Освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста; воспитание интереса к чтению и книге

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Укромновская школа»

Симферопольского района Республики Крым

297536, ул. Путилинская, 24, с. Укромное, Симферопольский район, Республика Крым

тел. (0652) 322-233, e-mail: [email protected]

РАССМОТРЕНО на заседании МО ______________________цикла Протокол № от ___________ Руководитель МО: ___________ФИО СОГЛАСОВАНО Замдиректора поУВР:   ____________________   «___»__________ 2015г «УТВЕРЖДАЮ» Директор Приказ от _______ № _____ __________ФИО

Р А Б О Ч А Я П Р О Г Р А М М А

учебного курса «Литературное чтение» (2 класс)

Класс: 2-б

Уровень образования:начальное общее образование

Срок реализации программы2015 /2016 гг.

Количество часов по учебному плану:

всего –136 ч/год; 4 ч/неделю

Планирование составлено

в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, примерной программы по литературному чтению (М.: «Просвещение», 2010) и на основании программы разработанной В.Г. Горецким, М.В. Головановой, Л.Ф. Климановой. (Концепция и программы для начальных классов «Школа России»/ М.: «Просвещение», 2009)

Учебник

Литературное чтение. 2класс. Учебник для общеобразовательной организации. В 2ч. М.: Просвещение, 2014  

Рабочую программу составила ________________________________________________

с. Укромное 2015 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа составлена для общеобразовательных учебных учреждений 1-4 класс.

Рабочая программа составлена в соответствии:

- с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования;

-с Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов в освоении ООП НОО ОУ;

- с примерной авторской программой по предмету «Литературное чтение» Климановой Л.Ф., Головановой М.В., Горецкого В.Г.

Общая характеристика учебного предмета

Литературное чтение – один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника. Наряду с русским языком он формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и воспитанию ребенка. Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность обучения по другим предметам начальной школы. Литературное чтение – это один из важных и ответственных этапов большого пути ребенка в литературу. От качества изучения в этот период во многом зависит полноценное приобщение ребенка к книге, развитие у него умения интуитивно чувствовать красоту поэтического слова, свойственного дошкольникам, формирование в дальнейшем потребности в систематическом чтении произведений подлинно художественной литературы.

Художественное литературное произведение своим духовным, нравственно-эстетическим содержанием способно активно влиять на всю личность читателя, его чувства, сознание, волю. Оно по своей природе оказывает большое воспитательное воздействие на школьника, формирует его личность.

Цели и задачи курса

Изучение курса литературного чтения в начальной школе с русским (родным) языком обучения направлено на достижение следующих целей:

– овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности; совершенствование всех видов речевой деятельности; приобретение умения работать с разными видами информации;

– развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений; формирование эстетического отношения к искусству слова; овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами;

– воспитание интереса к чтению и книге; обогащение нравственного опыта младших школьников; формирование представлений о добре и зле; развитие нравственных чувств; уважение к культуре народов многонациональной России и других стран.

Приоритетной целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности. Читательская компетентность определяется владением техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг и умением самостоятельно их выбирать, сформированностью духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания.

Таким образом, курс литературного чтения нацелен на решение следующих основных задач:

Освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста; воспитание интереса к чтению и книге.

Решение этой задачи предполагает прежде всего формирование осмысленного читательского навыка (интереса к процессу чтения и потребности читать произведения разных видов литературы), который во многом определяет успешность обучения младшего школьника по другим предметам, то есть в результате освоения предметного содержания литературного чтения учащиеся приобретают общеучебное умение осознанно читать тексты.

Наши рекомендации