Требования к созданию и оформлению творческих работ

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Фестиваля школьных работ «Медиа-дебют»

В рамках Фестиваля учебных студенческих работ «Медиа-профи»

Общие положения

1. Фестиваль школьных работа (далее Фестиваль) проводится в ЧОУ ВО «Институт телевидения, бизнеса и дизайна» г. Санкт-Петербурга (далее Институт). Количество участников и представленных проектов не ограничивается.

2. Все присланные на Фестиваль материалы не возвращаются и не рецензируются. Права авторов соблюдаются в соответствии с действующим законодательством РФ.

3. Организаторы Фестиваля оставляют за собой право использовать работы в некоммерческих целях (репродуцировать работы для нужд и в целях рекламы Фестиваля, в методических и информационных изданиях; каталогах, для трансляции по телевидению; полностью либо часть произведения, использовать в учебных целях) в случаях и порядке, предусмотренном законодательством РФ об авторском праве.

Концепция и цели фестиваля.

1. Фестиваль призван развивать и реализовать творческий потенциал у учащихся, давая возможность раскрыть себя в сфере искусства, выразить себя и получить оценку своих результатов;

2. Развивать навыки сотрудничества учащихся школ Санкт-Петербурга с другими городами по всему миру;

3. Привлечь образовательные и коммерческие организации к сотрудничеству, поддержке и продвижению молодых и талантливых школьников, подтолкнуть к профессиональному росту;

4. Привлечь внимание СМИ и молодежи к социальным и духовных проблемам общества.

5. Повысить качество знаний и профессиональных умений, развить связи между городами в сфере медиа индустрии.

6. Воспитать эстетический вкус у молодежи, предоставить опыт работы в сфере искусства.

Гости фестиваля.

Видные деятели культуры и искусства, предприниматели, известные журналисты.

Участники фестиваля.

Учащиеся средних образовательных учреждений, Домов творчества, колледжей Санкт-Петербурга, Российской Федерации и мирового сообщества.

Требования к созданию и оформлению творческих работ.

1. Представленные проекты должны быть выполнены в текущем (2015-2016) учебном году.

2. В представленных проектах необходимо показать пути реализации творческих фантазий, ведущих к изменению образа или стиля жизни, социальных приоритетов, коммуникаций и ценностных ориентаций, раскрыть тему глобальной урбанизации: развитие современной инфраструктуры крупных городов, психологическая зависимость граждан от технических разработок , экология мегаполиса, увеличение транспортного потока, этническая напряженность, безработица.

3. Презентация проекта (творческого сочинения, фильма, сценария, публикаций, фото, видео, радиосюжетов, интерьера, фирменного стиля, web-сайта, мультимедийного продукта) возможна в любом жанре и исполнении.

4. Участники фестиваля под руководством куратора-консультанта (преподавателя) разрабатывают и реализуют проект в одной или нескольких из названных номинаций.

5. Технические требования и рекомендации к проектам, представляемым на фестиваль:

а) Все видеопроекты должны соответствовать формату DVD Стандартному или Широкоэкранному;

b) Для видеопроектов допускаются следующие форматы файлов и кодеки:

- H.264 .mp4

- MPEG2 только PAL с соотношениями сторон 4:3 (720х576, с размером пиксела 1,094), 16:9 (720х576, с размером пиксела 1,459)

- WMV

c) Для сайтов: постраничные скриншоты и звуковое сопровождение в виде комментариев автора, сделанные в программах MovieMaker или подобных.

d) Для флэш игр или интерактивных презентаций допустимы только видеофайлы, описывающие процесс игры или особенности презентации, которые могу быть созданы при помощи конвертации флэшпроектов в видеофайлы или при помощи скриншотов с дальнейшим монтажом и «озвучке» в видеоредакторах

е) Для графических дизайнерских работ: фотографии, рендеры с закадровыми комментариями или музыкальным сопровождением, так же в видеоформате.

6. Для создания видео продукта, соответствующему требованиям, изложенным выше, рекомендуется использовать следующие программы: Window Movie Maker. Camtasia Studio или любой другой программе, позволяющей захватывать видео с экрана компьютера, Adobe Premiere, Sony Vegas и т.п.

7. Проекты, не соответствующие информационным и техническим требованиям Фестиваля, а также проекты, представленные позже указанного срока, к участию в Фестивале не допускаются.

Наши рекомендации