Регламент конференции
Доклады 12–15 минут
Выступления в прениях –5-7 минут
24 апреля 2014 г.
Ауд. 273
10.00 - 10.30
РЕГИСТРАЦИЯ
10.30 - 11.00
ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
Ефим Иосифович Пивовар
д-р ист. наук, проф., чл.- кор. РАН
ректор РГГУ
Владимир Алексеевич Колотаев
д-р филол. наук, проф,. декан
факультета истории искусства
11.00-13.30
УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Реставрационные и археологические
практики
Ведущие:
Ольга Николаевна ПОСТНИКОВА
Алексей Владимирович ЧЕРНЕЦОВ
АВИЛОВА Евгения Александровна
5-й курс ВШР, специальность «Искусствоведение»,
специализация «Консервация и реставрация памятников
материальной культуры»
Реставрация плаката из фондов Государственного музея им. В.И. Ленина
АГАЛАРЯН Михаил Геннадиевич,
5-й курс ВШР, специальность «Искусствоведение»,
специализация «Консервация и реставрация памятников
материальной культуры»
Белокаменное надгробье Н.Б. Татищевой-Шуйской на некрополе Донского монастыря: диагностика технического состояния
БЫВШЕВА Наталия Дмитриевна
5 курс, ВШР специальность «Искусствоведение»,
специализация «Консервация и реставрация памятников материальной культуры»
Гравюра «Изображение чудес преп. Сергия Радонежского» XIX в. из собрания Государственного исторического музея: опыт реставрации
ВОКУЕВ Максим Робертович
5-й курс ВШР
БУРОВА Анна Александровна
5-й курс ВШР
специальность «Искусствоведение»,
специализация «Консервация и реставрация памятников
материальной культуры»
Западный придел XIX в. церкви Николы в Пыжах: мониторинг состояния в период 2012 – 2013 гг.
ПУШАКОВА Анна Эдуардовна
5-й курс ВШР, специальность «Искусствоведение»,
специализация «Консервация и реставрация памятников
материальной культуры»
Японская гравюра из собрания Государственного музея Востока: исследование и разработка методики реставрации
ЧЕМЕРИС Кристина Александровна
5-й курс ВШР
специальность «Искусствоведение»,
специализация «Консервация и реставрация памятников
материальной культуры»
Надгробие Ф.А. Волкова на некрополе Новодевичьего монастыря: диагностика состояния
ГАЛИНА Эльвира Сабитовна
2-й курс ВШР, направление «История искусств», профиль «Консервация
и реставрация памятников материальной культуры»
Учебно-ознакомительная практика 2013 г. в Керченском историко-культурном
заповеднике
БУРОВА Анна Александровна
5-й курс ВШР, специальность «Искусствоведение»,
специализация «Консервация и реставрация памятников
материальной культуры»
Стела из собрания Керченского лапидария: исследование и реставрация
ФОКЕЕВА Екатерина Валерьевна
5-й курс ВШР, специальность «Искусствоведение»,
специализация «Консервация и реставрация памятников
материальной культуры»
Опыт консервации и реставрации каменного экспоната из собрания Керченского лапидария
ФОКЕЕВА Екатерина Валерьевна
5-й курс ВШР
БУРОВА Анна Александровна
5-й курс ВШР
специальность «Искусствоведение»,
специализация «Консервация и реставрация памятников
материальной культуры»
Натурно-экспериментальные работы 2013 г. по консервации руин на городище Нимфей
ЧЕРНЕЦОВ Алексей Владимирович
д-р ист. наук, проф. кафедры музеологии ФИИ
Клад 2013 г. из раскопок
Старой Рязани
13.30-14.00
КОФЕ-ПАУЗА
14.00-16.30
ДНЕВНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Краеведческие и искусствоведческие
практики
Ведущие:
Ведущие:
Надежда Владимировна ПРОКАЗИНА
Марина Дмитриевна КОВАЛЕВА
КОВАЛЕВА Марина Дмитриевна
доцент кафедры региональной истории и краеведения ИАИ
Особенности краеведческой практики в с. Галич Костромской области
ЗЫРЯНОВА Анастасия Олеговна
4-й курс ФАД, специальность «История»,
специализация «Краеведение и исторический туризм»
Костромской край как объект для литературного краеведения
БУЯНОВА Наталья Васильевна
4-й курс ФАД, специальность «История»,
специализация «Краеведение и исторический туризм»
Краеведческие музеи Костромской области
ПЕТРУШИХИНА Светлана Владимировна
2-й курс ФИИ, бакалавриат, направление подготовки «История искусств»
профиль «История зарубежного искусства»
Эволюция фасадного декора в новгородских храмах во 2 половине XIV – первой половине XV века
РОДИОНОВА Ирина Валерьевна
2-й курс ФИИ, бакалавриат, направление подготовки «История искусств»
профиль «История русского искусства»
Икона XVI века "Страшный суд" из собрания Новгородского музея-заповедника
ГРУМБИНА Анастасия Михайловна
2-й курс ФИИ, бакалавриат, направление подготовки «История искусств»
профиль «История русского искусства»
Икона «Никола Липный» Алексы Петрова из собрания Новгородского музея – произведение новгородской иконописи конца XIII века
СИДОРОВИЧ Мария Владимировна
2-й курс ФИИ, бакалавриат, направление подготовки «История искусств»
профиль «История зарубежного искусства»
Сравнительный анализ двух псковских праздничных чинов первой половины XVI века из собрания Псковского музея
ЯРАЛОВА Марта Сергеевна
3-й курс ФИИ бакалавриат, направление подготовки «История искусств»
профиль «История русского искусства»
специализация "история искусства", направление "русское искусство"
Павловск - принципы и особенности пейзажного парка XVIII века
НЕФЕДОВА Ольга Сергеевна
3-й курс ФИИ бакалавриат, направление подготовки «История искусств»
профиль «История русского искусства»
Китайский дворец А.Ринальди в Ораниенбауме - образец стиля рококо в России XVIII века"
СИНЦОВА Анна Алексеевна
3-й курс ФИИ, бакалавриат, направление подготовки «История искусств»
профиль «История зарубежного искусства»
Мавзолей "Любезным родителям" Ч.Камерона и И.П. Мартоса - принципы взаимодействие архитектуры и скульптурной формы
АСТАХОВА Дарья Васильевна
3 курс, ФИИ, бакалавриат, направление подготовки «История искусств»
профиль «История русского искусства»
Ансамбль Александро-Невской лавры Д. Трезини: принципы новой монастырской архитектуры петровского времени
ХАРЫБИНА Мария Владимировна
3 курс, ФИИ, бакалавриат, направление подготовки «История искусств»
профиль «История зарубежного искусства»
«Греческий проект» Екатерины Великой: искусство и политика в Царском селе
16.30-17.00
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
КОНФЕРЕНЦИИ
Конференция состоится
25 апреля 2013г.
в РГГУ по адресу:
Москва, ул. Чаянова, 15
Проезд до ст.
«Новослободская»,
«Менделеевская»
Телефон для справок:
8-499-250-62-36
е-mail: [email protected]