Условия участия в городском Празднике

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет целевые установки, порядок проведения, условия участия, содержание и подведение итогов Праздника творческих семей.

1.2. Праздник семейного творчества (далее – Праздник) проводится в рамках мероприятий II этапа «Семья + искусство» Фестиваля «Счастливая семья – сильная Россия!».

Основная идея Праздника заключается в демонстрации творческих достижений семьи как главного института воспитания.

Семья и совместное семейное творчество играют огромную роль в воспитании нравственной и творческой личности, в воспитании у ребёнка увлечения творчеством и подготавливает благодатную почву для формирования нравственной, увлеченной и творческой натуры.

Результатом постоянного взаимодействия детей и взрослых в процессе творческой организованной деятельности становится формирование и развитие у детей интереса к подлинной красоте окружающего мира, окружающей действительности.

Совместное семейное творчество способствует единению, сплочению семьи, установлению взаимоотношений родителей и детей, созданию комфортных условий для ребёнка в семье, формированию навыков их общения.

Родительское участие в совместной творческой деятельности вызывает гордость у детей, чувство собственной значимости, желание делать большие, хорошие дела, объединяет и укрепляет доверие и дружбу, взаимоуважение между членами семьи.

1.3. Сроки проведения: 16 октября – 28 ноября 2015г.

Цели и задачи

2.1. Праздник проводится с целью формирования позитивного имиджа семьи, развития и пропаганды семейных ценностей и традиций.

2.2. В ходе проведения Праздника планируется решение следующих задач:

— содействие развитию творческого и культурного потенциала семей и вовлечение их в активную социально-культурную деятельность;

— сохранение и развитие традиций преемственности, укрепление семейных и семейно-родственных связей поколений на основе общности интересов;

— привлечение внимания правительственных органов и государственных учреждений, общественных организаций и движений, средств массовой информации к насущным проблемам семьи;

— укрепление роли и повышение статуса семьи в социально-культурном общественном пространстве;

— поддержка, развитие традиций семейного художественного творчества, усиление его воспитательного значения;

— поддержка самобытных семейных коллективов, а также помощь в их становлении и развитии.

Организаторы Праздника.

3.1. Организатором Праздника является Читинская городская общественная организация «Родничок» при поддержке Комитета образования городского округа «Город Чита»;

3.2. Организатор Праздника осуществляет подготовку и проведение всех мероприятий в соответствии с настоящим Положением.

Оргкомитет Смотра

4.1. В состав оргкомитета Праздника входят представители организатора Праздника и заинтересованной общественности.

4.2. Состав оргкомитета утверждается организатором Праздника.

4.2.1. Компетенция оргкомитета:

— составление программы и графика проведения Праздника;

— формирование состава жюри;

— определение номинаций Праздника;

— проведение церемонии награждения победителей и участников Праздника.

4.2.2. Оргкомитет решает вопросы:

— обеспечения готовности сценических площадок для проведения Праздника ;

— административного сопровождения проведения Праздника;

— формирования графикавыступлений участников Праздника.

4.2.3. Оргкомитет оставляет за собой исключительное право:

— корректировать условия проведения Праздника;

— включать в программу II этапа «Семья + искусство» дополнительные мероприятия.

Жюри

Состав жюри Смотра формируется оргкомитетом и утверждается голосованием. В состав жюри входят творческие семьи, имеющие общественное признание в направлениях, согласно номинациям Праздника.

5.1. Жюри определяет победителей в каждой номинации, руководствуясь целью и задачами Праздника.

Участники Праздника.

6.1. Для участия в Празднике приглашаются:

- любительские семейные коллективы, в состав которых входят не менее двух поколений семьи (мамы, папы и дети);

- семейные формирования, включающие представителей двух и более семей (допускается привлечение участников, не входящих в состав семьи, не более 3-х человек) в возрасте от 3-х до 80 лет.

6.2.Состав коллектива – не более 12 человек.

Содержание Праздника

7.1. Праздник дает возможность семейным коллективам принять участие в следующих творческих площадках «Музыкальная», «Танцевальная», «Театральная», «Оригинальный жанр».

7.1.1. На площадке «Музыкальная» семейный коллектив (дуэт, трио, ансамбль) представляет творческий номер (эстрадная, народная песня, игра на музыкальных инструментах) общей продолжительностью не более 4 минут

7.1.2. На площадке «Танцевальная» семейный коллектив представляет номер (народный, эстрадный танец) общей продолжительностью не более 4 минут.

7.1.3. На площадке «Семейный театр» семейный коллектив представляет выступление общей продолжительностью не более 10 минут в жанре кукольного, теневого, драматического или музыкального театра.

7.1.4. На площадке «Оригинальный жанр» семейные коллективы представляют номер оригинального жанра (фокусы, акробатика, жонглирование, дрессировка животных и др.).

7.1.5. Тематика творческих номеров не ограничена. Программа выступления предполагает исполнение ярких концертных произведений любого жанра и стиля, но в соответствии с заявленной номинацией.

Условия участия в городском Празднике.

8.1.Участники обязаны:

8.1.1. Представить в оргкомитет анкету-заявку (см. приложение №1) на электронный адрес [email protected] до 16 ноября 2015 года.

8.1.2. Фотографию семейного творческого коллектива отправить на электронный адрес [email protected] и в печатном варианте (формат А-4) предоставить фотографию в МБОУ СОШ №16 Лоскутниковой Элико Автандиловне до 16 ноября (тел.89144630610)

8.1.3. Детское объединение представляет 2 сувенира – коллективную или индивидуальную творческую работу (качественную, оригинальную, имеющую художественно – эстетическую ценность) в «Спонсорский банк». Все сувениры по итогам проведения Праздника будут вручены почетным гостям мероприятия. «Сувениры» сдать до 16 ноября в МБОУ СОШ №16 Лоскутниковой Элико Автандиловне (тел.89144630610)

8.1.4. Фонограммы отправить на [email protected] вместе с заявкой и дополнительно взять с собой на Праздник (на флэш – носителях).

Наши рекомендации