Морфология. Вопрос о частях речи в русской лингвистике

Морфология является одним из разделов грамматики.

Объектомизучения в морфологии являются отдельные слова. Однако в морфологии слова изучаются не так, как в лексикологии. Лексикология изучает лексическое значение слова, его происхождение, функционально-стилистические свойства, употребляемость. Морфология же изучает грамматические свойства слова. Например, в слове пилотаж лексикологию интересует то, что оно французского происхождения (pilotage), является авиационным термином и обозначает искусство управления летательным аппаратом. Для морфологии же важно то, что это слово является именем существительным, неодушевленным, нарицательным, мужского рода, во множественном числе не употребляется, способно определяться именем прилагательным (высший пилотаж) и изменяться по падежам.

Предметом морфологии явл-ся изучение объема возможных форм данного слова (словоформы), а также изучение законов образ-ия этих форм, изучение морфологических категорий, с к-рыми связывается смена форм, а также морфологию интересуют распределения, классификация слов на основе общности грамматич. знач-ия. Морфологию по – другому называют учением о частях речи.

Как составляющая, морфология входит в грамматику на ряду с синтаксисом.

Морфология, будучи учением о грамматической природе слова и его формах, прежде всего имеет дело с такими понятиями, как грамматическая категория, грамматическое значение и грамматическая форма.

Грамматич. знач-ие и грамматич. формы находятся в диалектическом единстве. Это значит, что не бывает грамм. формы без знач-ия и не бывает грамм. знач-ия, к-рое бы не выражалось никакой формой.

Наприм., ЗЕЛЕНЬ – ж. р., ед. ч., и.п. – предметность

ЗЕЛЕНЫЙ - м.р., ед. ч., и.п. – признаковость

ЗЕЛЕНЕЮТ – время, вид, залог, лицо, число, наклонение – процессуальность

Грам. знач-ие в отличии от предметно-понятийного явл-ся общим для огромной массы слов. Это наиб абстрактное знач-ие слова.

Предметно-понятийное – индивидуальность слова, а грамматич. знач-ие – это знач-ие, к-рое объединяет это слово с целым классом др. слов.

Грам. знач-ие обладает относительной самост-тью. Сущ-ют слова, к-рые не обладают предметно-понятийным знач-ем и их лексическое знач-ие равно грамматическому.

Лексич. знач-ие: 1) предметно-понятийное: денотат (род) и сигнификат (вид); 2) коннатативное; 3) грамматическое знач-ие.

Слова могут иметь лексич. знач-ие разного компонентного набора (1,2,3; 1,3; 2,3), но никогда не бывает, чтобы отсутствовало грамм. знач-ие.

Наприм., предлоги (лексич. знач-ие равно грамм. знач-ию)

Относительная самост-ть грамм. знач-ия продемонстрирована Л.В. Щерба:

Глокая куздра штэко будланула бокра и кудрячит бокренка.

Предметно-понятийный компонент знач-ия отсутствует. Но это не мешает опред-ть грамм. формы и грамм. знач-ия слов.

Все слова в рус.яз распред-ся в зависим-ти от категориального знач-ия. Наприм., все сущ. объединены знач-ем «предметность», все глаголы – «процессуальность», все прилаг. – знач-ем признаковость, числит. – количественность, а др. знаменат. части речи имеют комбинацию названных знач-ий. Категориальное знач-ие по-др. наз. типовой семантикой.

Грамматич. форма

Различают 2 главных вида грамм. форм: синтетический и аналитический.

Разница между аналит. и синтетич. формами опред-ся за счет средств оформления грамм. знач-ия. У каждого вида форм свой арсенал грамм. средств.

Синтетич. способ создания словоформ

1. с помощью окончания: рыбнОГО (признаковость, род, число, падеж)

2. формообразующие суффиксы: -л-, -ее- (сравнит. степень прилаг., нареч), -овj- (множ.число: сыновья)

3. приставочно-суффикс. (для образ-ия формы вида глагола)

4. постфиксальный (для создания знач-ия залога)

5. супплетивизм (создание противоп. формы с помощью др. корня): говорить – сказать; я – меня; человек – люди.

6. историч. чередования: день – дня

7. ударение: руки – руки

Аналитический сп-б создания словоформы

Для выражения грамм. знач-ия использ-ся вспомогат. слово.

1. использ-ие служебных слов (предлоги, частицы): В пальто.

Условное наклонение передается с помощью частицы БЫ: съел бы.

Да будет свет! (частица повелит. наклонения)

2. местоимения. Для образ-ия превосходной степени прилагат.: умнее всех, самый умный

3. наречия НАИБОЛЕЕ/ НАИМЕНЕЕ для превосходной степени сравнения прилаг., наречий и слов категорий состояния: наиболее точно.

Аналитич. формы иногда разделяют на собственно аналитические или синтаксические и гибридные, сочетающие в себе аналитический и синтетический средства.

Наприм., фойэ было просторным (форма рода опред-ся синтетическим); ушел бы (аналитико-синтетич.); умнее всех (аналитико-синтетич.)

Иногда наблюд-ся избыточные формы, т.е. дублирование одного и того же знач-ия разными грамм. сред-вами: Я иду в школу

Парадигма

- сис-ма форм одной категории или сис-ма всех возможных форм одного слова.

Наприм., парадигма категории рода представлена 3 формами: формами жен. рода, муж. рода и средн. рода; категория вида представлена 2 формами: соверш., несоверш. вид.

Если мы говорим о парадигме отдельного слова, то учитываем весь набор грамм. категорий и форм, присущих части речи в целом. Наприм., сущ. связано с 3 формами рода, числа и падежа.

12 форм у сущ.; 24 формы у прилаг.

Грамматич. категории

Грам. категория – это сис-ма взаимосвязан. и взаимнопротивопоставленных форм выражения грамм. знач-ия с однородным содержанием. Грам. категория проявл-ся в сис-ме противопоставлен. форм. Наприм., категория числа представляет собой единство 2-ух противопоставленных форм, общей семантикой для к-рых явл-ся отношение предмета к идее счета.

Категория времени

Сущность категории – это отношение процесса к моменту речи

До момента речи В момент речи После момента речи
Форма прош. вр. Форма наст. вр. Форма буд. вр.
Инфинитив + -л- + окончание Основа наст-буд. вр. несов. вида + личное окончание Основа наст. – буд. вр. соверш. в. + личное окончание

Формы, представляющие категорию, противопоставлены между собой и имеют специфические черты – грамматические показатели.

Каждая часть речи имеет типовое грамм. знач-ие (категориальную семантику). Эту категориальную семантику определяет набор грамм. категорий.

Прилаг. (род, число, падеж); сущ. (род, число, падеж); глагол (вид, время, залог, наклонение, лицо, род, число); причастие (род, число, падеж, вид, время, залог)

Наречие не обладает грамм. категориями, поско-ку не изменяется, кроме наречий на –о.

Наличие грамм. категорий предполагает наличие форм (часть речи должна изменяться)

Наши рекомендации