Понятие о сильных и слабых языковых подсистемах. Вероятностность на фонетико-фонологическом уровне

Язык - нежесткая система, появление какого-либо изменения можно предсказать. Прогнозировать. Чем больше элементов включает система, тем более она вероятностная. По положению одного элемента можно предсказать положение другого с большей или меньшей вероятностью.

Вероятностность присутствует на всех уровнях языка, в том числе, и на фонетико-фонологическом.

Вероятностность фонетики и фонологии:

1) существует иерархия дифференциальных признаков фонем. Зная 1 признак, можно предположить существование других. Пример: если есть аффрикаты, то обязательно есть взрывные, фрикативные, если есть носовые гласные, то есть и носовые согласные.

*С большей или меньшей степенью вероятности можно ожидать сложные артикулиции, они реже всего встречаются, первыми утрачиваются при речевых расстройствах (о, н, р, л, и, у, к,г - первыми утрачиваются при речевых расстройствах).

2) не все фонемы можно строго классифицировать как гласные и согласные. Пример: р, л, м, н – сонанты – это сонорные, где больше голоса, чем звука, по функции они как гласные; глайды (w) > v образуются из нескольких частей (дифтонги), они не являются ни гласными, ни согласными.

3) вероятностный характер имеет соотношение единиц языка и речи (фонемы и звуки): <ч> [т‘щ‘]. 1 фонеме – 1 звук, 1 фонеме – 2 звука, 2 фонемам – 1 звук.

4) вероятностность проявляется и в том, что 1 признак позволяет предполагать существование другого с большей или меньшей степенью вероятности.

При переходе от кода в текст изменяется иерархия дифференциальных признаков, появляется вероятностность в синтагматике.

5) вероятностность присутствует в синтагматике - можно предсказать последовательность фонем в звуковой оболочке слова (гореть-жар\<г>-<ж>). Твердые согласные сочетаются с непердними гласными, мягкие согласные сочетаются с передними гласными.

Структура языкового знака. Асимметрия означающего и означаемого языкового знака. Её следствия

Лингвосемиотика занимается знаками языка.Знак – материальный объект или явление, который замещает другой предмет или явление или указывает на него. Любой знак имеет 2 стороны – ПС и ПВ.

1. ПВ- тот материальный объект, кот используется в качестве представителя другого объекта, это звуковая, материальная сторона высказывания, воспринимаемая слухом (а при письменной передаче высказывания — материальная последовательность начертаний, воспринимаемая зрением).

2. ПС – то, что обозначается знаком, это выраженная в высказывании мысль, содержащаяся в нем информация, те или иные сопровождающие эту информацию эмоциональные моменты. ПВ и ПС связаны между собой. Для того, чтобы пользоваться знаком, недостаточно знать ПВ. Нужно знать и что этот знак обозначает, ПС.

ПВ складывается из ряда компонентов:

-сигматика (отношение знака к отражаемой действительности);

-синтактика (отношение знака к другим знакам);

-семантика (отношение знака к значению, место знака в системе);

-прагматика (отношение знака к использованию его людьми).

*ПВ является звуковая система, графич система, азбука Морзе, сигнальные флажки, система письма для слепых с выпуклыми точками, система ручной азбуки для глухонемых.

Существенным элементом функционирования двухсторонних знаков языка в процессе общения является также наличие общности соотношения ПС и ПВ участников общения. ПС говорящего находит выражение в звуковых сигналах, кот принимаются слушающим и после преобразования должны в сознании слушающего вызвать тот же ПС, что был у говорящего.

Ассиметрия

Текст, как в устной, так и в письменной форме, обладает некоторой протяженностью. Протяженность устного текста — во времени. Протяженность письменного текста при его функциони­ровании (написании или чтении) — во времени и в пространстве.

Следует иметь в виду, что протяженность, а значит и линейность, сообщения как бы многоканальны. Если обратиться лишь к звуча­нию, то здесь используют, по крайней мере, два канала: фонематический и просодический; с одной стороны, сообщение складывается из фонем, а с другой — на поток звуков, в которых реализуются фонемы, накладывается определенная интонация.

Текст, составляемый из фонем, линеен в смысле последователь­ного расположения фонем — одна вслед за другой. В этом плане выделяемые в фонеме дифференциальные признаки как бы верти­кальны по отношению к горизонтальной линейности текста.

Морфемы и слова также могут быть расчленены на элементы, измерение которых по отношению к цепочке морфем или цепочке слов, составляющих текст, как бы перпендикулярно. На этот раз речь идет о членении плана содержания языковых знаков. Слово и морфема могут быть расчленены на семы (семантические дифференциальные элементы и т. п.), пучок которых и составляет слово, выступающее в тексте только как единство этих дифференциальных признаков.

Членение плана содержания, с одной стороны, и сегментация плана выражения, с другой, как правило, совпадают лишь частично: значение корня практи­чески не зависит от количества составляющих его фонем. Более того, согласно одной из статистических закономерностей словаря, чем короче слово, тем больше у него значений.

Однако асимметричность языкового знака проявляется не только в различном и несимметричном членении плана содержания и плана выражения, но и в тенденциях развития плана содержания и плана выражения. На это обратил внимание С. О. Карцевский, развивав­ший идеи Женевской лингвистической школы Ф. де Соссюра.

По Карцевскому, план выражения постоянно используется для передачи новых содержаний, а план содержания постоянно находит новые выражения: «Предположим, что в разговоре кто-то был назван рыбой. Тем самым был создан омоним для слова «рыба»... но в то же время прибавился новый член к синонимическому ряду: «флег­матик, вялый, бесчувственный, холодный» и т. д.». Означающее «стремится обладать иными функциями, нежели его собственная», а означаемое «стремится к тому, чтобы выразить себя иными сред­ствами» (Звегинцев 1965: 90). Это явление Карцевский назвал асимметрией языкового знака.

Сегментация плана содер­жания и плана выражения не совмещаются, что и обусловливает разночленимость плана выражения и плана содержания и вследствие этого асимметрию в их динамике в процессе функционирования, а следовательно, и развития.

Асимметрия ПВ и ПС означает, что одному ПВ соответствует несколько ПС (полисемия, омонимия, многозначность) и наоборот, одному ПС может соответствовать несколько ПВ (синонимия). При равенстве ПВ и ПС мы имеем термины (где 1 знаку соответствует 1 содержание). Каждый ПВ стремиться выразить как можно больше ПС, каждый ПС стремится по-разному себя выразить.

Наши рекомендации