В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы. Исправьте ошибку и запишите слово правильно

ДЕВЯТЬЮСТАМИ жителями ПОПРОБОВАЕМ

килограмм ЯБЛОК ДЛИННЕЕ ручки уважаемые ПРОФЕССОРА

7. Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столб­ца подберите соответствующую позицию из второго столбца

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
А) Н.М. Карамзин писал, что «да будет честь и слава нашему языку». Б) В картине «Березовой роще» А.И. Куинджи не использовавшимся ещё в русском пейзаже приё­мом создал образ возвы­шенного, сверкающего, лучезарного мира. В) Образованный человек как хорошо знает лите­ратуру, так и историю. Г) Те, кто изучал матема­тику, конечно, знает о Евклиде. Д) Благодаря труда лин­гвистов мы узнали имена живших тысячелетия назад реальных людей: художников и скульпто­ров, императоров и жре­цов 1) неправильное употребление падежной формы существи­тельного с предлогом 2) нарушение связи между под­лежащим и сказуемым 3) нарушение в построении предложения с несогласован­ным приложением 4) ошибка в построении пред­ложения с однородными чле­нами 5) неправильное построение предложения с деепричаст­ным оборотом 6) нарушение в построении предложения с причастным оборотом 7) неправильное построение предложения с косвенной ре­чью

Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

р...стение отп…реть инв…стиция заг…раться бак… лавр

9. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную бу­кву.

нед.. бор, р.. зослать

и..жить, бе..донный

пр.. пев, пр.. восходим

по.. ставим, о.. гибать

пр..клеить, пр..умный

Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

оздоравл…вать устойч…вый угодл…вый помарг…вать алюмини…вый

Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

закашля.. шься непререка. ..мый понадоб….шься рассерж... нный побре..шься

Найдите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

За открытиями и впечатлениями мы стремимся в дальние страны, в дикие джунгли или высокие горы, на (не)обитаемые острова.

Рост сорняков трудно остановить, пока в земле осталось корневище, причём если удалить его (не)целиком, то оставшиеся части дадут новые побеги.

Перед нами росянка — одно из отнюдь (не)многочисленных насеко­моядных растений отечественной флоры.

Кто при чтении поэм Гомера (не)поражался силе таланта слепого, по преданию, сказителя!

(Не)поднимая на зрителей глаз, актёр подошёл к самому краю сце­ны.

Найдите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

Весной (С)НАЧАЛА появляются строчки, чуть позже, когда развер­нутся завитки листьев папоротников и проглянут спороносные по­беги у хвоща полевого, (ИЗ)ПОД листового опада показываются сморчки.

Ограничений по числу участников забега не было, однако на старт вышли только пять упряжек, (ПО)СКОЛЬКУ спортсмены-любители не пожелали участвовать в соревнованиях без гарантии получения хоть КАКОЙ(НИБУДЬ) награды.

Сарай, как свидетельствуют словари, — это крытое, обычно дере­вянное неотапливаемое строение для хранения хозяйственных ин­струментов, различного имущества, а ТАК(ЖЕ) помещение для ско­та, (В)ПРОЧЕМ, в восточных языках значение этого слова иное.

Тельце у южноамериканских бабочек очень маленькое (ПО)СРАВНЕНИЮ с огромными крыльями, однако при такой, КАЗАЛОСЬ(БЫ), небольшой мышечной массе эти бабочки могут долго летать с высокой скоростью.

Сергею захотелось (ПО)БЛИЖЕ рассмотреть древнюю раковину, о происхождении которой (НА)ПРОТЯЖЕНИИ всего урока расска­зывал учитель истории.

Наши рекомендации