В цветовом решении предпочтительны яркие, контрастные цвета. Черный, синий и красный, белый. Возможно смешение несовместимых красок

Общая характеристика Стиль Поп-Арт

(популярное) возник на волне направления в искусстве 1950-1960 гг. Он явился откликом на абстрактный экспрессионизм, главной своей чертой провозгласив образы продуктов питания и потребления. Этот необычный взгляд на привычные вещи явился одой обществу массового потребления, мгновенно став популярным. Применяется он и сейчас, в основном в молодежных или в интерьерах общественных заведений.

Термин «поп-арт» впервые появился в прессе в статье английского критика Лоуренса Эллоуэя (1926—1990). В 1966 году Эллоуэй открыто признавался: «Тогда я не вкладывал в это понятие тот смысл, который оно содержит сегодня. Я использовал это слово наравне с термином „поп-культура“, чтобы охарактеризовать продукты средств массовой информации, а не произведения искусства, для которых были использованы элементы этой „народной культуры“. В любом случае понятие вошло в употребление где-то между зимой 1954/55 годов и 1957 годом»[2].

Первые «попартовские» работы создали три художника, учившиеся в лондонском Королевском художественном колледже — Питер Блейк, Джо Тилсон и Ричард Смит. Но первой работой, получившей статус иконы поп-арта, былколлаж Ричарда Гамильтона «Что делает наши сегодняшние дома такими разными, такими привлекательными?» (1956)

Поп-арт приходит на смену абстрактному экспрессионизму, ориентируясь на новую образность, создаваемуюсредствами массовой информации и рекламой.

Поп-арт породил следующие направления в искусстве: оп-арт, кинетическое искусство, ситуативное искусство(англ. situation art)

Международную известность американскому поп-арту принесли такие художники как Роберт Раушенберг, Рой

Лихтенштейн, Джаспер Джонс, Джеймс Розенквист, Том Вессельман, Клас Олденбург, Энди Уорхол, Хокни Дэвид.

Поп-арт неоднократно подвергался критике со стороны деятелей искусств и художественных критиков. 13 сентября1962 года Нью-Йоркский музей современного искусства организовал симпозиум по поп-арту. В ходе развернувшейся дискуссии влиятельный критик-консерватор Хилтон Крамер (англ.)русск. из газеты «The New York Times» высказал мнение, что по своей сути поп-арт «ничем не отличается от искусства рекламы». По словам Крамера, оба этих явления преследуют цель «примирить нас с миром предметов потребления, банальностей и вульгарности». Критик настаивал на необходимости решительного противодействия поп-арту[3].

Присутствовавший на симпозиуме поэт, критик и лауреат Пулитцеровской премии Стэнли Куниц (англ.)русск. также неодобрительно отозвался о поп-арте, упрекая представителей этого художественного направления в стремлении угодить господствующему социальному классу: по словам поэта, они выражают «дух конформизма и буржуазии». Кроме того, Куниц высказал мысль, что поп-артовские «знаки, слоганы и приёмы происходят прямо из цитадели буржуазного общества, из бастиона, где формируются образы и потребности масс»[4].

Характерные элементы и аксессуары

Старые вещи в этом стиле используются в новом, неожиданном для себя качестве. Консервные банки становятся вазой, журнальная стопка - стулом, вместо картины - фотопринт, а скульптура выступает в роли вешалки. Вместе с тем обыкновенные, бытовые вещи занимают положение произведений искусства.

Освещение

Для интерьера квартиры в стиле поп-арт характерно создание дополнительного пространства при помощи световых и оптических эффектов, применение зеркал и пластика. Желательно использование неоновой подсветки для создания более эфемерно-абстрактной обстановки. Также не лишними являются лампы с яркими глянцевыми плафонами, точечные светильники и светодиоды.

Цветовое решение

В цветовом решении предпочтительны яркие, контрастные цвета. Черный, синий и красный, белый. Возможно смешение несовместимых красок

вместе с кричащими и кислотными оттенками. Наиболее популярный вариант — сочетание яркой детали на однотонной поверхности. Также возможен черно-белый, монохромный вариант оформления.

Материалы (пол, стены, потолок)

Поп-арт предпочитает гладкие поверхности и разнообразные виды пластика. Так на пол хорошо уляжется глянцевый ламинат, стены выравниваются и красятся в яркие цвета, используются трафареты и принты. В интерьер обязательно добавляются характерные элементы - блестящие поверхности, яркие гротескные коллажи или непропорциональные скульптуры или мебель.

Идеи

Дизайн в стиле поп-арт подходит не каждому, так как является очень динамичным и насыщенным стилем. Если же в вашей жизни не хватает экспрессии, то можно использовать данный стиль только в одной из комнат, например, гостиной. Это даст возможность создать зону для веселья и праздников, а так же спокойную зону для повседневной жизни.

Наши рекомендации