Навзаний - ? - вероятно, Павсаний

72. Зароастр - Заратустра, Заратуштра (первая треть первого тысячелетия до н.э.) - древнеперсидский жрец и порок. Трансформировал политеизм персов в дуалистический монотеизм, получивший название зароастризм («парсизм»). Зароастризм стал государственной религией в империи Сасанидов.

72. Евреи - историческая общность племен, сложившихся, вероятно в конце XIII - начале XII века в процессе переселения семитских кочевых племен в Палестину. На рубеже I и II тысячелетий было создано Израильско-Иудейское царство, первым царем которого по преданию стал Саул из колена Вениаминова. После смерти царя Соломона царство распалось на Израильское царство на севере и Иудейское на Юге. В 586 г. до н.э. была уничтожено Иудейское царство, а большинство его жителей переселены в Вавилон. Конец еврейской государственности наступил после подавления римлянами восстаний 66-70 и 132-135 гг. Евреи исповедуют монотеизм. Сохранение национального единства евреи видят в религиозной общности.

73. Аарон - (евр. - «осиянный») - в Ветхом завете первый первосвященник, родоначальник священнической касты. Брат Моисея и Мариам Пророчиц.

73. Анис золотой ? Вероятно имеется в виду Апис, священный бык египтян.

73. Моисей, Моше - в Ветхозаветных преданиях первый порок Яхве, вождь и законодатель, основатель иудаизма, автор Пятикнижия, первых пяти книг Библии. Возможно, историческое лицо. Описанные им события гипотетически относят к 1300-1200 годам до н.э.

73. Скиния завета - шатер, где отправлялся культ Яхве, и место его присутствия.

Тир - см. стр. 41

74. Соломон - библейский персонаж, историческое лицо, царь Израильско-Иудейского царства в (25-928 гг. до н.э. Сын Давида и его соправитель в 967-965 гг. до н.э.. Славился чрезвычайной мудростью. По преданию автор некоторых библейских книг, в том числе - «Песнь песней», «Экклезиаст», «Притчи».

74. Аммонитская мерзость - идолопоклоничество. Выражение по имени египетского бога Амона, Амонна. Амона часто изображали с рогами барана. Закрученные раковины моллюсков получившие названия аммонитов, из них делались путем полировки - аммолиты ( «камни аммона»), из которых изготавливались «змеиные амулеты».

74. Иерусалимский храм - в центре Иерусалима на горе Мория царь Соломон воздвиг храм, который был разрушен в 538 г. вавилонским царем Навуходоносором II.

74. Назарет - древний город в Южной Галилее. ПО Евангелию, здесь жили Иосиф и Мария. Здесь произошло Благовещение и пошли детство и юноть Христа, отчего он получил имя Иисус Назарянин.

74. Вифлеем - селение в Иудее, в семи километрах к югу от Иерусалима. Почитается как место рождения царя Давида и Иисуса Христа. Здесь жили Вооз и Руфь, давшая начало роду, из которого произошли Давид и Иосиф. В окрестностях Вифлеема пастухам предстал ангел, возвестивший о приходе в мир Спасителя. Ок. 330 г. византийская императрица Елена построена над гротом (местом рождения Христа) церковь Рождества (освящена в 339 г.), однако он был разрушен. Восстановлен императором Юстинианом (527-565).

74. Давид - библейский герой, историческое лицо. Род. в 1034 г. до н.э. в Вифлееме, был младшим сыном Иессея из колена Иуды, потомком Вооза и Руфи. В 19 летнем возрасте пастуха Давида призвали к царю Саулу для ублажения царя игрой на арфе. Во время войны израильтян с филистимлянами (I Цар.: 17) камнем из пращи, а затем мечом поразил гиганта Голиафа. После кончины Саула стал царем. Отвоевал Иерусалим и сделал своей столицей. ПРОступки искупал сочинением псалмов. Ему приписывается сочинение библейской Псалтыри.

74. Вирсавия- по ветхозаветным преданиям (2 Цар. 11:3) дочь Элиама, жена Урии Хеттиянина. Царь Давид, прогуливаясь по крыше дворца, увидал купающуюся Вирсавию и «возжелал ее, велел доставить во дворец». Урию же отослал на войну. где его убили. Давид женился на Вирсавии и родил Соломона.

74. Финикия - в древнем мире страна на восточном побережье Средиземного моря. Города-государства финикийцев (Библ, Тир, Сидон и др.) вели активную морскую и сухопутную торговлю. Основали колонии в Средиземноморье, в том числе Карфаген. В VI в.до н.э. была завоевана персами, в 332 г. до н.э. - Александром Македонским.

Судьба евреев - В 1948 году в Западной Азии на побережье Средиземного моря было провозглашено Государство Израиль на части территории Палестины и в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года. Таким образом, осуществилась двухтысячелетняя мечта еврейской диаспоры об обретении родины.

-Зиккурат в Уре (реконструкция),

Наши рекомендации