Окт. 2012 Автор фото: Татьяна Григорьева Самара

Шри-Шри Рави Шанкар - духовный Учитель; Индия, Бангалор, Ашрам

Кратко: это древнее учение, которое через Шри Шри Рави Шанкара даётся всему миру. Человек, как космическое существо един, будь то китаец, русский, индиец, англичанин и т.д. Наше различие в религиях, в образе мышления, в уровне сознания. Шри Шри Рави Шанкар призывает нас познать себя через практику, медитации, осознание. И я думаю, что это путь спасения нашей планеты! Священная корова ... Индия

окт. 2012 Автор фото: Татьяна Григорьева Самара - student2.ru

Коровы, живущие в ашраме и кормящие всех.

ГОЛОС ПЕТРА-ДУБРАВА №23,1 декабрь 2012 -1-

окт. 2012 Автор фото: Татьяна Григорьева Самара

Дальше наше необыкновенное путешествие продолжалось на побережье Индийского океана. Мы при окт. 2012 Автор фото: Татьяна Григорьева Самара - student2.ru летели в Тривандрум (штат Керала) и расположились в местечке Варкала. Вполне курортное место. Местные жители живут за счет туристов – работают в ресторанчиках, - буддийских, итальянских, индийских. Так что мы попробовали всякую кухню. Всё довольно вкусно и дешево. В день тратишь 300 рупий, это где-то примерно 200 рублей.

окт. 2012 Автор фото: Татьяна Григорьева Самара - student2.ru На входе в буддийский храм. окт.2012, Индия, Бангалор

Также ездили на экскурсию на южный мыс Индии – окт. 2012 Автор фото: Татьяна Григорьева Самара - student2.ru Каньякумари. Там расположены многочисленные храмы. Каньякумари, Вивекананды, махатмы Ганди и др. На рассвете мы прибыли туда и совершили омовение в водах трёх морей: Индийского, Аравийского, Бенгальского. На краю индийской земли – Каньякумари. Памятник тамильскому поэту на берегу в точке слияния бенгальского залива, аравийского моря и индийского океанаЭто священное место, куда стремится каждый индус. С нами были туристы из Америки. Затем на пароме переехали на остров в храм Вивекананды – это был Великий Учитель, который принёс духовные знания на Запад. Рядом на др.острове стоит памятник-статуя тамильскому поэту, который открыл космический звук Ом. Распевание этого звука уже является молитвой. По дороге назад мы зашли в храм, которому 3 ты окт. 2012 Автор фото: Татьяна Григорьева Самара - student2.ru с. лет, он сделан из ракушечника. Энергии этого храма потрясающи, как-будто идешь не касаясь пола. Божества там древние: Вишну, Брахма, Кришна, Лакшми … Они же, одновременно, и современные, т.к. в Индии практически нет неверующих людей. В одной семье могут поклоняться Христу, Кришне, Вишну, уважая веру другого. Буквально в последние дни мы познакомились с буддийским ламой, он пригласил нас в свой ашрам. Там посетили библиотеку, где тысячи книг на разных языках. Буддийский учитель Нараяна ушёл в маха Самадхи, т.е. в другой мир. Сейчас ашрам существует без него. Там живут 200 монахов, изучают Бхават Гиту, проводят службы, молятся за мир. Я с ламой говорила на хинди, он брахмачари и живет в ашраме 25 лет, конечно, саньясин (отрекшийся от мира) и пандит (ученый муж), брахмачари, т.е. соблюдает целибат. Он мне сказал, что учитель Нараяна уже родился в соседней деревне мальчиком. Сейчас ему 5 лет.

Отмечу, что вера в закон Кармы и перевоплощения даёт людям энтузиазм для жизни и предостережение, что за все в жизни надо платить. Эти положения были изъяты Вселенским Собором в 575 году и с тех пор люди, думая, что они живут один раз, довели нашу планету – наш дом, - до очень печального состояния. Не хочется заканчивать статью на не радостной ноте. Я верю, что есть люди – Светочи, которые думают о мире, о радости, о красоте. Пусть их мало, но, благодаря их чистой энергии, благодаря их связи с божественными энергиями, мир держится. Один из них – Шри Шри Рави Шанкар – основатель «Искусства жизни». Его программа действует в 145 странах мира, и приносит практические результаты. В чём её суть – совершенствование человека посредством йогических упражнений, дыхательных практик, медитаций. Оказывается, сказка не закончилась. Мы, люди, сами должны нести эту сказку в жизнь. Или: как пелось в одной прекрасной советской песне – «мы рождены, чтоб сказку сделать былью».

От редакции: Индия – страна контрастов, в которой сочетается древнее и современность. Долгие годы о ней мы могли узнать только из отчетов правительственных делегаций или же посмотреть сообщения программы «Время». Теперь же можно добраться и до Индии. В частности, группа «Искусство Жизни» (Самара) организовала своих участников и совершила это путешествие. Всех заинтересовавшихся учением Йоги, др. восточных практик медитации просим обращаться непосредственно к автору статьи, жительницы Петра-Дубравы Людмиле Исаевой ( 8-917-819-64-58 ).Цветные фото об Индии можно посмотреть на сайте:petradubrava.mirtesen.ruСправка о Бангалоре. Бангало́р, также Бенгалу́ру (каннада ಬೆಂಗಳೂರು: ಬೆಂಗಳೂರು, ['beŋgəɭuːru] (i), англ: [ˈbæŋgəloːɾ] (i)) — крупный город и административный центр на юге Индии, расположенный на плоскогорье Декан, в юго-восточной части штата Карнатака, столицей которого он является. По численности населения третий по величине населённый пункт[1] и пятая агломерация Индии. Это один из наиболее динамично развивающихся городов Азии. И т.д. см. Википедия.

Гл. ред. В.Ю. Журавлёв 89608121235Периодичность: 2 номера в месяц (новый формат с 1.04.2012); Плюс: 2 доп.номера. Тираж номера: 50 + 30 экз. Дата выхода 01.12.2012 Эл.почта: [email protected] Рукописи принимаются и редактируются

ГОЛОС ПЕТРА-ДУБРАВЫ № 23/1 декабрь 2012 -2-

Наши рекомендации