Вопрос 72. Полы. Общие сведения. Классификация

Пол– это многослойная конструкция, состоящая из следующих элементов: покрытия (чистого пола), непосредственно подверженного эксплуатационным воздействиям; прослойки, связывающей покрытие с нижележащим элементом пола или перекрытием; подстилающего слоя (подготовки), обеспечивающего незыблемость чистого пола и распределяющего нагрузки на междуэтажное перекрытие или на грунт; основания, которым может быть междуэтажное перекрытие или естественный грунт (в подвалах здания).

В конструкциях полов могут быть дополнительные слои: тепло- и звукоизоляционный, препятствующий утечке тепла и прониканию звука; гидроизоляции, защищающей пол от подпора грунтовых вод.

Наименование пола принимают по материалу, из которого изготовлено покрытие (паркетный, плиточный, линолеумный). Зазоры в местах примыкания пола к стенам и перегородкам закрывают плинтусом или галтелью.

Конструкции полов гражданских зданий классифицируют по месту устройства – уложенные на перекрытие или на грунт (грунт может быть в подвалах и на первых этажах бесподвальных зданий); по материалу покрытия – деревянные, бетонные, керамические, из синтетических материалов; по виду покрытия – сплошные (бесшовные), штучные, рулонные; по конструкции подполья – пустотные с вентилируемым зазаром между основанием и чистым полом, беспустотные, не имеющие подпольного пространства.

Полы должны быть: прочными, т.е. сопротивляться истиранию и смятию; жёсткими, нескользкими и бесшумными при ходьбе; гигиеничными, легко очищающимися от пыли и грязи; удобными в эксплуатации – не образующими пыли, легко ремонтирующимися и т.д.; декоративными, т.е. гармонично сочетающимися с отделкой внутренних помещений; индустриальными – не требующими при возведении значительных затрат труда; экономичными – отличающимися наименьшей стоимостью, трудоёмкостью и продолжительным сроком эксплуатации.

В зависимости от назначения и характера помещения к полам предъявляют специальные требования: водонепроницаемости, несгораемости и т.д.

Дощатые полы укладывают по любому основанию. При устройстве полов на грунтовом основании шпунтованные доски прибивают к лагам (деревянным подкладкам), опёртым на кирпичные столбики. Если полы настилают на междуэтажном перекрытии, лаги укладывают на звукоизоляционные прокладки.

Полы из линолеумадолговечны, эластичны, износостойки и гигиеничны. Их укладывают по ровному жёсткому и сухому основанию. Кромки полотнищ линолеума стыкуют внахлёстку и прорезают насквозь по линейке, получая аккуратный и незаметный в стыке шов. Стыки в местах примыкания к стенам закрывают плинтусом, а в дверных проёмах – специальным порожком.

Полы из керамической плитки. Покрытие в таких полах выполняют из плитки, различной по цвету, рисунку, размерам и форме. Верхняя поверхность плитки может быть гладкой или рифлёной. Укладывают плитки по выровненному бетонному основанию на прослойку из цементного раствора.. Полы из керамической плитки прочны, водоустойчивы, декоративны, но холодны. Поэтому их укладывают в санитарных узлах, лестничных клетках, вестибюлях.

Вопрос 72. Полы. Общие сведения. Классификация - student2.ru

Вопрос 72. Полы. Общие сведения. Классификация - student2.ru

Наши рекомендации