Диана: На этом мы прощаемся. С вами были Диана Мухаметзянова

Дом культуры №7

Диана: Добрый день, в эфире программа «Дом Культуры» – обзор интересных событий в сфере искусства. С вами Диана Мухаметзянова

Антон: и Антон Панин

-------------------------------------------------------------------------------------

Диана: В кинотеатре "35 мм" идет 11-й фестиваль немецкого кино. В этом году зрителям покажут 31 фильм. Среди представленных картин – "Я нормально супер гуд", снятый по роману российско-немецкого писателя Владимира Каминера и документальный фильм "Художник Герхард Рихтер", получивший кинопремию Германии как лучший в своем жанре.

В программе фестиваля – новые кинокартины в рамках программы AG DOK, короткометражные фильмы NEXT GENERATION SHORT TIGER, спецпрограмма Немецкого культурного центра им. Гете, 3-D фильм и кино для детей. Фестиваль пройдет до 11 декабря.

Антон: Диана, а ты когда-нибудь слышала о работе Леонардо да Винчи «Кодекс о полете птиц»? Это одна из работ великого изобретателя и художника, и ей уже более пятиста лет. Недавно в Пушкинском музее открылась выставка «Пять веков итальянского рисунка», где представлен этот кодекс, который состоит из восемнадцати листов, изображающих птиц и схемы их передвижения.

В "Кодекс о полете птиц" Леонардо да Винчи также добавил рисунки летательных аппаратов, которые он строил и испытывал в окрестностях Флоренции. Но одним гением итальянской живописи выставка не ограничивается. На ней представлены самые интересные графические работы с начала XVI до конца XX века.

Диана: В Доме Культуры «Калчуга» на Рублево-Успенском шоссе открылась выставка «NO POLITICS. JUST A JOKE». На выставке всем известные деятели мировой политики и культуры, такие как Владимир Путин, Сильвио Берлускони, королева Елизавета II или Стив Джобс, представлены в новых, совершенно неожиданных образах. Главная идея – это объединение культовых личностей настоящего и прошлого в одном лице. Новые, ранее нигде не опубликованные работы художницы Виктории Царьковой, мастера современной живописи, выполнены в технике графика. Выставка «No politics. Just a joke» продлится до 8 декабря.

Антон: Чарли Чаплин – один из немногих актеров-комиков, каких еще помнит наше поколение. Трость, котелок и характерная походка стали постоянными атрибутами комического персонажа немого кино. Но немногие знают, что культовый герой кинематографа возник из вульгарного и грубого персонажа фарса.

Выставка «Чарли Чаплин» собрала на двух этажах Мультимедиа Арт Музея и первые фильмы, и семейную хронику последних лет жизни. И парадокс в том, что чем больше мы узнаем секреты актера, тем более они притягательны. Кстати, выставка только начала работу, и вы можете успеть увидеть выставку до середины февраля.

Диана: Недавно в Москве прошла седьмая церемония награждения премией "Большая книга". Лауреатом стал Даниил Гранин – его роман "Мой лейтенант" признали лучшим изданием года. Кроме того, писатель победил в номинации "За честь и достоинство".

Второй приз достался Александру Кабакову и Евгению Попову за роман "Аксенов". Третью премию присудили автору произведения "Женщины Лазаря" Марине Степновой.

"Большая книга" – это крупнейшая в России и СНГ литературная премия, а также вторая в мире литературная награда по размеру призового фонда после Нобелевской премии по литературе.

Антон: Сегодня на сцене театра «Московская оперетта» состоится концерт французской певицы Патрисии Каас в рамках мирового трибьют-турне «Каас поет Пиаф». Многие песни выдержаны в классическом шансоне Эдит Пиаф: это «Padam, padam», «Milord», «Hymne a l'amour», «La vie en rose». Патрисия Каас обещает поклонникам супертехнологичное шоу: в нем сольются современное искусство и стиль урбан – видео-инсталляции и необычное световое оформление, но всех тайн певица пока не раскрывает. Гастроли завершатся выступлением в легендарной парижской "Олимпии".

Диана: На этом мы прощаемся. С вами были Диана Мухаметзянова

Наши рекомендации