Правописание суффиксов причастий.

1. В суффиксах действительных причастий настоящего времени — -ущ-(-ющ-), -ащ-(-ящ-) пишется та же гласная, что и в окончаниях 3-го лица множественного числа соответствующих глаголов, например: бегущий (ср.: бегут), читающий (ср.: читают), дышащий (ср.: дышат), смотрящий (ср.: смотрят). В суффиксах страдательных причастий настоящего времени -ем-, -им- пишется та же гласная, что и в окончаниях 3-го лица единственного числа соответствующих глаголов, например: читаемый (ср.: читает), видимый (ср.: видит). Примечание. Причастие движимый пишется с суффиксом -им-, оно образовано от старого глагола движити. 2. В причастиях перед суффиксами -вш-у -нн- пишется та же гласная, что и в конце основы инфинитива, например: прочитавший, прочитанный (ср.: прочитать), развеявший, развеянный (ср.: развеять), видевший, виденный (ср.: видеть), пиливший (ср.: пилить). В страдательных причастиях прошедшего времени, образованных от глаголов на -итъ, -ти, -чь в инфинитиве, перед -нн- пишется е, например: пиленный (от пилить), выведенный (от вывести), сбереженный (от сберечь). Примечание. На -енный оканчиваются также причастия, образованные от глаголов выровнять («сделать равным»), выровнять («сделать ровным»), мерять, мучать: выравненный, выровненный, меренный, мученный.

Правописание суффиксов деепричастий.

1) Деепричастия совершенного вида – это деепричастия, которые образуются от глаголов совершенного вида прошедшего времени с помощью суффиксов –вши, -в и –ши. Первые два употребляются после гласных, последний – после согласных:

увлечь – увлек – увлекши, взять – взял – взяв – взявши.

В безударном положении перед суффиксами правильно писать ту же гласную, которая пишется в глаголе прошедшего времени перед суффиксом –л:

бросил – бросив, замешкался – замешкавшись, обидел – обидев.

Примечание. Не все деепричастия совершенного вида образуются с помощью вышеперечисленных суффиксов. Некоторые из них образуются с помощью суффикса –а или –я, от формы глагола будущего времени, как деепричастия несовершенного вида: найдя, войдя и т.д.

2) Деепричастия несовершенного вида, как уже было сказано, образуются с помощью суффиксов –а и –я, которые прибавляются к основе глагола несовершенного вида в форме настоящего времени:

советовать – советую – советуя; стучать – стучу – стуча.

Существуют глаголы несовершенного вида, от которых нельзя образовать деепричастия. К таким глаголам относят те, которые оканчиваются на –чь: беречь, стеречь; а также те, которые имеют суффикс –ну-: чахнуть, вянуть.

Правописание суффиксов наречий.

Правописание суффиксов причастий. - student2.ru

Правописание окончаний существительных.

Правописание окончаний прилагательных.


Правописание окончаний глаголов.

Правописание окончаний причастий.

Правописание предлогов.

Правописание союзов.

Правописание частиц.

Раздельное написание частиц

1. Частицы бы (б), же (ж), ли (ль) пишутся раздельно, например: сделал бы, если бы, если б, однако же, однако ж, вот же ж ты какой, едва ли, всегда ль.

2. Раздельно пишутся частицы ведь, вот, мол и некоторые другие.

Дефисное написание частиц

1. Пишутся через дефис частицы -то, -либо, -нибудь, кое- (кой-), -ка, -де, -с, -тка, -тко, например: кто-то, что-либо, чей-нибудь, кое-какой, скажите-ка, на-ка, на-кась, нате-ка, нате-кась, он-де, да-с;на-тка, на-ткась, ну-ка, ну-кась, ну-тко, гляди-тко.

2. Частица -то присоединяется дефисом к местоимениям и наречиям не только для выражения неопределенности, но и для придания им оттенка эмоциональности, например:Высоко летает, да где-то сядет? Посмотрим, как-то он обо мне печется (Тургенев).

Пишется также через дефис слово как-то перед перечислением однородных членов предложения, например: К краснолесью относятся хвойные деревья, как-то: сосна, ель, пихта.

Примечание 1: Если частица -то попадает в середину сложного слова, части которого соединяются дефисом, то дефис пишется только перед частицей, а после нее опускается, например: Подобру-то поздорову, а убираться все же не хочется; Шуры-то муры ваши с сестрицей моей я вижу (Тургенев).

Примечание 2: Частица как будто пишется без дефиса в два слова, например: Тише! Как будто стучат.

3. Частица кое-(кой-), оторванная от местоимения предлогом, пишется отдельно, например: кое у кого, кое в чем, кой с каким.

4. Частица -таки пишется через дефис:

а) после наречий, например: верно-таки, довольно-таки, опять-таки, прямо-таки, так-таки;

б) после частиц, например: все-таки, действительно-таки, неужели-таки;

в) после глаголов, например: настоял-таки, ушел-таки.

В остальных случаях таки пишется отдельно, например: старик таки добился своего, она таки бросила семью, большую таки дачу себе построили. Ср.: ...но таки упек своего товарища (Гоголь); ...я таки запер ее и в этот раз (Достоевский).

5. Если частица, которая пишется через дефис, стоит после другой частицы, то дефис опускается, например: все же таки, мы бы де так не поступили. Ср.: Такой-то де старик... и зол и подл (Пушкин); Кому же нибудь я должен это сказать! (Тургенев). Но: Не купите ли-с? (Данилевский); как же-с (частица -с присоединяется дефисом также к предшествующей частице).

ПРАВОПИСАНИЕ ПРЕДЛОГОВ

Дефисное написание предлогов

Пишутся через дефис сложные предлоги: из-за, из-под (более употребительные) и по-за, по-над, no-под, с-под, для-ради, за-ради (менее употребительные), например: из-за стола, из-под шкафа, спрятался по-за корчму (Куприн), по-над берегом моря рысью поскакал (Гайдар), трое едут по-под лесом (Л. Толстой).

Слитное и раздельное написание предлогов и предложных сочетаний

1. Пишутся слитно предлоги: ввиду, вместо, вроде, вследствие, наподобие, насчет, сверх, например: ввиду возможных осложнений (но: в виду города, иметь в виду),вроде глубокой траншеи (но: в роде Артамоновых), вследствие засухи (но: включить в следствие), наподобие рычага, справиться насчет расписания (но: перевести на счет вкладчика).

2. Пишутся раздельно предлоги: в виде, в связи с, в продолжение, в течение, в заключение, в завершение (последние четыре предлога употребляются при обозначении времени и имеют на конце е), например: в виде исключения, в связи с отъездом, в продолжение зимнего сезона (ср.: сюжетные изменения в продолжении романа), в течение двух часов (ср.: неожиданные перемены в течении болезни), в заключение своего выступления (ср.: основные положения в заключении юриста).

Примечание: Сочетания в заключение, в завершение имеют и наречное значение, но правописание с е на конце от этого не меняется, например: что сказать в заключение, в завершение (в конце, под конец).

Наши рекомендации