Стилистическая правка текста

Прочитайте текст и 2 варианта правки. Выберите наиболее подходящую на ваш взгляд правку текста и аргументируйте свой выбор.

Четыре века томской истории

На острожистом мысу горы ещё не названной Воскресенской русские служилые люди во главе с Г.И. Писемским и В.Ф. Тырковым возводили крепость. Под горою плавно и величаво несла свои воды Томь; извиваясь, спешила к ней Ушайка.

Шел сентябрь 1604 года…

По указу русского царя Бориса Годунова, рассмотревшего челобитную эуштинского князя Тояна, родился Томской город, ставший центром распространения влияния русских в Сибири.

Свое название город Томск получил от имени реки, на которой стоит. В переводе с кетского Тоом (в сегодняшнем звучании Томь) — означает река.Это и понятие, и название одновременно. Кеты, один из древнейших народов Сибири, вкладывали в такое наименование особый смысл: главная река, большая река, центр жизни...

Томские казаки основали Кузнецкую крепость (ныне Новокузнецк), Ачинск, Красноярск, Енисейск.

В 18 веке границы русских владений отодвинулись далеко от Томска, и он утратил свое военное значение. Стержнем городской жизни стал Сибирский торговый тракт, связавший центр страны с восточной окраиной. Город рос и становился привлекательным для проживания. Пришедшие на томские земли русские казаки, принесли с собой веру в Христа. Среди деревянной застройки возвышались красивые каменные здания Благовещенской, Богоявленской, Воскресенской, Духовской, Знаменской церкви. Первые очаги культуры затеплились в Алексеевском мужском монастыре, где открылись библиотека и школа.

В 1804 году Томск стал центром Томской губернии, одной из самых крупных в стране, объединившей 8 уездов — Томский, Каннский, Красноярский, Енисейский, Туруханский, Нарымский, Кузнецкий и Бийский. Став губернским городом, Томск получил новые возможности развития в экономическом, социальном и культурном отношениях. В сферу административного и управленческого воздействия Томска была вовлечена по отдельным направлениям вся Западная Сибирь, а в ряде случаев и Казахстан. К концу 19 века Томск превратился в самый многонаселенный в Сибири, а к началу Первой мировой войны входил в число 20 крупнейших городов страны. По размеру торговых оборотов он занимал первое место в Сибири, развивался как транспортный узел региона. В городе сложился комплекс промышленных предприятий, ориентированных на переработку сельскохозяйственного сырья, формировалось банковское дело. Внешний облик Томска получил истинно городские черты.

В конце 19 — начале 20 века в Томске открылись первые в азиатской части Росси высшие учебные заведения — университет, технологический институт, Сибирские высшие женские курсы, действовали средние общеобразовательные и профессиональные школы. В Томских вузах трудились выдающиеся ученые: физиолог А.А. Кулябко, терапевт М.Г. Курлов, физик Б.П. Вейнберг, химик И.М. Кижнер, биологи С.И. Коржинский и В.В. Сапожников, геолог В.А. Обручев.

Томск сложился как город интеллектуальный, думающий, настроенный оппозиционно по отношению к царскому правительству. Он стал одним из центров либерализма и сибирского областничества, лидер которого Г.Н. Потанин последние два десятилетия своей жизни прожил в нашем городе. Рабочее движение, демонстрации студентов, подпольные кружки, политические партии — все это определяло бурную общественно-политическую жизнь Томска начала 20 столетия.

События революции 1917 года внесли серьезные перемены в жизнь города. В декабре 1917 года в Томске была установлена власть большевиков, но почти одновременно в городе стали собираться антисоветские силы. С лета 1918-го Томск служил местом формирования и обучения частей Белой армии, местом дислокации военных госпиталей. Томская интеллигенция и буржуазные слои населения поддерживали белое движение, однако в декабре 1919-го в Томске была восстановлена советская власть, развернулись преобразования в области управления, экономики, общественной жизни, культуры на социалистических началах.

Материальные трудности жизни усугублялись правительственной политикой. Репрессии против горожан, начавшиеся сразу же после установления советской власти, нанесли городу невосполнимый урон.

Тем не менее, в годы Великой Отечественной, Томск смог принять и разместить до 50 тысяч человек эвакуированных из районов военных действий, несколько десятков промышленных предприятий, учебных, научных и культурных учреждений. Здесь работало множество госпиталей, на фронт отправилось несколько крупных воинских формирований.

В послевоенные десятилетия возрастала численность населения Томска, достигшая к середине 1980-х годов полмиллиона жителей. Возобновились строительные работы, город менял свой внешний облик, расширялся и рос. Развивалась крупная промышленность. В 1970-х годах открылся Томский научный центр АН СССР, ныне РАН, в составе 5 НИИ и других научно-промышленных подразделений. Сложилась целая когорта исследователей различных областей физики и сопредельных с ней дисциплин (А.А. Воробьев, В.Е. Зуев, Б.М. Ковальчук, В.Е. Панин, Г.А. Месяц, С.П. Бугаев, С.Д. Коровин). Для развития медицинской науки большое значение имело учреждение НИИ онкологии, НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья. НИИ фармакологии и НИИ медицинской генетики. В 1987 году на их базе создан Томский научный центр АМН СССР (ныне РАМН), первый в стране региональный медицинский научный центр во главе с Р.С. Карповым. Кроме того, в Томске действовало до двух десятков вузовских и отраслевых НИИ, ряд научно-проектных институтов. Возросло научно-образовательное значение Томска: новый статус получили некоторые государственные вузы. Открылось несколько новых отраслевых институтов, наряду с ними появились частные высшие учебные заведения.

За четыре столетия своего существования Томск не раз изменял свой внешний облик и свою жизненную суть: из военной крепости он превратился в торговый купеческий город, затем стал университетским, образовательным центром, местом революционных преобразований, промышленным городом советской эпохи. Ныне Томск — один из крупнейших в стране научно-образовательных комплексов, город интеллектуальной и духовной элиты.

Линия времён / Timeline (четче формулировки)

1600 — 1500 гг. до н.э. — древнейшие стоянки человека на территории нынешнего Томска и с. Могочино Молчановского района.

1598 — основание Нарыма — первого русского поселения на Томской земле.

1604 — основание Томска.

1730 — 1740 гг. — по Томской земле пролёг Сибирский тракт, устроенный для провоза почты и пассажиров и связывающий Москву с Китаем.

1797 — представлен проект Обь-Енисейского канала.

1804 — образована Томская губерния.

1812 — томские купцы и мещане внесли 9085 рублей добровольных пожертвований на народное ополчение в войне против Наполеона.

1833 — открытие первой в Томске публичной библиотеки.

1858 — в Томске поселился святой старец Томский — Фёдор Кузьмич, по легенде император Александр I.

1878 — высочайшим повелением в Томске учреждён первый за Уралом Императорский университет.

1917 — исполком Томского Совета рабочих и солдатских депутатов объявил о взятии власти в городе и установлении Советской власти.

1941 — 1945 — на фронт ВОВ из районов Томской области отправились около 130 тыс. человек, 59 тыс. — с полей сражений не вынулись. В Томск эвакуированы 40 промпредприятий, 15 учреждений, 16 НИИ и ВУЗов.

1944 — образована Томская область с центром в Томске.

1954 г. — получена первая в Сибири нефть из скважины близ Колпашево.

1979, 1985 — Создан Томский научный центр СО РАН (Томский филиал АН СССР) и ТНЦ АМН СССР.

2004 — празднование 400-летия Томска.

Правка 1

Наши рекомендации