Основные этапы работы по созданию буктрейлера

1. Выбор книги для рекламы. Мотиваций в выборе книг для создания видеорекламы может быть множество – это реклама новых книг, продвижение книг-юбиляров, приуроченных к датам и событиям и др.

2. Создание сценария к буктрейлеру (продумать сюжет и написать текст)

Сюжет – это основа видеоролика, то, из чего он будет состоять. Важно ввести интригу и выстроить сюжет таким образом, чтобы непременно зрителю захотелось узнать, что будет дальше. А это можно узнать, если прочитаешь книгу. Поэтому подходить к написанию сценария нужно не только творчески, но и очень продуманно: взвешивать каждое действие, каждое слово. Видеоролик не должен быть длинным, не более 3 минут, так как это оптимальное время, чтобы удержать внимание потенциального зрителя.

3. Подбор материалов для видеоряда. Подобрать картинки, отсканировать иллюстрации книги, снять своё видео или найти видео по тематике в Интернете (помним об авторском праве). Скачанное в Интернете видео необходимо конвертировать в формат avi. Можно использовать для этого программу FormatFactory (Фабрика форматов) – это многофункциональный и мощный конвертер медиафайлов. Программа удобна в использовании. При необходимости можно бесплатно загрузить с Интернета.

4. Записать озвученный текст, если это предусмотрено по сценарию. Для записи и редактирования можно использовать программу SoundForge Необходимо иметь техническое оборудование – микрофон.

5. Выбрать программу для работы с видео. Их представлено множество:

- Windows MovieMaker Эту программу могут использовать начинающие при работе с видео. Она есть на всех ПК, так как входит а пакет Microsoft Windows. С программой легко работать, чаще всего она имеет русский интерфейс. Эта программа способна брать и обрабатывать видеофайлы с цифровой видеокамеры, создавать из изображений слайд-шоу, добавлять видеозаготовки, титры, звук, вырезать необходимые фрагменты и склеивать их, создавая при этом эффектные переходы от фрагмента к фрагменту. Широко используется для создания клипов, видеопрезентаций и обработки любительского видео. Минусы – одна звуковая дорожка, то есть нельзя загрузить два звуковых файла ( музыку и голос)

- Sony Vegas Pro 11(работать на ПК). Sony Vegas Pro является более профессиональной программой для видеомонтажа. Sony Vegas - один из самых совершенных инструментов для видео- и аудиомонтажа. Vegas предлагает большое число видео- и аудидорожек. Благодаря специальным инструментам, Sony Vegas позволяет пользователям редактировать различные параметры видео и аудио. Удобная настройка интерфейса, добавление большого количества эффектов, поддержка огромного количества форматов. Удобно работать с аудио, так как можно соединять две звуковые дорожки (накладывать музыку и голос), отделять звук от видео, если необходимо. Большое количество спецэффектов, переходов.

6. Выбрать сервис. Многие наиболее востребованные операции по работе с фото и видео можно выполнить в онлайновых редакторах. У онлайновых сервисов есть ещё одно важное преимущество: благодаря тому, что все операции по обработке файлов выполняются на удалённом сервере, производительность компьютера, на котором вы работаете, не имеет значения. А это значит, что даже на маломощном наутбуке можно без проблем редактировать видео высокого разрешения.

- Youtube Video editor- видеоредактор Ютьюб. Очень простой, можно обрезать начало или конец фильма, склеить несколько роликов, добавить звуковую дорожку. Проходим регистрацию. Заходим на страницу и выбираем Video Editor, нажимая на ссылку Попробовать.

-Сервис ANIMOTO. Данный сервер предназначен в основном для подготовки видео коллажей из массива фотографий с наложением звука.

Можно вставлять небольшой отрывок видео. Минусы – бесплатно можно загрузить только 12 картинок и титры очень короткие. Большой объём сервис не принимает, но даже этот короткий ролик можно использовать в основном буктрейлере.

7. Подобрать Gif-анимацию и футажи.Работая над видеороликом, можно использовать гиф-анимацию и футажи. Футаж – это заготовки видеофайлов. Они бывают для создания фона, для перехода и в большом количестве представлены в Интернете.

8. Заключительный этап видеомонтажа (вырезать/склеить несколько фрагментов видео, добавить звуковую дорожку, изменить размер видео, субтитры и прочее, наложить эффекты, переходы, разнообразную музыку, «свести» звук, потом записать на жёсткий диск ПК.

Наши рекомендации