Динамическая мудра из комплекса пяти мудр

Обычно не рекомендуется практиковать больше одной мудры одновременно. Но пять мудр, входящие в данный раздел, являются одним из исключений. Эти пять мудр в особых случаях можно практиковать одновременно, но с одним условием: они должны выполняться непрерывно одна за другой. В таком случае эти пять мудр переходят в новое качество и образуют по сути новую мудру – одну динамическую мудру, состоящую из пяти частей.
Особые случаи, когда можно применять эту мудру, таковы:
• если в вашей жизни сложилась ситуация, когда вам одновременно нужна удача на целый день, неуязвимость, дополнительные силы, противодействие хаосу и переломный момент в ситуации, который сработает в вашу пользу,
• когда вам нужно очень быстро разрешить затянувшуюся мучительную проблему,
• когда нужно сдвинуть дело с мертвой точки,
• когда нужно переломить затянувшуюся полосу неприятностей,
• когда важная для вас ситуация складывается не в вашу пользу, и вам нужно быстро переломить ход событий в свою пользу.

Комплекс пяти мудр – очень сильное средство. Не используйте его часто, чтобы оно не потеряло свою силу. Помните, что это крайняя мера для крайних случаев. Применяется тогда, когда уж совсем ничего не помогает. Старайтесь не прибегать к этому средству чаще, чем раз в полгода. Выполняется только однократно, каждая из составляющих комплекс пяти мудр удерживается в течение 3–5 минут.


Глава 3. Мудры для обретения нужных качеств в нужный момент

Мудра «Сила разума»


1. Поставьте руки перед собой ладонями вверх.
2. Соедините подушечки большого и безымянного пальцев правой руки. Остальные пальцы немного подогните.
3. Соедините подушечки большого и указательного пальцев левой руки. Остальные пальцы немного подогните.
4. Кольцом, образуемым большим и безымянным пальцами правой руки, обхватите верхнюю фалангу среднего пальца левой руки. Фото 11.
5. Расположите руки на уровне солнечного сплетения и созерцайте мудру в течение одной минуты. Дышите при этом ровно и размеренно и следите, чтобы ваше внимание не отвлекалось на посторонние мысли.
6. Затем закройте глаза и мысленно скажите: «Я знаю решение». Медленно повторите про себя эту фразу три раза.
7. Снова откройте глаза и еще минуту созерцайте мудру.
8. Продолжая держать мудру, снова закройте глаза и сосредоточьте внимание так, как будто прислушиваетесь к пространству, откуда к вам должен прийти верный ответ.
9. На этом можно завершить выполнение мудры, а можно продолжить его, сидя с открытыми глазами и созерцая мудру, или продолжая сидеть с закрытыми глазами и вслушиваться в пространство. Не обязательно интересующий вас ответ придет сразу – он придет именно в тот момент, когда это будет нужно.

Динамическая мудра из комплекса пяти мудр - student2.ru
Фото 11.

Кому понадобится мудра

Эта мудра необходима в том случае, если вам надо решить какую-то интеллектуальную задачу, от которой зависит ваш успех. Это может быть сложная работа, или какое-то вступительное испытание, или переговоры, в которых вам надо привести самые веские доводы, способные переубедить любого соперника. Эта мудра поможет и в том случае, когда вы уже пытаетесь выполнить задачу, а задача не решается. Отвлекитесь и выполните ее. Это поможет не только мобилизовать силы вашего интеллекта, но и увидеть новые неожиданные подходы к задаче, которые могут дать нужный результат.
Если вы пытаетесь решить задачу, совершенно не представляя, где и как искать решения – мудра поможет вам найти тот путь, который приведет к решению. Если же вы чувствуете, что уже близки к победе и решение где-то совсем рядом – мудра поможет сделать решающий рывок, чтобы ухватить то, что кажется близким, но ускользает.
Мудра «Сила разума» способствует совершению открытий, всевозможным озарениям, поиску новых творческих идей. Также она поможет вам вспомнить забытое, так как усиливает и обостряет возможности памяти.

Как применять

Мудру можно выполнять как накануне той ситуации, когда вам потребуется сила разума (например, накануне экзамена), так и в процессе выполнения работы, решения задачи, которая дается трудно. Выполнять однократно, в течение любого времени от 3 до 15 минут (в зависимости от возможностей, предоставляемых ситуацией, и от сложности задачи – чем сложнее, тем дольше нужно держать мудру).


Мудра «Центр циклона»


1. Поставьте руки перед собой ладонями друг к другу. Пальцы направлены вперед.
2. Сожмите обе кисти в кулаки так, чтобы большие пальцы оказались внутри ладоней.
3. Распрямите мизинцы на обеих руках и соедините их подушечками. Проделайте то же с указательными пальцами.
4. Не разгибая остальные пальцы, приблизьте их друг к другу так, чтобы средний и безымянный пальцы правой руки прилегали ногтевыми фалангами к соответствующим пальцам левой руки. Фото 12.

5. Держите руки чуть ниже талии так, чтобы углы, образуемые указательными пальцами и мизинцами, были направлены вперед.
6. Некоторое время созерцайте мудру (не более минуты), затем закройте глаза и сосредоточьтесь на области солнечного сплетения. Почувствуйте, как там разливается внутренний покой, постепенно охватывая все тело. На этом этапе в зависимости от ситуации вы можете выполнять мудру и с открытыми глазами, глядя в пространство перед собой.

Динамическая мудра из комплекса пяти мудр - student2.ru
Фото 12.

Кому понадобится мудра

Бывает, что достичь цели и исполнить свои заветные мечты нам мешает банальная нервозность, раздражение или же склонность к панике, когда как раз наоборот нужна выдержка и хладнокровие. Когда мы чего-то очень хотим, то обычным делом является волнение и беспокойство: удастся ли все так, как задумано, не помешает ли нам что-то. Разумная доля волнения бывает даже полезна в некоторых ситуациях – она мобилизует силы и помогает собраться. Но когда волнение переходит разумные границы, оно становится помехой, так как лишает человека сил и малейшей способности здраво мыслить и концентрироваться на своей задаче.
Данная мудра поможет собраться, сосредоточиться и не поддаться чрезмерному волнению. Также она помогает сохранять спокойствие в сложных, нервных ситуациях и даже среди всеобщего беспокойства.
Если вы опасаетесь, что в самый ответственный момент вас могут подвести нервы, и из-за этого сорвется что-то важное – выполняйте эту мудру как накануне ответственного шага, так и в любой ситуации, когда надо собраться и успокоиться.

Как применять

В любой ситуации, когда нужно успокоиться, преодолеть нервозность, раздражение и волнение, или накануне такой ответственной ситуации. В таком случае мудра выполняется однократно на протяжении любого времени от 1 до 15 минут. Если вы хотите просто успокоиться, и, например, уснуть, можете выполнять мудру до получаса. Если же вам предстоят активные действия, не надо выполнять мудру дольше 15 минут, так как иначе вы можете потерять необходимый тонус.
Если у вас сейчас беспокойный, нервный, чреватый раздражением и волнением период в жизни, выполняйте мудру ежедневно, утром и вечером, и еще один раз в середине дня, по 3–5 минут. Кроме того, эту мудру можно применять профилактически – даже если вас особенно ничто не нервирует и не беспокоит, вы можете при ее помощи достичь более глубокого внутреннего покоя, который способствует наилучшему решению любых задач.


Мудра «Спокойная вода»


1. Поставьте руки перед собой ладонями вниз. Пальцы обращены вперед.
2. Соедините в щепоть большой, средний, безымянный пальцы и мизинец на обеих руках.
3. Указательные пальцы, прямые, но не вытянутые, а расслабленные, смягченные в суставах, направлены вперед. Руки не соприкасаются между собой, расстояние между указательными пальцами должно быть около сантиметра. Фото 13.
4. Держите руки на уровне солнечного сплетения или талии. Если вы сидите, сложенные в мудру руки можно разместить на коленях.
5. Смотрите прямо перед собой спокойным расслабленным взглядом. Дышите плавно и размеренно.
6. Почувствуйте мягкую уверенность и спокойствие, разливающееся по вашему телу. Мысленно скажите: «Все нормально. Течение ровное. Все идет по плану».

Динамическая мудра из комплекса пяти мудр - student2.ru
Фото 13.

Кому понадобится мудра

Эта мудра необходима тогда, когда вам нужно без подводных камней, спокойно и без заминок пройти тот участок вашего пути к цели, где не все зависит от вас. Например, вам нужно получить чьи-то подписи под документами, пройти какие-то согласования или другие необходимые процедуры. Чтобы все прошло гладко, спокойно, без излишних беспокойств, чтобы вы не получали отказов, чтобы не приходилось одно и то же дело согласовывать по нескольку раз, и применяется эта мудра.

Как применять

Применяйте накануне ситуации, на которую вы не можете повлиять напрямую, но в гладком, быстром и спокойном разрешении которой вы заинтересованы. Можно применять и тогда, когда ситуация уже разворачивается – например, тогда, когда вы находитесь на приеме у кого-то вышестоящего, кто решает вашу судьбу. Мудру можно выполнять по несколько раз в день, смотря по ситуации, от 1 до 15 минут. Перед следующим выполнением сделайте перерыв не менее получаса.


Мудра «Бодрость и решимость»


1. Поставьте руки перед собой ладонями по направлению друг другу. Пальцы направлены вверх.
2. Соедините основания ладоней, чтобы ваши руки были сложены наподобие раскрывающегося бутона цветка.
3. Соедините в кольцо указательный и большой пальцы на каждой руке.
4. Мизинцы выпрямите и направьте вертикально вверх, средние и безымянные пальцы слегка согнуты. Фото 14.
5. Расположите руки на уровне горла.
6. Смотрите прямым и твердым взглядом прямо перед собой.
7. Сформируйте твердое намерение приступить к действию.
8. Скажите про себя: «Я решителен и полон сил. Я готов действовать».

Динамическая мудра из комплекса пяти мудр - student2.ru
Фото 14.

Кому понадобится мудра

Эта мудра нужна тогда, когда у вас и цели есть, и желание их достичь, и препятствий особых не видно, но от вас требуются активные действия, а вы никак не можете на них решиться. Если вы откладываете какое-то важное дело только потому, что не можете собраться с духом и сделать его наконец – эта мудра поможет вам обрести бодрость и решимость, сбросив с себя лень и апатию как дурной сон. Причем независимо от причин, вызвавших лень и апатию.
Эти причины могут состоять либо в усталости и плохом физическом самочувствии, либо в неуверенности и нерешительности. Мудра поможет преодолеть любые причины, по которым вы медлите и не решаетесь действовать.

Как применять

Мудра выполняется всегда, когда вам требуются силы для активных действий, для того, чтобы сделать какой-то выбор, принять решение или совершить решительный шаг. Выполняйте ее утром, по пробуждении, в течение 5–10 минут. Одного выполнения уже достаточно, чтобы вы почувствовали себя гораздо активнее и решительнее. Если этого не произойдет, выполняйте столько дней, сколько потребуется, чтобы вы были готовы к действию. Если вам требуется поддерживать решительность и активность на протяжении достаточно долгого периода времени, выполняйте мудру каждый раз, когда чувствуете, что ваша активность и решительность снижаются.


Мудра «Бесстрашный тигр»


1. Поставьте руки перед собой ладонями по направлению друг к другу, пальцы направлены вверх.
2. Упритесь основаниями ладоней друг в друга.
3. Подогните мизинцы так, чтобы их подушечки уперлись в ладонь, а вторые фаланги тыльными сторонами примыкали друг к другу.
4. Согните безымянные пальцы и соедините их ногтевые фаланги.
5. Согните средние пальцы и соедините их так, чтобы они касались друг друга кончиками ногтей.
6. Указательные пальцы чуть согните, но не соединяйте, а держите почти вертикально.
7. Большие пальцы выпрямите, направьте вверх и соедините боковыми поверхностями. Фото 15.
8. Расположите руки на уровне глаз.
9. Смотрите как бы сквозь мудру расфокусированным зрением.
10. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и трижды повторите про себя: «Я смел и решителен».
11. Сформируйте твердое намерение сохранить смелость и решительность на протяжении как можно более длительного времени.

Динамическая мудра из комплекса пяти мудр - student2.ru
Фото 15.

Кому понадобится мудра

Эта мудра предназначена прежде всего для преодоления страха – независимо от того, чего именно вы боитесь: того, что не справитесь с задачей, что на вашем пути могут встать препятствия, или каких-то реальных угроз, врагов и т. д. Неважно, воображаемые ваши страхи или реальные – мудра поможет одолеть и те, и другие. Кроме того, она придаст вам веры в себя и в свои силы, и вы сможете легко преодолеть даже те препятствия, которые казались вам неодолимыми.

Как применять

Мудра применяется в любой ситуации и в любое время, когда вам надо преодолеть страх или неуверенность в себе. Выполняется она в течение любого времени от 3 до 15 минут, не чаще трех раз в день. Каждый день мудру выполнять не рекомендуется, делайте это хотя бы раз в два-три дня, тогда ее можно практиковать на протяжении сколь угодно долгого времени.


Наши рекомендации