Лексико-грамматические разряды существительных

По значению и грамматическим свойствам существитель­ные делятся на несколько лексико-грамматических разрядов.Существительные нарицательные противопоставлены собст­венным, конкретные — отвлеченным, вещественным и собира­тельным.

Нарицательные существительные являются назва­ниями классов однородных предметов: человек, город, магазин и др. Собственные существительные (т. е. имена собст­венные) служат индивидуальными обозначениями того или иного предмета из числа нескольких однородных предметов, а именно: 1) лиц и животных: Михаил, Некрасов, Шарик; 2) географических и астрономических объектов: Москва, Ни­дерланды, Юпитер; 3) учреждений, организаций, печатных органов: (магазин) «Электроника», (общество) «Спартак», (газета) «Известия» и т. п.

Имена собственные, как правило, не изменяются по чис­лам: Москва (только ед. ч.), Сокольники (только мн. ч.); одна­ко исключение составляют личные имена и фамилии: Иван — Иваны; Соколов — Соколовы. Имена собственные также обыч­но не сочетаются с количественными числительными (но и это правило не распространяется на личные имена: В аудиторию вошли две Наташи).

Конкретныесуществительные обозначают предметы и явления действительности: дом, студент, гроза, революция и др. Они составляют основу существительных как части речи, в наиболее отчетливом виде проявляют все морфо­логические признаки существительного. Конкретные имена нередко называются также считаемыми (исчисляемыми), по­скольку они обозначают предметы и явления, поддающиеся счету (в отличие от отвлеченных, вещественных и собиратель­ных существительных). Благодаря этому свойству их значе­ния конкретные имена могут изменяться по числам: дом — до­ма; революция — революции. По той же причине конкретные имена сочетаются с количественными числительными (пять домов, сто сорок студентов и т. п.). Конкретным существи­тельным по грамматическим свойствам противопоставлены от­влеченные, вещественные и собирательные существительные.

Отвлеченныесуществительные(чтение, бег, хлопоты, чистота, доверчивость) образованы от глаголов или прилагательных и обозначают действия, состояния и признаки предмета. Обычно такие существительные имеют характерные суффиксы -ни](е), -ость и др.; они, как правило, не изменяются по числам (чтение — только ед. ч.; хлопоты — только мн. ч.) и не сочетаются с количественными числительными.

Вещественныесуществительные обозначают вещества в широком понимании, т. е. однородные массы, из которых состоят тела или которыми наполняются емкости. Ве­щественными существительными обозначены химические эле­менты и соединения: кислород, вода, аспирин; полезные иско­паемые и стройматериалы: медь, песок, бетон; пищевые продукты: сахар, масло, дрожжи и др. И эти существительные, как правило, не изменяются по числам и не сочетаются с коли­чественными числительными.

Собирательными называются существительные, обозначающие собирательное (нерасчлененное) множество предметов. Они также не изменяются по числам, не сочетают­ся с количественными числительными, многие из них имеют характерные словообразовательные суффиксы: аппаратура, студенчество, зверьё (звер'-j-o) и др.

Правописание суффиксов существительных

1. Суффиксы-ец- и-иц-. В словах мужского рода употреб­
ляется -ец-: кормилец, красавец; в существительных женского рода иц-: кормилица, красавица. В словах среднего рода с ударными окончаниями нужно писать -ец-; если окончание безударное, употребляется -иц-; ср.: пальтецо, письмецо — ва­реньице, маслице.

Суффиксы-ек- и -ик-. Если в слове есть беглая гласная, нужно писать -ек-: замочек, горошек (замочка, горошка). Если беглой гласной нет, пишется -ик-: ножик, столик, мячик.

Суффиксы-чик- и-щик-. После согласных д, т, з, с, ж употребляется суффикс -чик-, после других согласных — -щик-: грузчик, перебежчик, стекольщик, формовщик. Иск­лючения: асфальтщик, брильянтщик.

Одна идве н. Чтобы не ошибиться, нужно найти слово, от которого образовано данное существительное. Если в произ­водящей основе пишется две буквы н, такое же написание со­храняется и в производном слове: отрешенный — отрешен­ность, посланный — посланник. Если в производящей основе пишется одна буква н, нужно определить, какой частью речи является производящее слово. Если это существительное, то в производном слове нужно употребить суффикс -ник- или -ниц, в результате будут написаны две буквы н: именины — именин­ник, приданое — бесприданница, охрана — охранник. Если производящим словом является прилагательное, в производ­ном слове употребляется суффикс -ик или -иц-, и в результате будет написана одна к: дровяной — дровяник, словесный — словесница.

Суффиксы,не изменяющиеся на письме.С буквой е пи­шутся: -еств- (жульничество), -ет(а) (нищета), -есть (плаву­честь), -енств- (первенство), -енк- (беженка), -еньк- (речень­ка). С буквой и пишутся: -изн- (новизна), -ин(ств)- (достоин­ство), -ин- (горошина). С буквой о пишутся: -от- (красота), -ость (нежность), -отн- (беготня), -овн- (болтовня).

Правописание сложных существительных

Пишутся слитно: 1) сложносокращенные слова: замглав-конструктора, жилтоварищество; 2) слова, образованные сложением основ при помощи соединительных гласных о и е: литературоведение, землеустройство; 3) слова с первой гла­гольной частью на -и, кроме существительного перекати-поле: болиголов, сорвиголова; 4) слова с первой частью на -мя: вре­мяпрепровождение, времяисчисление, семяножка; 5) слова, первой частью которых являются интернациональные корни: авиа-, авто-, агро-, библио-, био-, вело-, гидро-, зоо-, кино-, контр-, макро-, микро-, метео-, моно-, мото-, мульти-, нео-, поли-, радио-, теле-, термо-, стерео-, фото-, фоно-, электро-и др.; причем в одном слове может быть не только один такой элемент, но два и более: авиасъемка, автомотовелогонки. За­помните: слово контр-адмирал пишется через дефис; через де­фис пишутся слова с первой частью мини-: мини-группа, ми­ни-диктант.

При отделении слитно пишущихся частей слова сочини­тельным союзом и или другими частями употребляется так на­зываемый висячий дефис: звуко- и теплоизоляция; моно- и стереозаписи; двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры.

Пишутся через дефис: 1) сложные существительные, обра­зованные без помощи соединительной гласной сложносостав-ным способом: музей-усадьба, стоп-кран; 2) существитель­ные, обозначающие промежуточные части света: юго-восток, северо-запад; 3) сложные названия растений: любишъ-не-лю-бишъ, иван-да-марья.

Наши рекомендации