Исполнительная дирекция выставки

Православная жизнь

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в Санкт-Петербурге с 14 по 18 февраля 2013 года будет проходить V международная выставка-ярмарка «Православная жизнь», главной темой которой станет «Возрождение Православного просвещения в России».

Организаторами выставки являются РОО СПб «Православный центр духовного возрождения» и Конгрессно-выставочное объединение «СИВЕЛ». Выставка проводится при официальной поддержке Законодательного Собрания и Правительства Санкт-Петербурга.

Основной целью выставки ее организаторы определили возрождение в общественном сознании религиозной и отечественной культурно-исторической традиции, нравственности, а также осознание ценности человеческой жизни.

В выставке примут участие более 150 монастырей, храмов и православных организаций их разных уголков России, Украины, Белоруссии, Греции, Македонии, Сербии. На выставке будет представлены церковная утварь, иконы, православная литература, аудио и видеопродукция, образовательные программы, паломнические туры, православная одежда, изделия декоративно-прикладного искусства, мед, лечебные травы, натуральные продукты монастырских подворий.

Также на выставке будет представлен Чудотворный образ Святителя Николая Чудотворца. Икона обновилась в 2007 году, и на протяжении пяти лет были зарегистрированы неоднократные исцеления людей от тяжких недугов. Икона обновилась в Домовой Церкви Благотворительной Трапезной во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, где и находится на сегодняшний день, а на время проведения выставки «Православная жизнь» будет перенесена в зал выставочного центра «ЕВРАЗИЯ» для поклонения всех желающих верующих.

Выставка имеет благотворительную, а не коммерческую направленность, именно поэтому среди участников выставки «Православная жизнь» представлено большое количество благотворительных, общественных и некоммерческих организаций, в рамках мероприятия все участники от монастырей, храмов, приходов и мастерских будут обеспечены ежедневным полноценным бесплатным горячим питанием, а всем желающим посетителям выставки представители организаторов будут предлагать бесплатную литературу религиозной тематики.

Организаторы выставки готовят обширную и интересную духовно-просветительскую программу, которая обещает стать прекрасным дополнением к посещению самой выставки. Так посетителям выставки будет представлена возможность принять участие в круглых столах на тему «Духовность – вселенская миссия России» и «Возродить нравственность – создать великую Россию». Кроме того, гостей выставки ждут семинары от православного телеканала «Союз», показы русской православной одежды, мастер-классы по русским народным промыслам от Школы народного искусства Императрицы Александры Федоровны, премьерные православные фильмы от Православной студии Петербурга, выступления Сергея Русанова, Анны Абикуловой, Андрея Суровых – вот далеко неполный перечень мероприятий, которые пройдут в рамках культурной программы выставки «Православная жизнь».

Первая выставка «Православная жизнь», прошедшая с 1 по 5 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге, собрала на своей площадке представителей около 100 православных организаций не только из России, но и из стран ближнего зарубежья. Посетители выставки получили уникальную возможность приложиться к частицам мощей Матроны Московской и Георгия Победоносца, Преподобного Кукши Одесского и Преподобного Антония Дымского. Выставка получила положительные отзывы от многочисленных ее посетителей, большинство из которых отметило большое количествопредставленных на выставке религиозных организаций, благодаря чему мероприятие действительно носило духовно-просветительский характер, а также насыщенную и интересную культурно-деловую программу.

В 2012 году планируется проведение трех выставок «Православная жизнь». В рамках каждой выставки запланирована деловая программа по актуальным на сегодняшний день нравственным и духовным вопросам.

Исполнительная дирекция выставки

Конгрессно-выставочное объединение «СИВЕЛ»,

194100, г. Санкт-Петербург, ул. Капитана Воронина, 13

Тел/факс: (812)295-67-30, 324-64-16

E-mail: [email protected], [email protected]

Web: www.sivel.spb.ru

Наши рекомендации