Цели и задачи конкурса- фестиваля

Общие положения.

Настоящее положение определяет порядок и регламент проведения Республиканского конкурса – фестиваля “Dionis”. Основные мероприятия по подготовке и проведению конкурса – фестиваля осуществляются ИП «Никитина М.М.» и Вокально-эстрадной судией “Dionis”, при поддержки партии «Нұр Отан» и ИП «RELOAD». Для организации и проведения конкурса – фестиваля создается Оргкомитет. Конкурс – фестиваль открыт для участия в его организации всех заинтересованных лиц и организаций Республики Казахстан.

Цели и задачи конкурса- фестиваля.

2.1 Конкурс – фестиваль проводится в целях поддержки и развития музыкального, танцевального и театрального творчества в Казахстане. 2.2 Основные задачи конкурса- фестиваля: поддержка одаренных детей и молодежи, сохранение и развитие культурного потенциала, развитие межкультурного диалога, приобщение юных талантов к лучшим образцам культуры и искусства народов, содействие росту творческих способностей и гармоничному становлению личности.

3. Жюри конкурса – фестиваля.Ведущие специалисты и эксперты в области культуры и образования Казахстана (состав жюри по каждой номинации утверждает Оргкомитет).

4. Программа конкурса – фестиваля

4.1 В рамках конкурса – фестиваля проводятся конкурсы солистов и коллективов по номинациям (см. раздел 5). 4.2 Церемонии открытия, закрытия и Гала-концерт конкурса – фестиваля.4.3 По окончанию конкурсного дня проводится круглый стол, по обсуждению выступлений участников по всем категориям , с участием членов жюри и руководителей коллективов.

5. Номинации конкурсно-фестивальной программы:

Фестиваль “Dionis” включает в себя 5 основных номинаций:

· Вокал

· Хореография

· Театр Моды

· Эстрадно – цирковое искусство

· Мелодия Надежды

5.1 Вокал (эстрадный, народный, академический)

I. Соло

II. Дуэт

III. Вокальная группа

IV. Хор

Возраст участников:

- Baby категория – от 3 до 5 лет. – Младшая категория – от 6 до 9 лет. – Средняя категория – от 10 до 14 лет. – Юниор категория – от 15 до 17 лет. – Старшая категория – от 18 и старше.

Критерии оценки:

- Музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения; - Чистота интонации и качество звучания; - Сценическая культура (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения); - Соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнения; - Исполнительское мастерство.

Участники конкурса исполняют по 1 произведению. Хронометраж произведения не должен превышать 3 минут. При значительном превышении времени, организаторы имеют право остановить выступление. Носителем фонограмм должны быть USB носители с высоким качеством звука.

Внимание! Все фонограммы высылаются вместе с заявками на наш адрес электронной почты. Внимание! Запрещается выступление вокалистов под фонограмму «плюс».Внимание! Запрещается использование фонограмм, где в бэк-вокальных партиях дублируются основная партия солиста.

5.2 Хореография (народный, стилизованный, классический, восточный, детский, современный (джаз, модерн), танцевальное шоу, хореографический спектакль).

I. Соло

II. Дуэт

III. Ансамбль

Возраст оценки:

- Baby категория – от 3 до 7 лет. – Младшая категория – от 7 до 11 лет. – Средняя категория – от 12 до 14 лет. – Юниоров категория – от 15 до 17 лет. – Старшая категория – от 18 и выше.

Критерии оценки:

- Исполнительное мастерство ( техника исполнения движений); - Композиционное построение номера; - Соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей; - Сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения).

Участники конкурса исполняют по 1 произведению. Хронометраж произведения не должен превышать 5 минут. При значительном превышении времени, организаторы имеют право остановить выступление. Носителем фонограмм является USB носители с высоким качеством звука.

Внимание! Все фонограммы высылаются вместе с заявками на наш адрес электронной почты.

Театр мод.

Для участия приглашаются студии моды, театры моды, лаборатории моды, модельные агентства, объединения конструирования и моделирования театрального костюма.

Возраст участников:

- от 3 лет и выше.

Критерии оценки:

- Соответствие общей теме; - Актуальность идеи; - Оригинальность, дизайн; - Образность: - ноу-хау (новаторство, творческий подход в использовании материалов и технологических решений); - зрелищность, театральность, музыкально-художественное воплощение конкурсной работы; - качество и мастерство представленной коллекции.

Коллектив – конкурсант выставляют на конкурс 1 коллекцию. Продолжительность номера 5-7 минут. При значительном превышении времени, организаторы имеют право остановить выступление. Носителем фонограмм является USB носители с высоким качеством звука. Коллекция может быть выполнена в любом стиле с использованием любых тканей, допускаются разные приемы обработки, аксессуары. В демонстрации коллекций обязательно театрализация и музыкальное оформление, усиливающие эффект выполненной работы. Внимание! Все фонограммы высылаются вместе с заявками на наш адрес электронной почты.

5.4 Эстрадно – цирковое искусство.

I. Фокусник – иллюзионист (8 – 10 мин.)

II. Пантомима (8-10 мин.).

III. Клоунада (8-10 мин.).

IV. Жонглирование (соло, дуэт, групповое) (10-12 мин.).

V. Цирковая композиция (10-15 мин.).

Возраст участников:

- от 5 лет и выше.

Критерии оценки:

- Исполнительское искусство; - Техника исполнения движений; - Композиционное построение номера; - Соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей; - Сценичность ( пластика, костюм, реквизиты, культура исполнения); - Подбор и соответствие музыкального и хореографического материала; - Артистизм, раскрытие художественного образа.

Коллектив – конкурсант выставляют на конкурс 1 номер. Носителем фонограмм является USB носители с высоким качеством звука.

Внимание! Все фонограммы высылаются вместе с заявками на наш адрес электронной почты.

Внимание! Ограничения!

· Запрещается использование произведений с ненормативной лексикой.

· Запрещается агрессивное поведение по отношению к Жюри и другим участникам; использование во время танца неприличных жестов и выкриков.

· Запрещается использование тематики танца, затрагивающей политические или религиозные взгляды.

За несоблюдение названных ограничений у участников могут быть сняты баллы с итоговой оценки; при серьезном нарушении следует дисквалификация!

Мелодия Надежды.

Специальная номинация для воспитанников детских домов и школ – интернатов, а также для детей с ограниченными возможностями.

Возраст участников:

С 3 до 17 лет.

В номинации может быть представлен любой вид музыкально – театрального творчества.

Критерии и продолжительность выступлений должны соответствовать регламенту вышеперечисленных номинаций. По согласованию с Оргкомитетом, в данной номинации возможны незначительные отклонения от регламента.

6.Награждение участников.

Итоги конкурса и награждение проводятся по всем отделениям и номинациям раздельно, с участием возрастных категорий, и предусматривает присуждения звания лауреатов ( І,ІІ,ІІІ степени), дипломантов ( І,ІІ,ІІІ степени), вручением дипломов и кубков. Звание обладателя Гран-при присуждается одному коллективу (исполнителю) каждого отделения (Вокал, хореография, театр моды, эстрадно-цирковое искусство), независимо от возрастной категории и номинации.

Гран-при – 30000 тг.

Наши рекомендации