Своеобразие языка как общественного явление, место языка в жизни общества. Функции языка и функции речи.

Наличие языка есть необходимое условие существования общества на всем протяжении истории человечества. Будучи важнейшим и основным средством общения, язык неотделим от всех проявлений социального бытия человека. Информация, передаваемая в процессе языкового общения, играет определяющую роль в деятельности отдельного человека и в жизни общества в целом. В историческом масштабе язык, храня и передавая социальный опыт людей, объединяет поколения во времени и обеспечивает непрерывность и единство истории человечества.

Социальный характер бытия, производственной и познавательной деятельности человека предполагает постоянное общение индивидов между собой. Основной формой человеческого общения является общение посредством знаков языка, т.е. речевое общение. Язык выполняет исключительно важную коммуникативную функцию.

Своеобразие языка как формы общественного сознания состоит в том, что, во-первых, язык, наряду с психофизической способностью отражать мир, является предпосылкой общественного сознания; во-вторых, язык представляет собой семантический фундамент и универсальную оболочку разных форм общественного сознания. По своему содержанию семантическая система языка ближе всего к обыденному сознанию. Посредством языка осуществляется специфически человеческая форма передачи социального опыта (культурных норм и традиций, естественнонаучного и технологического знания).

Таким образом, язык включен во все формы общественного бытия и общественного сознания.

Функции языка.

Коммуникативная функция состоит в том, что язык выступает в качестве важнейшего средства общения между людьми. (Интерактивная функция, язык как инструмент включен в систему соц.взаимодействия и фасцинативная функция – это привлечении внимания адресата к содержанию сообщения.)

Регулятивная функция заключается в регуляции поведения адресата (путем побуждения к действию, к ответу на вопрос и т.д.)

Номинативная функция, язык называет определенные предметы и явления действительности.

Аккумулятивная функция, за «накопление» опыта и знания предыдущих поколений.

Познавательнаяфункция:

1) участие языка в процессах предметного восприятия и формирования представлений, понятий, суждений, умозаключений; в различных мыслительных операциях; в механизмах памяти;

2) участие языка в хранении и передаче от поколения к поколению общественно-исторического опыта людей.

Этническая функция: язык как фактор объединения и единства народа. Хотя этноконсолидирующая функция является во многом символичной, т.к она создается не употреблением языка, а отношением людей к языку, национально-культурной идеологией. В реальности процессы формирования этносов могут не совпадать с процессами дифференциации и интеграции языков.

Функции речи.

Магическая функция: Отношение к слову как некоей магической силе. К проявлениям магической функции относятся табу, табуистические замены, а также обеты молчания в некоторых религиозных традициях, заговоры, молитвы, клятвы, в религии - Писания – сакральные тексты, т.е. тексты, которым приписывается трансцендентное значение, может, например, считаться, что они были внушены или продиктованы высшей силой.

Экспрессивная функция: речь является средством выражения эмоций в основном по средствам интонации, а так же междометий.

Фатическая функция: иногда общение как бы бесцельно, говорящим не важна та информация, которую они сообщают друг другу, они не стремятся выразить свои эмоции или воздействовать друг на друга (приветствиях, поздравлениях, в дежурных разговорах о погоде и т.д.)

Метаязыковая функция: использование языка в данной функции обычно связано с какими-то трудностями речевого общения – например, при разговоре с ребенком, иностранцем или любым другим человеком, не вполне владеющим данным языком либо некоторым социальным или функциональным подъязыком. В таких случаях говорящие прибегают к толкованиям слов и выражений.

Эстетическая функция: речь может восприниматься как прекрасное или безобразное, как эстетический объект. Способность текстов эстетически переживаться говорящими лежит в основе поэтической функции языка.

Суггестивная функция текста состоит в воздействии на психологическое либо физиологическое состояние адресата, а также (косвенно) в принуждении его к определенным действиям или, наоборот, предостережении от них. (Политическая пропаганда, реклама, религиозная проповедь, гипнотическая терапия, художественная коммуникация, различные формы общения с детьми)

Наши рекомендации