Проблема искусства. Что такое искусство, в чем назначение искусства?

Искусство-это вид духовной культуры. Искусство воспроизводит мир в художественных образах, основываясь на чувственном восприятии прекрасного.

Йозеф Чапек в своей статье «Начертано на тучах» пишет о том, что в произведенияях искусства заключены вера и кощунственное святотатство, высокая добродетель и отчаяние от совершенства нашего сознания. А еще в искусстве проявляются личные судьбы. Поэтому искусство не может быть полностью истолковано ни истории искусств, ни этикой, его нельзя ни измерить, ни взвесить. Искусство можно только почувствовать. Так что же такое искусство? «Искусство есть проявление человеческой потребности в счастье»,- к такому выводу приходит художник слова.

Природа творчества, по мнению М.А. Булгакова, - это всепоглощающая страсть, служение духовной сверх задачи. Эта идея раскрывается писателем в романе «Мастер и Маргарита» через образ Мастера. По мысли автора, писательский долг состоит в том, чтобы вернуть человеку веру в высокие идеалы, восстановить истину, тогда она будет существовать вопреки тем, кто не хочет с ней считаться. В этом и состоит смысли сокровенной булгаковской фразы: «Рукописи не горят».

Проблема ощущения родины, памяти о ней, родном доме
Л.Н. Толстой «Война и мир». Обстановка в доме Ростовых – радушие и гостеприимство, теплота взаимоотношений и такт. А это так часто необходимо человеку – чувствовать, что есть место, где тебя любят и ждут, где ты отдыхаешь сердцем и душой.

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой» - живущие на Матере старики понимают, что такое родина. Они связывают это понятие с памятью, совестью, верой. Затопив остров, люди лишают этих стариков корней, связи с прошлым, с домом.

А.С. Пушкин «Зимнее утро», «Осень». Пушкин стремился донести до сознания читателей, что возможны новые отношения человека с природой. Природа помогает преодолеть повседневность. Обнаруживая элементы красоты и поэзии в пейзаже, мы начинаем испытывать светлые чувства: радость, нежность, любовь, спокойствие, умиротворение.

М.Ю. Лермонтов «Родина». Навоевавшись на Кавказе, Лермонтов понял, насколько он любит родину. Он рисует русскую деревню печальной, но выделяет главную ее черту – гостеприимность. В ней любой путник найдет ночлег. Лермонтов принимает Россию такой, какая она есть.

В разные времена, в разные эпохи развития культуры понятие "родина" воспринималось по-разному, наполнялось разным содержанием. С одной стороны, родина - это страна, государство, в котором довелось родиться. С другой стороны, у каждого человека есть место, где он родился, родной дом, семья - так называемая "малая родина", основа личностного мира. Попробуем проследить, как соотносятся эти понятия в разные эпохи. Родина для меня - это память о трагической истории моей страны и знание о тех проблемах, которые возникают в ней сейчас. Родина для меня - это родная культура и стремление ее сохранить. И, конечно, родина - это мой родной город, его улицы и переулки, зимы и весны, его люди. Родина - это друзья и знаковые, моя семья. Родина - это память сердца обо всем, что было и со мной, и с моим народом.

Нравственная проблема ответственности людей за сохранение природы (экология)
В. Астафьев в повести «Царь-рыба» говорит о необходимости возвращения к природе. Вопросы экологии непосредственно связаны с биологическим и духовном выживании человека (на примере браконьера). Раз Игнатьич совершает зло, значит, он допускает существование зла везде.

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой» - экологическая проблема. Ставит вопрос: может ли человек управлять природой, например, повернуть русло реки и затопить остров, не нанеся урон окружающему. Ответ – нет, ничто не проходит бесследно. Они рушат жизни жителей Матеры, рушат ее флору и фауну, изменяют климат, а это безнравственно.

Проблема достоинства

(что такое человеческое достоинство?)

Проплавленный деятель Великой французской револю­ции Жан-Поль , которого называли «Другом народа», с детства отличался обостренным чувством собственного досто­инства. Однажды домашний учитель ударил его по лицу указ­кой. Марат, которому тогда было 11 лет, отказался принимать пишу. Родители, разгневанные упрямством своего сына, за­перли его в комнату. Тогда мальчик разбил окно и выпрыгнул на улицу, взрослые сдались, но на лице Марата на всю жизнь остался шрам от пореза стеклом. Этот шрам стал своего рода знаком борьбы за человеческое достоинство, ведь право быть собою, право быть свободным не дается человеку изначально, а завоевывается им в противостоянии с тиранией, мракобеси­ем.

Проблема нравственного долга(проблема долга)

Что такое долг человека? Долг-это требования ,обязанности,преживаемые человеком,выполняемые из побуждений совести.Долг выражает отношение личности к себе,к другим людям,народу,обществу.Люди нравственого долга ,деятельны,не проходяь равнодушно мимо,если нужна помощь человеку. Они думают не только о себе,но и о других.

Г.И.Бочаров убеждён в том ,что в первую очередь исследовать нравственную обстановку,позволяющую воспитывать в людях подобное понимание чувства долга,подобную отзывчивость.

В 1928 году потерпел аварию дирижабль известного ита­льянского путешественника Нобиле. Потерпевшие оказались на льду, они по рации послали сигнал бедствия. Едва пришло сообщение, норвежский путешественник Р. Амундсен снаря­дил гидросамолет и, рискуя жизнью, отправился на поиски Нобиле и его товарищей. Вскоре связь с самолетом прерва­лась, лишь спустя несколько месяцев были найдены его об­ ломки. Знаменитый полярник погиб, спасая людей. Р.Амундсен не проигнорировал сообщение,не смог пройти равнодушно мимо этой проблемы.В первую очередь он думал не о себе,а о других.

Проблема долга встречается в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка».Принципы долга и чести воплощает отец Гринёва считающий,что служба не в том,чтобы угождать начальству и повесничать в гвардии. Так же считает его старший друг,генерал из Оренбурга, куда прислали служить П.Гринёва.Такими же «добрыми и честными» людьми были капитан Миронов,поручик Иван Игнатьевич,прошелшие войну с турками и шведами,служившие верой и правдой. Отказавшись присягнуть самозванцу,они погибают,оставшись верными присяги и воинскому долгу.Достоинство Гринёва в том,что в сложных жизненных испытаниях он сумел остаться верным своему чувству долга.

Нравственный долг пробужает у людей чувство личной сопричастности всему происходящему в мире,стремление вносить посильный вклад.Я искренне благодарна автору за то,что он мне ещё раз дал возможность задуматься над данной проблемой.

Долг-это одно из проявлений величия духа человека.

В рассказе Г.Бочарова «Ты не умрёшь»врач,чтобы спасти жизнь ребёнка,начинает прямое переливание крови,то есть отдаёт свою кровь.Течение рассказа автора прерывает рассуждением о том,что такое долг.Бочаров описывает случай ,происшедший в городе Омске.С телевизионных экранов прозвучало обращение: пострадавшему человеку срочно нужна кровь.И тогда за 30 минут в больницу приехало 320 человек.Люди бросили тепло и уют квартир,бросили свои дела и поспешили на помощь человеку,попавшему в беду.Размышляя о том,почему они так поступилив данной ситуации,Бочаров приходит к выводу,что все люди действовали из своих нравственных представлений о долге,что высшим их контролем была совесть.А у врача,отдавшего кровь ребёнку,нравственный лог был многократно усилен долгом профессиональным.

В.А.Сухомлинский в статье «Как воспитать настоящего человека» пишет о том,что жизнь превратилась бы хаос,если бы не было такого понятия,как человеческий долг.Ясно понимание и строгое соблюдение долга перед другими людьми является для человека его подлинной свободой.Сухомлинский утвержает,что нравственное опустошение и развращение человека начинается с того,что человек не делает то,что надо делать.Если человек не держит свои желания в уезде и не подчиняет их долгу,то он превращается в безвольное существо.Долг выступает мудрым повелителем в самых,казалось бы ,незначительных поступках повседневной жизни,таких,как уступит ли человек место в лифте,автобусе пожилому человеку и до великой ответсвенности за судьбу другого человека,за судьбу Родины.Забвение долга в маленьких делах может привести к забвению в делах значительных и больших,а это может привести к великому человеческому горю.

Наши рекомендации