Падение Альтелской Империи

Хотя империя процветала, ресурсов их земель постепенно стало не хватать. Это подвигло эльфов на новую экспансию, но здесь их ждал неприятный сюрприз.

Оказалось, что территории не занятые империей уже были давно освоены людьми, которые построили на них свои государства.

Эльфийская надменность сыграла с ними злую шутку. Люди начали давать эльфам отпор и экспансия продвигалась очень медленно. Ситуацию ослоджнило то, что рабы-солдаты начали дезертировать, видя что их собраться с радостью готовы их принять к себе.

В обществе произошёл раскол. Многие фанатичные вояки во что бы то ни стало настаивали на экспансии и уверяли, что они просто обречены на успех. Ведь они избраны аватарами.

Но появились и те, кто думали иначе. Выходя за пределы влияния Древа жизни, эльфы становились уязвимыми для изгоев, чем последние и воспользовались. Они внушили мысль их лидерам, что ещё не все тайны магии открыты, и что они используют её не на полную мощность.

Эти эльфы стали собираться в культы, которые сами того не желая высвободили изгоев и переродили их в Шиадов.

Коварство плана изгоев заключалось в том, что их действия остались незамеченными для аватаров, так как они их ощущали просто как некую общность группы смертных.

Первоначально шиадов было 4.

Те, кто желал власти породили Игнаила, владыку страстей, который давал безграничную магическую мощь.

Те, кто желал сорвать покровы со всех тайн бытия породили Змия, который мог поведать все секреты и дать безграничные знания.

Те, кто желал безграничного процветания породили Рода, который дал возможность творить рукотворные чудеса.

А те, кто желал богатства сотворили Эфиру, которая даровала эти самые богатсва.

Но за эти дары пришлось заплатить высокую цену.

Последователи Шиадов погрязли в безумии, а их дары приносили больше вреда, чем пользы, но они уже не могли этого увидеть.

В конце концов культисты возжелали больше власти и пошли войной на своих собратьев эльфов.

Так пала Альтелская Империя и началось время скорби.

Время скорби

Временем скорби считается война, которая велась между Альтельцами и Культистами на всей территории бывшей Альтельской империи

Война длилась так долго, что разница между сторонами практически стёрлась.

С обеих сторон появились группы, которые смогли сбежать от войны.

От Альтельцев отделилась группа, которая сбежала в леса Силирона, где они осели со своими рабами.

От Культистов отделилась группа, которая впоследствии назвала себя Забвение. Это была группа, которая скрылась в катакомбах Верагала, где они все впали в глубокую медитацию, чтобы переждать войну. Но оставшись наедине с тьмой, они впустили эту тьму в себя. Их души создали нового шиада – фантома, который переродил их души во тьму. Когда их души вернулись в тела, они полностью их измени. Так появились тёмные эльфы.

Обе стороны начали эксперименты над рабами.

Культисты начали проводить кровавые ритуалы, отдавая души рабов шиадам, которые в замен изменяли тела рабов, превращая их в свои отродья и отдавая их во служение культистам. Игнаил порождал демонов, тварей одержимых жаждой крови, Змий порождал левиафанов, которые теряли разум и становились безмозглыми прихвостнями, Род порождал монстров, скрещивая людей с животными и растениями, Эфира порождала сомнамбул, оставляя нетронутыми тела, но калеча разум.

Альтельцы же стали экспериментировать Анимиевым излучением, создавая новые формы жизни. Так из людей они создали гномов, которые стали более эффективными работниками. Для саботажной деятельности они искусственно эволюционировали ящеров, которые впоследствии стали Лиранами. Так же они экспериментировали со скрещиванием видов, но в итоге забросили эти исследования, так как их самый успешный проект паны, были лишь более устойчивы к анимиевому излучению и большой пользу не приносили. В конце концов они начали экспериментировать на себе подобных и вывели орков, сильных и кровожадных бойцов.

Обе стороны породили новых шиадов.

Культисты несли смерть и разрушение, чем создали Жнеца, повелителся смерти. Жнец начал играться со смертью воскрешая убитых, создавая орды нежити, которые приносили беды обеим сторонам, так как их целью было лишь пополнять свои ряды.

Но именно Альтельцы совершили немыслимое. Учёный, который стоял во главе создания воинов замыслил нечто, что по его мнению позволило бы выиграть войну.

Этого учёного звали Корделий.

Корделий был настолько же неординарной, насколько и трагической личностью. Когда он был ребёнком, на его дом напали культисты и жестоко убили его родители. Корделий хорошо спрятался, но всё видел. С тех пор его мучали кошмары и галлюцинации о жутких монстрах, которые до сих пор жаждут найти его. Выживание стало единственным ради чего он жил.

Корделий вывел, что ели использовать энергию древа жизни, которое веками защищало империю от влияния тёмных сил, то культистов можно будет легко победить, отрезав их от их покровителей.

Он долго готовился и в конце концов перед своей смертью передай свой дух древу. Но он не знал, что древо не только впитывает дух и вбирает его качества. Израненная душа Корделия изменила древо. В ту секунду, когда его дух вошёл в древо, оно взорвалось невероятной энергией, уничтожив всё живое на многие километры.

Земля покрылась черным пеплом от взрыва, поглощаю всю плоть, кровь и кости. Так появилась Воронка, и родился новый шиад – Ткач.

Возвышение людей

С каждым годом войны эльфы становились всё слабее и слабее. Им было всё сложнее удержать рабов. То тут то там начали появляться освободительные движения. Ситуацию усугубило то, что у некоторых людей стала появляться магия.

Но группы бунтовщиков были разрознены и быстро уничтожались обеими сторонами конфликта.

Всё изменилось, когда появился первый пророк – Келлхим.

Келлхим был рабом в культе Игнаила, которого ждала участь превращения в демона. Но во время ритуала на культистов напали бунтовщики и освободили Келлхима.

Ритуал не был закончен, но Келлхим всё же получил частицу знаний и энергии от шиадов. Он поведал о своих ведениях человеческим магам. Те в свою очередь увидели в нём потенциал и отправились вместе с ним в человеческое государство Фрон, которое было в далеке от войны. Там они начали обучать его, чтобы понять, как использовать его возможности.

Постепенно сред людей начали ходить слухи о неком пророке, который поведёт людей за собой. От веры в него, Келлхим начал становиться сильнее. Его физическая сила возрасла, а ранить его стало практически невозможно.

Во Фроне собрался общий совет, где Келлхима представили людям. Люди поверили в Келлхима, так как он был лучиком света, в беспросветной тьме.

Повстанцы вместе с войсками Фрона отправились войной на эльфов, дабы освободить своих братьев из рабства.

Келлхим не был полководцем, но символом, который объединял людей и позволял им биться дальше.

Поняв, что отдав настолько мощную энергию, как у Келлхима шиадам можно будет получить доселе не виданный дар, культисты Игнаила поставили своей целью, во что бы то ни стало заполучить его.

И вот в одной из битв они наконец-то достигли своей цели. Они всё же взяли Келлхима в плен.

Культисты решили устроить из его ритуала грандиозное событие. Они вывели его на городскую площадь и заставили сотни рабов и соратников Келлхима смотреть, как они будут его расчленять и жертвовать своему шиаду.

Но крики Келлхима начала заглушать песня его соратников, которую подхватили рабы.

Культисты впали в замешательство, продолжили ритуал.

Вместо предсмертного хрипа Келлхим лишь засмеялся. Культисты уже начали возносить мольбы Игнаилу, как вдруг из тела Келлхиа вырвался луч света прямиком в небо и зажёгся огнём самой яркой звезды.

Свет начала разноситься по всему Тираму сжигая плоть и принося страдания всем эльфам на континенте, и испепеляя отродья.

Лишь тех, кто страдал, все эти долгие века свет не тронул.

Так ярко родился не новый шиад, но бог и спаситель людей – Келлхим.

Почти все эльфы были истреблены яростью людей.

Те, кто выжил, закрылись в оставшихся полисах убежищах.

Свет также не тронул орков, лиранов, панов и гномов, так как Келлхим тоже считал их жертвами.

Так закончилась эпоха эльфов и началась эпоха людей.

Переселение народов

Время скорби сильно искалечило континент, но исчезновение эльфов образовало вакуум, который достаточно быстро начал заполняться другими расами.

Тирам начали заполнять последователи Келлхима и бывшие рабы, которые образовали королевства на останках Альтелской Империи.

Ими стали: Ренн, Нартлант, Сеелен, Утлант, Монтельвания, Черноземия, Златия и Беловодия.

В Эллосии осталось довольно большое эльфийское население, но к рабам там относились всегда лучше, чем на остальном континенте. Поэтому после перерождения Келлхима эльфы и люди стали там жить вместе, как один народ, боясь, что за эльфами могут придти.

Болотистый полуостров Драган заняли лираны, но местные условия были не слишком благоприятны для роста. Из-за этого большинство лиранов предпочло отправиться на поиски новых земель. Однако они так и остались кочевниками.

Бывший Верагал стал гномьим государством Верг. Гномы закрылись от внешнего мира и перестали контактировать с другими расами.

Фрон начал активную торговлю с новыми королевствами и стал самым могущественным человеческим государством на тот период.

Паны ушли в горы Альвенона

Орки осели между Альвеноном и Аей на границе с Ювинкалом.

Их набеги на местные племена заставили Айонов и Кетцалей создать свои государства, дабы защититься от орков.

Наши рекомендации