Нюансы работы с мужскими образами

ДИСЦИПЛИНА

«ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ»

тема 10:

«наивно-романтическое стилевое направление.

Подбор одежды, аксессуаров, прически, макияжа

В соответствии с индивидуальным стилем персоны»

Москва,

Идея стиля

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru
Коллаж, отражающий идею и эмоции наивно-романтического стилевого направления

Многим людям данный коллаж напоминает период юности или детства. Слово «детский» в данном случае очень важно, и возникает это ощущение, потому что мы чувствуем незамысловатое цветовое сочетание. Что такое детскость? Доверчивость в восприятии мира, легкость, чистота, открытость, игривость. Хотя речь здесь пойдет не о возрасте.

Идея наивно-романтического стиля

· Детскость

· Непосредственность

· Легкость

· Изящество

· Кокетство

· Игривость

· Женственность

Истоки стиля

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru
Картина Фрагонара

Духом юности и кокетства был напоен довольно благополучный период европейской истории –начала XVIII века ,стиль «рококо», который возник во Франции и стал органичным продолжением стиля «барокко», однако видоизменив его основные черты. Стиль по-прежнему вычурный, но характер декора становится некрупным, аккуратным, гораздо более легким, чем в барокко. А дух эпохи – интимным и куртуазным.

Время препровождения знатной дамы эпохи рококо заключалось в праздности, забавах и балах, поэтому она должна была излучать бесконечную молодость, легкость, беспечность, веселье. Квинтэссенция эпохи рококо – это произведения французского художника Фрагонара – воплощение вечной юности, игривости, легкости и кокетства..

Дух женственности, нежности и трогательного очарования, был присущ первым коллекциям Кристиана Диора, созданным им в 1947 г. («New Look» и в последующие годы.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru нюансы работы с мужскими образами - student2.ru
Диор Диор

Стилевые ответвления (стили в одежде):беби-долл,барби.

Характеристики стилевого направления

Цвет. Нежная пастельная гамма в качестве доминирующей, темные цвета выступают в качестве небольших цветовых пятен или акцентов.

ФормыВычурные, но не крупные, компактные и изящные, много декора.

Фактуры Легкие, шелковистые, мягкие, летящие и пластичные.

Рисунки Мелкие, порой откровенно из детской темы, например, игрушки.

Одежда

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru Цветовая палитра

ü В качестве основных цветов следует использовать пастельную деликатную гамму. К таким цветам можно отнести следующие: розовый, кремовый, сливочный, прозрачно-зеленый, нежно-сиреневый, бледно-желтый, персиковый, салатовый, лазурно-голубой, а также белый и некоторые другие.

@ Использовать темные цвета, в том числе черный, также допускается, но они должны выступать как акценты. То есть их не должно быть много.

Каждый цветотип может с легкостью найти из всей палитры стиля подходящие именно ему оттенки.

Таблица Style Guide SICO (Наив)

согласования методики природных колоритов и методики стилевых направлений

Цветотип Оттенки, подходящие по стилю
«Весна» Персиковый, абрикосовый, светло-бежевый, светло коралловый, креветочный, салатовый, липовый цвет, голубая лазурь, незабудковый, нежно-сиренево-розовый, сливочный, кукурузный, жемчужный.
«Лето» Розовый клевер, прозрачно-розовый, светло-голубой, нефритовый, серебристо-зеленый, бежево-розовый, «какао с молоком», пастельно-сиреневый, мякоть лимона, шампань, светло-пепельный.
«Осень» Абрикосовый, светло-бирюзовый, оливковое масло, песочно-бежевый, янтарный, сливочный.
«Зима» Розовый клевер, иней, голубой, серебристо-зеленый, нефритовый, прозрачно-лавандовый, шампань, канареечный, серебристый.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru нюансы работы с мужскими образами - student2.ru

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru Крой. Изобилует оборками, рюшами, бантиками, которые могут располагаться на юбке, рукавах, воротнике и проч. Ключевой момент – крой должен быть объемным, но объемы не помпезные, а компактные. В чем это выражается? Например, рукав-фонарик: объем есть, но длина рукава маленькая. Подобный подход в крое отразился в «юбке-тюльпан»: в ней объем создается благодаря мягким защипам у пояса. Юбка-тюльпан предполагает длину выше колена. Юбки-баллоны также должны быть не ниже линии колена. Актуальны также юбки и платья «солнце-клеш» или «полу-солнце». Также используются слегкаа укороченные брюки, капри, бриджи и шорты.

Следует выбирать укороченные варианты верхней части одежды: полупальто, короткая куртка, короткий плащ, болеро. Именно наивно-романтическому стилю свойственны такие элементы кроя как, рукав три четверти и завышенная линия талии, платья в стиле Baby-doll (Бэби-долл).

Фактуры. Шелковистые, такие, как шифон, батист, тонкое кружево, атласный шелк.Прекрасно подходят также: ажурный трикотаж, пан-бархат, шерсть с кашемиром, тонкое сукно. Их важные характеристики – пластичность, драпируемость. Такие фактуры необходимы для того, чтобы соответствовать крою.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru

Рисунки.Излюбленная тема в рисункахгорошек: от мелкого до среднего по размеру. Очень распространен мелкий цветочный рисунок, мелкая многоцветная клеточка, тонкая многоцветная неритмичная полоска (т. е. с различным шагом). А также бабочки, сердечки, клубнички, вишенки, детские игрушки и т. д.

Moschino

Нюансы работы с мужскими образами

@ В мужском гардеробе следует обратить особое внимание на цветовые оттенки. А именно: использовать нежные пастельные тона там, где это возможно.

ü Например используйте эти оттенки: в оттенке рубашки, трикотажного джемпера или безрукавки, галстука, запонок.

При этом пиджаки, костюмы, брюки должны оставаться вполне традиционных для мужского гардероба цветов, к примеру, можно воспользоваться рекомендациями из классического стиля.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru нюансы работы с мужскими образами - student2.ru

В крое мужской одежды также должны прослеживаться мотивы стиля – лучше использовать немного укороченные брюки или зауженные брюки, узкие лацканы пиджаков, плащей. Не длинные модели верхней части одежды. И отдавать предпочтение курткам, полупальто.

Основные последователи - марки и модельеры:Blue Girl (линия марки Blumarine), Moschino Cheap & Chic, Valentino Red, Cacharel и некоторые другие

Типажи

@ В первую очередь следует отметить, что не юный возраст играет решающую роль в определении типажа наивно-романтического стиля. Признаки детской непосредственности и легкости могут прослеживаться в конкретных чертах лицах.

Форма лица

Абрис лица овальный с округлыми щечками

Брови

Бровь располагается довольно высоко от глаза и чаще всего имеет полукруглую форму. Именно такие брови порой придают выражению лица некоторое удивление.

Глаза

Большие, широко распахнутые глаза.

Нос

Аккуратный маленький носик, часто чуть вздернутый либо курносый.

Губы

Губки аккуратно очерчены, как говорят, «бантиком», или слегка припухлые, как бы капризные.

@ Женщины-представительницы наивно-романтического стиля и стареют красиво. Юношеское очарование с возрастом, как правило, не исчезает.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru
Дрю Беримор

Замечательным примером наивно-романтического типажа является американская актриса Дрю Беримор.

Взгляните на мягкий овал ее лица. Детские, четко очерченные губы, слегка удивленные глаза. Глаза кажутся удивленными за счет того, что полукруглая бровь как бы приподнята.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru
Одри Тоту

Одри Тоту запомнилась нам по фильму «Амели», где ее немного детская внешность «срослась» с образом героини фильма. Обратите внимание на глаза-пуговки, аккуратный нос и немного припухлую верхнюю губу.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru
Валерия

Певица Валерия. Сценический имидж не соответствует природной данности лица, где доминируют наивно-детские большие глаза, немного вздернутый нос. В данной фэшн-съемке она органична в образе принцессы из детской сказки.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru
Надежда Румянцева

Надежда Румянцева – героиня фильма «Девчата», обладает широко распахнутыми глазами, мягким лицом, чуть вздернутым носом.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru
Андрей Губин

Типажи этого стиля встречаются и среди мужчин.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru
Пол Макартни

К ним относятся: Поль Маккартни (по-детски удивленные глаза остались у сэра Маккартни и в его 65), Валентин Юдашкин (курносый нос, по-женски очерченные губы), Андрей Губин.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru
Валентин Юдашкин
нюансы работы с мужскими образами - student2.ru
Пол Макартни

Аксессуары

@ Основные принципы: малые, округлые и мягкие формы.

Материалы

Материалы, из которых могут быть выполнены аксессуары: мягкая тонкая кожа, замша, бархат, кружево, пластик, шелк. Декор в виде оборок, бантиков, бабочек, жемчужин, круглых бусин и цветочков.

Сумки

Маленькие, наподобие ридикюля, мягкой формы, на удлиненной или короткой ручке. Удачная застежка для них - «поцелуйчики», или, в крайнем случае, маленькая аккуратная пряжка.

Подходят также сумки довольно плотной структуры, с короткой ручкой, выполненные из глянцевой кожи, напоминающей пластик. Таким образом создается впечатление кукольной сумочки.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru нюансы работы с мужскими образами - student2.ru

Обувь

Туфли или сапожки должны иметь округлый или короткий овальный мыс. Каблук не очень высокий, изящный, например, в виде рюмочки. Удачным решением являются туфли без каблука типа балеток.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru нюансы работы с мужскими образами - student2.ru

В качестве декора используются кожаные или пластиковые цветы или ягодки, маленькие бантики, шелковые ленты. Сапожки должны иметь короткое голенище. Подходят также полусапожки и аккуратные ботиночки.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru

Головные уборы

Маленькие вязаные шапочки с помпоном, мягкие береты, шапочки с «ушками», вязаные полоски.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru

Часы

Циферблат маленький, круглый, овальный, бочонком, любых светлых оттенков: сиреневый, розовый, голубой, сливочный оттенки. Часики лучше всего выбирать на ажурном или на пластиковом цветном ремешке.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru

Украшения

Серьги-гвоздики с небольшими подвесками.

Очень удачное украшение, родом из эпохи рококо – шейная бархотка, которая может быть изготовлена из капроновой, гипюровой или атласной ленты. На нее подвешивают: камею, бусинку, небольшой кристалл в оправе и др.

В украшениях доминирует тема простых по форме круглых бусин любых цветов и различных материалов: от простого пластика до драгоценных камней пастельной гаммы.

Либо в украшениях ясно прослеживается цветочно- ягодная тема.

Очки

Форма очков может быть очень разнообразна, однако важно, чтобы при этом они не были остроугольными. Стекла цветные, нежных оттенков, как в одежде. Стекла могут быть контрастными по отношению к оправе.

Перчатки

Укороченные, светлых тонов, декорированы аккуратным бантиком или мелкими рюшами.

Прически

В фаворитах у данного стиля маленькая аккуратная головка, при этом игривости и женственности добавляют легкие кудри.

@ Маленькая головка – это аккуратная короткая стрижка или длинные волосы, убранные в высокий хвост, или «мальвину», или высокий пучок

û Распущенные длинные волосы создают визуально тяжесть, лишая таким образом женщину данного типажа характерной легкости и изящества.

На коротких стрижках завиток должен «смотреть» наружу, а длинные волосы убираются назад мягко, оставляя у лица редкие мягкие прядки.

@ Прическа может иметь четкую челку, важно, чтобы она была короткая и не закрывала брови.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru нюансы работы с мужскими образами - student2.ru

@ Особенно важно помнить, что брюнетки, обладающие внешностью наивно-романтического стиля, должны иметь короткие стрижки, как, например, у Одри Тоту в фильме «Амели». Для сравнения вспомните эту актрису в фильме «Код да Винчи» и поймете, что в нем ее индивидуальная изюминка потеряна, во многом из-за неправильной прически.

Макияж

@ Помните, что макияж должен украшать каждую женщину, при этом не разрушая ее неповторимость.

Многие из вас замечали, что перебор с макияжем прибавляет женщине возраст. А в этом стиле важно не делать лицо чересчур «взрослым». Поэтому макияж должен быть выдержан в светлой цветовой гамме.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru û Большой ошибкой было бы данные типажи оформлять в графичный макияж, и, тем более, делать четкие диагональные румяна.

Тон лица

В первую очередь следует отметить тон лица, который должен немного высветляться. Использовать при этом можно и матовые тональные средства, и те, что содержат перламутровые частицы.

Щечки-яблочки лучше украшать румянами с округлым нанесением и мягкой растушевкой светлых тонов.

Глаза

В макияже глаз не следует использовать сложные цветовые комбинации. Лучше ориентироваться на один цветовой тон, наносить его по верхнему веку простыми округлыми движениями.

Тени для глаз могут быть в розовой, голубой, салатовой, сиреневой гамме. Можно воспользоваться тонкой легкой «стрелочкой», но можно обойтись и без нее.

нюансы работы с мужскими образами - student2.ru Воспользуйтесь тушью в соответствии с цветотипом, например, для летнего типа лучше использовать темно-серую или темно-коричневую. Если же требуется создать менее естественный, но более кукольный образ, то подойдет и черная тушь с эффектом накладных ресниц.

Губы

Обладательницам губ-бантиков следует пользоваться контурным карандашом и помадами ягодных оттенков: клубничного, малинового, красной смородины и т. п.

Обладательницам слегка припухлых губ нужно пользоваться помадами светлых оттенков, без контура, таких, как бежево-абрикосовый, светло-бежевый, розовый.

В обоих случаях следует выбирать текстуры помад кремообразные или с эффектом влажных губ.

Наши рекомендации