Эстрадный танец Bollywood

Стиль танцев Болливуда — это искрометные танцы индийского кино, наполненные жизнерадостностью, любовью, энергией и красотой.

Эстрадные индийские танцы —зажигательная, эмоциональная, яркая и одновременно женственная смесь традиционных индийских танцев в упрощенном виде и других стилей танца (танец живота, латиноамериканские танцы, хип-хоп и др), это то, что вы видели в индийских фильмах. Их также называют «болливуд стиль» или «bollywood style».
Эти танцы заряжены удивительной энергетикой, в них особая красота — четкость движений рук, множество интересных поворотов, выразительная мимика, яркие, радостные краски роскошных костюмов.

Эстрадный танец Bollywood - student2.ru

3.1 Что такое Bollywood?

Название «Болливуд» появилось в 1970-х годах и было образовано из двух слов: «Бомбей» (старое название города Мумбай) и «Голливуд». Танец в стиле Bollywood - это форма танца, используемая в индийских фильмах. Это - смесь многочисленных стилей.

Bollywood - это настоящее шоу с яркими костюмами и зажигательными индийскими мотивами. Выразительный язык жестов и мимика лица говорят о неповторимом характере этого вида танцев.

Чтобы такой танец смотрелся зрелищно, не обязательно использовать такой же цвет костюма, такие же движения как в кино… Порой эти движения связаны с канвой фильма, но мы же не показываем на сцене фильм, правда? Мы исполняем, отдельно взятую, композицию.

Эстрадный танец Bollywood - student2.ru

Номера в стиле Bollywood – всегда яркие, эмоциональные, затрагивающие чувства и излучающие радость жизни. Именно с этими танцами часто ассоциируются все остальные стили индийского танца. Эстрадные танцы Индии рассчитаны на внешний эффект: они должны поражать, ошеломлять своей красотой, богатством костюма и бурными эмоциями. Идеальное представление танца в стиле Bollywood должно быть захватывающим спектаклем от начала до конца.

Bollywood dance активно вбирает в себя многие танцевальные элементы неиндийского происхождения: хип-хоп, джаз, балет, break dance, электро, fusion, liquid dance, стрип, latina, рок, рок-н-ролл, поп, R&B, модерн, а также бэлиденс и все, что пожелает постановщик. Это свободный стиль, в котором нет правил, и можно дать волю фантазии.

По словам выдающегося хореографа индийских кино-танцев Вайбхави Мерчент: «Болливуд - это шведский стол: вы идете вдоль стола и накладываете в тарелку все, что желаете». Постановка болливудского номера может быть оригинальным сплавом традиционного танца с современными западными стилями, либо простым чередованием индийских классических и откровенно западных элементов.

3.2 Каков же танец в стиле Bollywood?

Танец в стиле болливуд – довольно трудная тема для обсуждения. Его точное определение, географическое распределение, и стилистические особенности являются аморфными. Однако стилистика и общая подача удивительно узнаваема.

Эстрадный танец Bollywood - student2.ru

Давайте обсудим термин "Болливуд". В строгом смысле термин "Болливуд" относится к культуре хинди, искусству и киноиндустрии из Бомбея. Другие кино-центры Южной Азии часто упоминаются их собственными обозначениями - например, Lollywood (Лахор), Tollywood, Колливуд.

Колливуд – так называют танцы из индийских кинофильмов на тамильском языке. Если в Болливуд танце больше проступают черты народных танцев Северной Индии, то Колливуд содержит яркие образцы южноиндийского творчества: танцы каракатам, доппан кутту и т.д. Но больших отличий между Болливуд и Колливуд танцами все-таки нет. Поэтому весь современный индийский танец и называют Indian cinematic dance.

В самой Индии этот стиль называется “Болливуд масала”, что означает “болливудская смесь специй”. Болливудские постановщики используют все приобретенное индийской цивилизацией (многочисленные народные и племенные танцы, классические стили, боевые искусства), странами Ближнего Востока (танец живота, народные и классические танцы) и западным миром, и создают неповторимый “болливудский” стиль. Естественно, сценические постановки “Болливуд масалы” отличаются от фильмовых. Они богаче хореографически и разнообразнее в базе движений. “Болливуд масала” самый популярный среди индийской молодежи и всех, кто увлекается индийскими танцами. Этот стиль ведет к совершенному владению телом, учит выражать эмоции в движении, приобщает к яркому и незабываемому миру индийского кино.

Арсенал танцевальных элементов: наклоны, прыжки, пируэты, волнообразные движения корпуса, бедер, движения плечами, грудью, шеей, бровями, глазами, язык жестов.

Болливуд исполняют как соло, дуэт, трио, но, на мой взгляд, вся красота раскрывается в больших групповых постановках: формациях. В сравнении с классическими индийскими танцами, постановки Болливуд разучить легче, однако очень много работы приходится уделять синхронности исполнения. Физическая нагрузка танцев индийского кино умеренна и не сравнится с классической подготовкой, эти танцы хорошо подойдут абсолютным новичкам в индийских танцах.

Наши рекомендации