. Ниан Бинг прислонился к дереву и ненадолго задумался.

Камень Богини Льда и Снега действительно достоин называться самым могущественным камнем Льда. Довольно быстро камень помог ему восстановить небольшое количество магической энергии. Вчерашняя медитация и сегодняшние упражнения на развитие магии позволили ему улучшить баланс магий в его теле.

Джа Зи только-только закончил готовить обед и остановился перед деревянной дверью, ведущей в дом. Он был сбит с толку. Почему Ниан Бинг так долго отсутствовал? Может быть, он бы взял топор, чтобы нарубить дров? Это невозможно. Когда Ниан Бинг брал топор, он только хотел увидеть, как долго мальчик способен заниматься одним делом до возвращения домой. Он хотел узнать, как долго Ниан Бинг будет думать о том, как правильно колоть дрова. Ибо чем дольше он размышлял, тем более продуманными были его движения, а также он начинал глубже понимать искусство приготовления пищи в качестве шеф-повара. Это был простой тест, который дал Джа Зи Ниан Бингу, но это было два часа назад. Солнце уже давно в зените. Это заставляло Джа Зи немного волноваться за ученика.

Ка только Джа Зи собрался идти искать Ниан Бинга, звонкий голос донесся из дверей: «Учитель, я вернулся. Посмотрите, хватит ли дров?»

Ниан Бинг вернулся из персикового леса, на лбу блестел пот. Он затащил в дом семь или восемь ветвей персикового дерева, которые были привязаны к его большому топору с помощью виноградной лозы. Вес ветвей явно давал не малую нагрузку на его тело. У него перехватывало дыхание, когда он говорил.

«Ты на самом деле колол дрова? Возможно ли, что ты действительно можешь поднять топор?» - удивившись, сказал Джа Зи.

С раскрасневшимся лицом, Ниан Бинг сказал: «Нет, я использовал магию. То есть, я рубил дрова с помощью магии. Однако моя магия довольно слабая. После того как я закончил рубить дрова, мне нужно было восстановить свою магическую силу. Когда я посмотрел на небо, был уже полдень. Вот почему я вернулся только сейчас. После обеда я смогу нарубить больше дров».

Сердце Джа Зи бешено застучало, «Ты использовал магию? Ты можешь использовать магический огонь, чтобы колоть дрова? Ты же не хочешь сжечь это место, правильно?»

«Конечно, нет. Я использовал ледяной клинок, чтобы рубить дрова, смотри! Ледяная стихия, я прошу тебя, превратись в большой острый меч и разруби все оковы и цепи!» Со вспышкой света перед ним появился прозрачный клинок из льда.

«Ты можешь использовать два вида магии!?» - глаза Джа Зи почти превратились в блюдца. Он не был магом. Естественно, мальчик не знал, что магия льда и магия огня не могли сосуществовать в одном человеке. Он мог думать только о том, как ему повезло, что заполучил такое сокровище. «Лед? Очень хорошо. Ты можешь также использовать лед для создания посуды. Похоже, надо немного изменить программу твоего обучения. Если ты можешь использовать огонь и лед, тогда... Ладно, пошли. Сначала мы поедим».

Еда была достаточно скромной. Обед состоял только из двух блюд и тарелки риса. Однако эти блюда были сделаны руками Джа Зи, как они могли быть невкусными? Ниан Бингу казалось, что это блюдо было очень сочным. Все годы, что он болтался на континенте со своим отцом, это был первый раз, когда он ел с таким аппетитом. Лицо зарумянилось, Ниаг Бинг был сыт.

«Как тебе еда? Что ты почувствовал?» -видя, что Ниан Бинг доел, Джа Зи поспешно спросил.

«Вкусно, это было по-настоящему вкусно», - сказал Ниан Бинг от всего сердца.

Джа Зи смотрел на него, онемев: «Ты опять?»

«Аа, я уже и забыл. Возможно потому, что я использовал много магии, чтобы нарубить дрова, мои силы были исчерпаны. Мастер, я точно помню.»

Джа Зи молча посмотрел на Ниан Бинг, и чуть не лопнул от ярости. Он застонал и сказал: «На этот раз я прощу тебя, но третьего раза не будет!»

Ниан Бинг усмехнулся и сказал: «Мастер, не сердитесь. На самом деле, на этот раз, я ощутил разницу во вкусах. На вкус они имеют пресный и соленый оттенок. Кроме того, блюдо оставило сладкое, ароматное послевкусие. Вкус был свежим и приятным.»

Джа Зи нехотя сказал: «И это все? Я без толку потратил полдня. Ты знаешь, почему эти блюда такие на вкус? Когда обычные люди готовят овощи, во-первых, они добавляют в кастрюлю только масло. После того как масло раскалилось, добавляют зеленый лук и накрывают крышкой. Затем они кладут овощи и жарят, постоянно помешивая. Наконец, они добавляют приправы. Первая причина, почему мои жареные овощи очень вкусные из-за ингредиентов. Я использую самые свежие овощи. Сразу после того, как овощи были собраны, они идут прямиком в кастрюлю. Во-вторых, я не использую масло. По этой причине ты не заметил жирности блюд. Если обычные люди не используют масло, они не могут правильно обжарить овощи. Однако, я могу использовать воду вместо масла, потому что я добавил специальные ингредиенты в воду, среди них несколько лекарственных ингредиентов. После того, как эти ингредиенты смешиваются с водой, овощи не только не прилипают к сковороде, но и становятся более ароматными и сладкими. Обжаривая овощи, нужно постоянно контролировать температуру, это имеет решающее значение, иначе вкус блюда может испортиться. Ты должен помнить, неважно, что ты готовишь, если ты хочешь, чтобы это было вкусным, необходимо сохранить естественный аромат блюда. Ты понимаешь?”

Ниан Бинг был в недоумении, и сказал: «Учитель, разве ещё не слишком рано, учить меня этому? Мы должны учиться постепенно».

Джа Зи сказал: «Я просто хотел, чтобы ты сначала узнал основы. Ладно, пойду вздремну. Во второй половине дня, ты снова пойдёшь колоть дрова. В левом углу кухни есть деревянный нож. Это то, что ты должен использовать. В следующий раз, ты не должен использовать магию, чтобы нарубить дрова. Понял? Это было бы пустой тратой времени. Ты должен использовать магию в самый ответственный момент приготовления пищи для того, чтобы раскрыть ее истинную ценность. Если бы я владел магией, моя стряпня была бы гораздо вкуснее!»

[Примечание: деревянный нож-мачете, похож на тесак.]

С того самого дня, Ниан Бинг жил размеренной жизнью. Каждое утро он просыпался рано. Во-первых, он должен был прибраться в своей спальне и на кухне. Тогда он может позавтракать и начать слушать лекции Джа Зи о некоторых аспектах кулинарного искусства.

Джа Зи был терпеливым учителем, его обучение в основном состояло из практических занятий а так же было посвящено тщательному изучению основ, которые должен знать каждый повар. После этого, он шел рубить дрова. Рубить дрова было не трудно. Трудно было расщеплять дрова. При расщеплении бревна необходимо обратить внимание на срез бревна. Каждый кусок дерева отличался, поэтому нужно было правильно выбрать место удара, чтобы разделить его на две части.

Равномерно расколоть дрова было нелегкой задачей. Обед был похож завтрак. Обедая, Ниан Бинг рассказывал Джа Зи, что он ощущал вовремя приёма пищи и слушал комментарии его по этому поводу. Днем он так же, как и утром, рубил дрова. Для Джа Зи было важным не количество колотых дров, а умение расколоть дрова на тонкие пластинки для растопки. Чем тоньше, тем лучше. После ужина, Ниан Бинг слушал лекции Джа Зи, и возвращался в свою комнату, чтобы помедитировать. Медитация-это не только лучший способ развивать магическую силу, но и отличный способ уснуть.

Прошло много дней. Ниан Бинг оправился от стресса, и худоба сменилась полнотой. Хотя он каждый день колол дрова и выполнял небольшое количество упражнений. Кроме того, Джа Зи изменил рацион еды, которую он готовил для Ниан Бинга. В каждое блюдо он добавлял немного Хуанг Джинг2 женьшеня и других трав, которые он собирал в лесу. Тело Ниан Бинга выглядело так, словно в него закачали воздух. Благодаря обильному питанию мальчик быстро набрал вес. Но соотношение роста и веса было непропорциональным, Ниан Бинг был низким и полноватым.

Спустя год от прежде очень красивого ребёнка ничего не осталось. Независимо от того, с какой стороны посмотреть, тело Ниан Бинга напоминало шар. Когда он спросил Джа Зи, не стал ли он слишком толстым, Джа Зи сказал ему, что позже он непременно вернется в прежнюю форму.

«Учитель, сегодня мне снова нужно идти колоть дрова? Я делаю это уже вполне искусно!» - Ниан Бинг прибежал в комнату к Джа Зи и высказал свое недовольство.

«Руби, продолжай рубить. Ты делаешь это недостаточно хорошо”. Джа Зи даже не взглянул на него, лег на кровать и отвернулся. С тех пор, как Ниан Бинг появился в его жизни, Джа Зи старался не делать ничего, что требовало больших усилий. Он только каждый день готовил три блюда для Ниан Бинга.

«Но Мастер, как мне надо колоть дрова, чтобы было достаточно тонко!? Я рубил дрова каждый день в течение целого года, кто бы не устал от этой монотонной работы?»

«Это просто! В настоящее время, ты действительно рубишь дрова на достаточно тонкие пластины, но они не одинаковые. Когда ты сможешь нарубить дрова на одинаковые кусочки, я дам другое задание».

Не торопясь, Джа Зи причмокнул губами и пошел спать.

Эти слова напомнили Ниан Бинг о магической силе в его теле. С помощью камня Богини Льда и Снега и камня Огненного Бога, в прошлом году его магическая сила росла с невероятной быстротой. Теперь он понимал, почему его отец смог стать Магистром, когда ему было всего тридцать семь лет. Возможно, причина была в камне Огненного Бога. Однако, у него были проблемы. Когда он впервые начал практиковать магию, он просто полагался на ощущения, чувствуя, что одна половина его тела холодная, а другая половина-теплая. Всякий раз, когда он опускает левую рук в воду, она становится ледяной . Правая сторона его тела была горячей, словно от лихорадки. С одной стороны, холодно, с другой стороны жарко.

У Ниан Бинг часто кружилась голова, особенно когда он использовал магию. Всякий раз, когда он нарушал баланс магии в своем теле, это ощущение становилось еще более отчетливым. Поэтому, после того, как он использовал заклинание льда, он должен был использовать заклинание огня, которое потребляет такое же количество магической энергии, в противном случае он страдал от дисбаланса волшебной силы.

Ниан Бинга не сказал Джа Зи об этом. Он четко понимал, что, попытавшись отомстить, он подвергнет себя большой опасности. Он должен был выглядеть убедительно в глазах учителя, чтобы тот не заподозрил, что заклинание не подействовало. Он верил, что может сохранить баланс магических сил внутри него, и проблем больше не возникнет. Но действительно ли это так? Даже Архимаг не мог дать ему точный ответ на этот вопрос. Ведь до сих пор не было никого достаточно смелого, чтобы сочетать в себе два противоположных типа магии.

Он нехотя зашел во двор, таща за собой деревянный табурет, чтобы сесть. В левой руке он держал деревянный нож, а в правой хворост. Подойдя к дереву, выражение Ниан Бинга изменилось. Он стал полностью сосредоточенным. Он думал только о дровах, лежащих перед ним. Он не двигался, только неподвижно наблюдал за дровами. Наилучшего результата можно было добиться только, будучи полностью сосредоточенным на деле.

Его рука поднялась. Нож совершил восемь резких взмахов, так естественно и стремительно, как вода, стекающая с гор. Чурбак стоял, как и раньше, не сдвинувшись ни на миллиметр. Острый деревянный нож, блестел на солнце, как металл.

Глава 3.3 – Обучение повара - student2.ru

[1] 3 дюйма – 7,6 сантиметров

[2] Овощной отвар – чжоу – сильно разваренная рисовая каша на воде. Является популярным блюдом для завтрака в Китае. Она готовится без сахара и её часто едят с чем-нибудь солёным, например, квашеной капустой или редькой, или «тысячелетними яйцами».

[3] Рота́нг (устаревшее испанский тростник, «чёртов канат») — материал, представляющий собою очищенные и высушенные стебли каламуса, или ротанговой пальмы — тропического растения, произрастающего в Юго-Восточной Азии, и некоторых родственных ему видов.

[4] (神降师) Потомок Богов - сошедший на землю Бог, а не отпрыск Бога

[5] Кунджа – рыба. Кунджу коптят, варят и жарят. Но самый популярный и простой способ ее приготовления – запекание в духовке с овощами и ароматными травами. Мясо этой рыбы напоминает вкус форели. Оно нежное и сочное. Работники кухни в ресторанах уважают этот вид рыбы.

Наши рекомендации