Определите основные типы письма

Принято выделять следующие типы письма, исторически сменявшие друг друга.

1. Предметное письмо – тип письма, когда каждый предмет сам по себе что-либо прямо обозначает. Предметное письмо было распространено у народов первобытной культуры. Предметная символика была предысторией письма. Собственно письмо (начертательное) связано с использованием графических знаков для фиксации и передачи звукового ряда. Более высокая ступень предметного письма – условная сигнализация, в которой предметы , вещи используются лишь как условные знаки.

2. Пиктографическое письмо (пиктография) –типписьма, знаки которого (пиктограммы) представляют собой схематические рисунки, изображающие предметы и явления действительности.

Пиктография характеризуется, во-первых, незакрепленностью за пиктограммой конкретной единицы языка, обладающей определенным значением, т. е. пиктограмма может соответствовать слову, словосочетанию, предложению, во-вторых, невозможностью передать языковую структуру (последовательность морфем, слов, их форму, звучание), а также выразить отвлеченное содержание.

Обычно выделяют следующие разновидности пиктограмм:

- записи условий обмена предметами охоты, рыбной ловли;

- сообщения о боевых походах, сражениях, охоте;

- различные письма;

- летописи-хроники разных племен;

- надгробные мемориальные надписи;

- записи магических и заклинательных формул, легенд, обычаев, заповедей.

В наше время пиктография используется как вспомогательное средство общения в рекламе, при оформлении витрин, указателей на дорогах, в олимпийской символике, а также как художественное средствов детских рассказах в картинках.

3. Идеографическое письмо – «письмо понятиями».

В идеографическом письме сообщение расчленяется на слова, каждое из которых передается условным знаком.

Знак изображает понятие, в том числе и отвлеченное. Знак соответствует слову в любой его грамматической форме.

Выделяют следующие типы идеографии:

- рисуночная идеография – рисунки могли иметь два значения: прямое и переносное;

- иероглифическая – тайное письмо жрецов, позволяло передавать более сложные и длинные тексты;

- клинопись – письмена на глине, напоминавшие клинья; была распространена по всей Передней Азии.

Иероглифы представляют собой начертательные знаки идеографического письма. Принято выделять, во-первых, монументальные иероглифы, которые использовались в Египте для монументальных надписей на стенах храмов и общественных зданий, статуях богов, гробницах, во-вторых, линейные иероглифы, или египетскую скоропись, которая передавала лишь контуры иероглифического рисунка без внутренних деталей; такое письмо называется иератическим.

Сегодня используются следующие идеограммы:

а) арифметические знаки, каждый из которых передает абстрактное понятие;

б) химические обозначения;

в) шахматные записи.

Основной недостаток идеографического письма состоит в том, что оно не передает грамматических значений слова. Этот факт послужил основной причиной перехода от идеографических систем письма к слоговым.

4.Силлабическое, или слоговое письмо – письмо, в котором каждый графический знак обозначает слог.

Формирование силлабического письма шло в результате внутреннего преобразования идеографического письма, в котором постепенно возникали все более и более точные способы различения слов, их значений. В силлабическом письме каждый графический знак служит изображением согласного звука в сочетании с гласным а. Для изображения другого гласного применяется надстрочный или подстрочный знак либо используются особые значки перед слоговым знаком или после него. Для передачи только согласного звука под слоговым знаком ставится запретительный знак. Скопление согласных в одном слоге передается лигатурами – сложными графическими знаками.

В слоговом письме используются особые графические знаки – силлабемы, которые фиксируют определенную последовательность звуков – слог того или иного типа.

К основным типам силлабического письма относятся:

- шумерское письмо позднего периода – сочетание слоговых фонограмм с многочисленными идеограммами;

- кипрское – возникло на основе критского идеографического письма;

- библосское (в финикийском городе Библе) – возникло в конце III – начале II тыс. до н. э.;

- брахми (в Индии середины V века – по имени бога Брахмы, создателя этого вида письма;

- японское письмо - сложилось в VIII веке на основе китайского письма.

Недостатки силлабического письма состоят в том, что возникают трудности в выборе правильного чтения, особенно при отсутствии словоразделов, в передаче смежных и конечных согласных слога. Кроме того, возникает громоздкость, которая проявляется в большом количестве силлабем.

5. Фонографическое, или алфавитное, или буквенно-звуковое письмо – система письма, в которой каждый графический знак обозначает отдельный типовой звук – фонему.

Главными элементами алфавитной графической системы являются буквы. Они могут иметь свои имена, обладают начертательной формой, звуковым значением, а в ряде систем письма и числовым значением. В качестве аллографов одной буквы выступают ее рукописные и печатные (машинописные и типографские) начертания. Аллографы печатных букв могут нести черты определенного шрифта. Начертание буквы и как заглавной (прописной), и как маленькой (строчной) считается аллографами одной и той же буквы, хотя заглавные часто несут дополнительную (помимо передачи звуковых значений) знаковую нагрузку.

Различают следующие виды фонографического письма:

1) консонантно-звуковое – графическими знаками обозначались только

согласные звуки; гласные не имели отдельных букв и примысливались при чтении (финикийское, древнееврейское, арамейское, иранское, сирийское, арабское); II век до н. э.; со временем в еврейском и арабском языках стали обозначать и гласные звуки, используя для их передачи особые диакритические знаки;

2) вокализованно-звуковое – следующая ступень в развитии

фонографического письма; I век до н. э.; прошло два этапа:

а) бустрофедон, или поворотное письмо – письмо греков, которые стали

писать, в отличие от семитов, слева направо, но с поворотами: одна строка в одну сторону, вторая – в другую;

б) вокализованное письмо – латинское, возникшее в Древнем Риме на

греческой основе и используемое сейчас в национальных языках многих народов; кириллица, возникшая на греческой основе и обслуживающая сейчас многие языки (русский, болгарский, сербско-хорватский, татарский, узбекский).

Наши рекомендации