Стр.85 – дорийцы - см. комментарий к стр. 77

стр.85 – Спарта – центр области Лакония на ЮгохВостоке Пелопоннеса в долине реки Эврота. Как государство носила название Лакедемон. Около 1050 года здесь поселились три филы дорийцев. Спарта не имела крепостных стен и других сооружений. Спартиады были немногочисленны по сравнению с местными жителями, бесправными илотами. Жители соседних маленьких городов формально были свободными (периэки), однако гражданскими правами не обладали и несли повинности в пользу спартанцев. Спартанцы занимались лишь воинской подготовкой и воевали; земля для них обрабатывалась илотами, торговля и ремесла была в руках периэков. Во главе стояли два царя. С 754-753 года их власть ограничивалась пятью эфорами, которые избирались ежегодно. Эфорат обладал законодательной, судебной и полицейской властью. Народное собрание, состоявшая из спартиатов выбирало совет старейшин (герусия) из 28 старейших и двух царей. В первой половине I тысячелетия до н.э. Спарта проводила политику изоляции. Выезд за пределы государства был возможен лишь по разрешению.

стр.85 – Ликург – здесь – легендарный законодатель Спарты (между IX и первой половиной VII века - ? ).Создал политические институты спартанского общества.

стр.85 – Аттика – полуостров на Юго-Востоке средней Греции площадью в 2200 квадратных километров. Первые переселенцы появились здесь около 1900 года до н.э. Великое переселение дорян Аттику не затронуло, а потому жители считали себя автохонтами (коренным населением). Около 1000 г. до н.э. население Аттики было объединено под властью Афин.

стр.85 – Герман Карл Фридрих (1804-1855) – немецкий филолог и археолог, был профессором в Марбурге и Геттингене. Главные труды «Lеhrbuch der grichischen Antiquitaten”(1831-1852, переработано в 1882-1892), «Geschichte und Sistem der Platonische Philosophie” (том 1 в 1839 г.); «Kulturgeschichte der Grichen und Romer” (том II в 1857-1858),разрабатывающий политические, культурные, философские, религиозной и бытовые проблемы Древней Греции и Древнего Рима; осуществил так же ряд изданий греческих и римских классиков.

стр.87 – Иннах (греч. Inachos, лат. Inachus) – речной бог, сын Океана и Тефиды, первый царь Аргоса, отец Ио.

стр.87 – . дорийцы – народ, переселившийся в басcейн Эгейскогоморя в концеXIII-началеXII веков до н.э. Название – от легендарного Дороса, сына Эллина и нимфы Орсеиды. Долго странствовали, дорийцы осели в Пелопоннесе. Версии происхождения различны. По одной – дорийцы – северные арийские племена; по другой – племя, пришедшее с востока; по третьей – это племена, вытесненные кочевниками с Балкан и Дунайской низменности. Дорийцы же вытеснили с материковой Греции ахейцев и пеласгов. Стояли на более низкой ступени развития, чем последние. Однако владели умением обрабатывать железо и ковать железо. Дорийское нашествие считается началом железного века в Восточном Средиземноморье. Нравы дорийцев были суровы и аскетичны.

стр.87 – Данай (греч. Danaos) –в греческой мифологии сын царя Египта Бела, брат-близнец Эвгипта, отец пятидесяти дочерей (Данаид), вместе с которыми бежал из Египта в Аргос от преследований брата и его сыновей, желавших брака с ними. Однако, настигнутый, посоветовал своим дочерям убить женихов, что и сделали Данаиды (кроме одной – Гиперместры). Позже муж Гиперместры Линкей убил Данаид и Даная , мстя за гибель братьев.

стр.87 – Кекроп – в греческой мифологии афинский царь, первый царь Аттики. Получеловек-полузмей. При нем произошел спор между Пессейдоном и Афином за право покровительства Аттике.

стр.87 – Кадм – в греческой мифологии сын финикийского царя Агенора, основатель Фив (в Беотии). Вместе с братьями долго странствовал в поисках похищенной сестры Европы. За помощью обратился к Дельфийскому оракулу, указавшему ему прекратить поиски сестры и последовать за коровой, которая повстречается ему у выхода из святилища, ибо там, где корова уляжется, ему следует основать город. В Беотии, куда привела Кадма корова, царевичу пришлось сразиться с могущественным драконом, сыном Ареса, который охранял источник. Афина научила Кадма вырвать у поверженного дракона зубы и засеять ими поле. Из зубов дракона выросли вооруженные воины, которые тотчас же стали биться друг с другом. Пятеро остались в живых. Они то стали основателями знатнейших родов в новооснованной Кадмее, крепости, вокруг которой вырос город Фивы.

По повелению Зевса Арес выдал замуж за Кадма свою дочь Гармонию. В конце жизни оба супруга превратились в змей. Однако Зевс, чтобы утешить любимца, послал их на вечную жизнь в Элизиум.

Кадму, как финикийцу, приписывалось изобретение греческого алфавита, который сложился в IX-VIII в. до н.э. на основе финикийского письма.

стр.87 – Энтазис (греч. entasis - напряжение) – небольшое утолщение в середине ствола колонны дорического ордера, создающая впечатление упругости опоры и устраняющая оптическую иллюзию вогнутости ствола. Энтазис на колоннах Пафенона – 1,75 см.

стр.87 – каннелюры – см. комментарий к стр. 36

Наши рекомендации