II. Условия и порядок проведения выставки-конкурса

I. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения областной выставки-конкурса рукодельной елочной игрушки (далее – выставка-конкурс).

1.2. Организатором является бюджетное учреждение культуры Омской области «Государственный центр народного творчества» (далее – БУК ГЦНТ).

1.3. Цель конкурса – популяризация декоративно-прикладного народного творчества в Омской области, его актуализация в современной социокультурной практике, создание креативной среды праздничной атмосферы.

1.4.Задачи выставки-конкурса:

- привлечь внимание широкой общественности к развитию народного художественно творчества;

- сохранить преемственность национальных традиций декоративно-прикладного искусства;

- выявить творчески одаренных людей в области декоративно-прикладного искусства;

- поддержать учреждения культуры Омской области и г. Омска;

- создать условия для актуализации традиционных народных промыслов и ремесел и объединения их с современными тенденциями в декоративно-прикладном искусств.

II. Условия и порядок проведения выставки-конкурса

2.1. В выставке-конкурсе принимают участие учреждения культуры Омской области и г. Омска, общественные организации, индивидуальные предприниматели, творческие коллективы, студии декоративно-прикладного искусства, мастера-ремесленники и другие заинтересованные творческие личности. Возраст участников не ограничивается.

2.2. Выставка-конкурс проводится по пяти номинациям:

- «Традиционная Новогодняя игрушка»за пропаганду традиционного декоративно-прикладного творчества;

- «Оригинальная Новогодняя игрушка» за интересную идею и неординарность;

- «Современная Новогодняя игрушка»за современный взгляд на традиционную игрушку (стилизация);

- «Интерактивная Новогодняя игрушка»за использование элемента игры и аттракциона;

- «Актуальная Новогодняя игрушка» за отражение злободневных тем современности;

- «Гигантская Новогодняя игрушка» за нестандартный подход и мастерство в работе с большими формами.

2.3. Каждый творческий коллектив, отдельный мастер, творческая личность может представить на выставку-конкурс одно или несколько произведений в любой из номинаций.

2.4. Требования к конкурсной работе:

- игрушка может быть любой формы (шарик, кубик, кукла, гирлянда, сказочный персонаж и т.д.) объемной или плоской, при плоской форме обязательно оформление с обеих сторон;

- размер стандартной игрушки от 15 см до 40 см.;

- размер нестандартной игрушки (арт-объект в виде новогодней игрушки) от 50см до 1,5 м;

- игрушка должна быть прочной, безопасной и эстетически привлекательной;

- стандартная игрушка (от 15 см до 40 см) должна иметь элемент крепления на елке в виде шнура, тесьмы, петли, прищепки, скобы;

- наряду с традиционными материалами приветствуется использование любых других материалов, аксессуаров или предметов, правомерных, на взгляд мастера, для достижения желаемого художественного и эстетического результата;

- к работе должна быть приложена этикетка с информацией об участнике: для индивидуальных участников (название работы, ФИО, возраст); для групповых участников (название работы, название учреждения/творческого коллектива/студии/отдела/или др.; Ф.И.О. конкретных исполнителей, возраст).

2.5. Выставка-конкурс проводится в два этапа:

1 этап – проводится заочно с 08 по 30 ноября 2016 года по присланным фотоматериалам. Анкета-заявка на участие в выставке-конкурсе и фотоматериалы направляется не позднее 30 ноября 2016 годана почту [email protected] с пометкой на «Конкурс рукодельной елочной игрушки».По итогам 1 этапа участники, прошедшие во второй этап, будут уведомлены не позднее 03 декабря 2016 года по телефону и электронной почте, оставленным в анкете-заявке.

2 этап – доставка экспонатов на выставку-конкурс. Участники доставляют экспонаты самостоятельно в срок до 09 декабря 2016 года по адресу: г. Омск, пр. Мира, д.58 (БУК ГЦНТ).

Прием экспонатов с 10.00 до 17.30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Выставка будет работать в БУК ГЦНТ с 16 декабря 2016 года до 15 января 2017 года.

Координатор выставки-конкурса:

ведущий менеджер по культурно-массовому досугу

отдела организации праздников и культурно-делового сотрудничества Илькова Мария Александровна 8 (3812) 22 26 15; +7 923 684 46 19

Наши рекомендации