Сущность основных понятий дисциплины - Глоссарий (определение понятий)

Культура - область человеческой деятельности, связанная с самовыражением (культ, подражание) человека, проявлением его субъективности (субъективности, характера, навыков, умения и знаний).

Художественная культура - есть многосторонний процесс и результат эстетического преобразования сферы человеческой жизнедеятельности, опредмечивание и распредмечивание эстетической информации.

Искусство – образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира творца в (художественном) образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.

Декоративно – прикладное искусство - раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта. Произведениями Д.-п. и. могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, а также одежда и всякого рода украшения.

Народное искусство – называют искусство широких масс. Главной, определяющей чертой народного искусства является коллективный характер. Это прежде всего проявляется в преемственности многовековых традиций. Народные мастера на протяжении веков использовали секреты мастерства, орнаментику, художественные образы, сюжеты, передаваемые им родителями, односельчанами.

Традиция – элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определённых обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени; охватывает объекты социального наследия (материальные и духовные ценности); процесс социального наследования; его способы.

Ансамбль – согласованность, стройность частей единого целого, а также само такое целое.

Промысел – добывание чего-нибудь, добыча, охота; художественный промысел - изготовление народных художественных изделий.

Ремесло – это ручное производство,рукоделие. Основной инструмент ремесла - руки мастера. Производство бытовых предметов, одежды, орудий труда, украшений, вообще того всего, что окружает человека, но только вручную.

Народные художественные промыслы – одна из форм народного художественного творчества (в частности, изготовление изделий декоративно-прикладного искусства)

Образ – субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий.

Символ – это знак, изображение какой-нибудь вещи или животного для означения качества предмета. В понятие символа входят, не поглощая его, художественный образ, или аллегория, или сравнение.

Знак - материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоторого др. предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний).

Композиция - построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером, назначением и во многом определяющее его восприятие.

Гармония - это стройная согласованность частей одного целого, (греч. harmonia – связь, стройность, соразмерность). Соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта в единое органичное целое.

Орнамент – (от лат. ornamentum — украшение), узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов; предназначается для украшения различных предметов (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т.д.), архитектурных сооружений (как извне, так и в интерьере), произведений пластических искусств (главным образом прикладных), у первобытных народов также самого человеческого тела (раскраска, татуировка).

Декоративность – совокупность художественных свойств, усиливающих эмоционально-выразительную и художественно-организующую роль произведений пластических искусств в окружающей человека предметной среде.
Стилизация - называют намеренную имитацию наиболее характерных признаков того или иного стиля в необычном для него художественном и культурном контексте.

Синкретизм - (от греч . synkretismos - соединение),1) нерасчлененность, характеризующая неразвитое состояние какого-либо явления (напр., искусства на первоначальных стадиях человеческой культуры, когда музыка, пение, поэзия, танец не были отделены друг от друга

Зодчество – это отрасль строительного искусства, занимающаяся художественной отделкой и возведением зданий в соответствии с законами красоты.

Резьба - вырезывание, выделка разных узоров на твердых материалах.

Роспись - орнаментальные и сюжетные композиции, создаваемые средствами живописи на различных частях архитектурных сооружений, а также на изделиях декоративно-прикладного искусства.

Лепка - создание скульптуры из мягких пластических материалов (глина, воск, пластилин) путём наращивания или срезания массы.

Керамика – (греч. keramike — гончарное искусство, от kéramos — глина), изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений.

Мозаика – франц. mosaïque, итал. mosaico, от лат. musivum, буквально — посвященное музам), изображение или узор, выполненные из однородных или различных по материалу частиц (камень, смальта, керамическая плитка и пр.), один из основных видов монументально-декоративного искусства.

Инкрустация - (лат. incrustatio, от incrusto — покрываю слоем, корой, выкладываю мрамором), вид декорировки изделий и зданий (их фасада, интерьера) узорами и изображениями из кусочков мрамора, керамики, металла, дерева, перламутра и т. п., которые врезаны в поверхность и отличаются от неё по цвету или материалу.

Ткачество – изготовление ткани на ткацком станке. В широком смысле слова под ткачеством понимают совокупность технологических процессов, составляющих ткацкое производство.

Вышивка – широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются вручную (иглой, иногда крючком) или посредством вышивальной машины на различных тканях, коже, войлоке и других материалах льняными, хлопчатобумажными, шерстяными, шёлковыми (чаще цветными) нитями, а также волосом, бисером, жемчугом, драгоценными камнями, блёстками, монетами и т.п.

Плетение – способ ручного соединения полос эластичного материала (нитей, стеблей, прутьев, волокон луба и т. п.), при котором каждая из полос проходит попеременно то сверху, то снизу других, под прямым или косым углом.

Вязание - машинное, изготовление трикотажного полотна и изделий из непрерывных нитей путём изгибания их в петли, которые переплетаются между собой. Связь между петлями и их взаимное расположение определяются видом переплетения.

Лоскутное шитье – вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из разноцветных и пёстрых кусочков ткани (лоскутков) с определённым рисунком.

Одежда - искусственные покровы человеческого тела

Костюм - означает набор одежды, составленный из двух или трех предметов ( театральная, маскарадная и пр.).

Наши рекомендации