Физическая культура как вид общей культуры

Тирасполь 2018г.

План

Введение

I. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ВИД ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ

1.1.Возникновение термина «физическая культура»

1.2.Общие понятия теории физической культуры

1.3. Физическая культура как вид культуры общества

1.4.Физическая культура как часть культуры личности

1.5. Социальные функции физической культуры студенческой молодежи

II.ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ

2.1.Основные положения и требования учебной программы по физической культуре для ВУЗов

2.2.Цель, задачи и формы организации физического воспитания

III.КОМПЛЕКСНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

IV. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УЧЕБНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Создание условий для формирования человека, гармони­чески сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, является одной из ак­туальных проблем.

Физическая культура представляет собой общественное явление, тесно связанное с экономикой, культурой, общест­венно-политическим строем, состоянием здравоохранения, воспитанием людей.

История физической культуры отражает специфическую сферу преобразования природы человеком и самого челове­ка путем формирования все более совершенного организма, сознания, воли, а также развития соответствующих традиций, институтов и организаций.

Наш век — век значительных социальных, технических и биологических преобразований. НТР внесла в образ жизни человека наряду с прогрессивными явлениями и ряд небла­гоприятных факторов, в первую очередь гиподинамию и гипокинезию, нервные и физические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера. Все это приводит к нарушению обмена веществ в организме, предрасположению к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточной массе те­ла и т. п. Влияние неблагоприятных факторов на состояние здоровья молодого организма настолько велико и объемно, что внутренние защитные функции организма не в состоянии с ними справиться. Опыт десятков тысяч людей, испытавших на себе воздействие такого рода неблагоприятных факторов, показывает, что лучшим противодействием им являются ре­гулярные занятия физическими упражнениями, которые по­могают восстановлению и укреплению здоровья, адаптации организма к условиям внешней среды.

Занятия физическими упражнениями имеют огромное воспитательное значение — способствуют укреплению дис­циплины, повышению чувства ответственности, развитию нас­тойчивости в достижении поставленной цели. Это в одинако­вой степени касается всех занимающихся, независимо от их возраста, социального положения, профессии.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ВИД ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ

КОМПЛЕКСНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) как составная часть процесса физического воспитаниястудентов проводится на всех факультетах вуза с целью подготовки будущих специалистов к производственной деятельности. При планировании содержания учебного материала необходимо конкретно определить социальный заказ об­щества на специалиста с учетом научно обоснованных квалификационных характеристик и профессиограмм. В задачи ППФП входит:

развитие и совершенствование средствами физической культуры физических и психических качеств, необходимых будущему специалисту;

овладение знаниями и прикладными двигательными навыками, способствующими освоению профессии;

составление и выполнение тренировочных программ для самостоятельных занятий с элементами упражнений прикладного характера, встречающихся в производственной деятель­ности;

воспитание средствами физической культуры и спорта специальных волевых и организаторских качеств, эмоцио­нальной устойчивости, сосредоточенности, необходимых бу­дущим руководителям производства.

ППФП планируется преимущественно на старших кур­сах в форме теоретических, методических и практических занятий, групповых и индивидуальных консультаций на всех учебных отделениях. Дополнительно она может проводиться на учебной и производственной практиках, в оздоровительно-спортивном лагере или в процессе занятий и соревнований по прикладным видам спорта.

Методический совет кафедры разрабатывает учебный материал с учетом предложений профилирующих кафедр, знаний техники безопасности, научной организации труда, а также утверждает содержание контрольных нормативов и зачетных требований для каждой специальности и сроки их выполнения.

Выбор средств ППФП должен быть направлен на обеспечение эффективной адаптации организма к сложным факторам трудовой деятельности: повышение устойчивости микроклиматическим условиям производства, расширение арсенала прикладных двигательных координации и др. Наибольшее распространение в практике ППФП получили за­нятия профилированными видами спорта. Вот краткая характеристика прикладной действенности некото­рых видов спорта, рекомендуемых для студентов вузов.

Виды спорта на выносливость(бег на средние дистанции, лыж­ные гонки, плавание, пеший туризм, велоспорт, гребля, конькобеж­ный спорт). Регулярные занятия формируют прикладные навыки рациональной ходьбы, бега, умения терпеть; обеспечивают высокий уровень динамической работоспособности, функционирования и надежности сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы терморегуляции; общей адаптационной способности; развитие высокого уровня общей выносливости, устойчивости к неблагоприятным метеорологическим факторам производственной среды, интоксикации; развитие целе­устремленности, дисциплинированности, настойчивости, терпения, самостоятельности, стойкости.

Виды спорта, требующие сложной сенсорно-моторной координа­ции в вариативно-конкретной ситуации(баскетбол, волейбол, ручной мяч, регби, теннис, хоккей, футбол; все виды борьбы, бокс). В процессе систематических тренировок формируются навыки и умения оперативных и коллективных действий; обеспечивается до­статочно высокий уровень общей работоспособности, функциони­рования центральной нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, зрительного, слухового, двигательного анали­заторов; развиваются общая выносливость, ловкость, ловкость рук, пальцев, простая и сложная двигательная реакция, быстрота и точность движений, умение дозировать небольшие силовые напря­жения, объем, распределение и переключение внимания, оператив­ное мышление, эмоциональная устойчивость, инициативность, ре­шительность, чувство коллективизма, помехоустойчивость, комму­никативность.

Виды спорта на координацию движений(спортивная гимнасти­ка, прыжки в воду, на батуте, акробатика и др.). Методически пра­вильно построенные занятия формируют навыки владения своим телом, работы на высоте; обес­печивают высокий уровень функционирования двигательного и зри­тельного анализаторов, вестибулярного аппарата; развивают спо­собность дозировать различные усилия по силе и амплитуде дви­жения, силу, силовую и статическую выносливость мышц тулови­ща, брюшного пресса, реакцию слежения, ловкость и координацию движений, гибкость, вестибулярную устойчивость, чувство равно­весия, движения, пространства, переключение и распределение внимания, самообладание, решительность, смелость.

Виды спорта на координацию движений и выносливость (альпи­низм, спортивное скалолазание, горный туризм). Систематическая круглогодичная тренировка содействует формированию навыков в лазании, работе на высоте, страховки и самостраховки, оператив­ного мышления, овладению приемами саморегуляции эмоциональ­ного состояния; обеспечивает высокую общую физическую работо­способность, высокий уровень функционирования сердечно-сосуди­стой, дыхательной систем, системы терморегуляции, вестибулярного аппарата, общей резистентности орга­низма. В процессе занятий развиваются общая, силовая и стати­ческая выносливость основных мышечных групп, ловкость, коор­динация движений, двигательная реакция, устойчивость к неблаго­приятным метеорологическим факторам, чувство прост­ранства, движения, наблюдательность, объем, распределение, пе­реключение внимания, оперативные память, мышление, эмоциональная устойчивость, целеустремленность, дисциплинированность, настойчивость, терпение, самообладание, смелость, решительность, стойкость, чувство коллективизма.

Виды спорта по управлению различными средствами передви­жения(автомобильный, мотоциклетный спорт, дельтапланеризм и др.). Занятия этими видами спорта содействуют формированию навыков по управлению различными средствами передвижений, оперативного мышления; обеспе­чивают высокий уровень функционирования центральной нервной системы, зрительного и слухового анализаторов, вестибулярного аппарата. В процессе регулярной тренировки развиваются силовая и статическая выносливость мышц рук, туловища, спины, все виды реакции, скорость и точность движений, сенсомоторная координа­ция, вестибулярная устойчивость, устойчивость к неблагоприятным метеорологическим факторам, чувство скорости, наблюдательность, объем, распределение, переключение и устойчивость внимания, оперативное мышление, эмоциональная устойчивость, инициатив­ность, выдержка, самообладание, смелость, решительность.

Виды спорта, требующие предельно напряженной нервной дея­тельности(стрельба пулевая, из лука, шахматы). Регулярная тре­нировка обеспечивает выработку навыков выполнения двигатель­ных заданий в условиях, требующих предельного напряжения нерв­ной деятельности, хорошее состояние центральной нервной систе­мы, зрительного анализатора, развивает способность дозировать небольшие силовые напряжения, статическую выносливость мышц рук, спины, туловища (стрельба из лука), реакцию слежения (стрельба), концентрацию и устойчивость внимания, оперативное мышление, эмоциональную устойчивость, выдержку и самооблада­ние, терпение, решительность.

Виды спорта с управлением радиотехническими системами(радиопеленгование, многоборье радистов). Регулярная тренировка в этих видах формирует навыки рациональной ходьбы, бега, ра­боты с радиоаппаратурой, слуховых различений, оперативного мышления; обеспечивает высокий уровень общей физической рабо­тоспособности, функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, системы терморегуляции, слухового и зрительного анали­заторов; развивает общую выносливость, реакцию на звук, слеже­ния, устойчивость к неблагоприятным метеорологическим факто­рам, наблюдательность, объем, распределение, переключение и устойчивость внимания, оперативное мышление, целеустремлен­ность, инициативность, настойчивость, самостоятельность, стой­кость.

Многофункциональные виды спорта(десятиборье, семиборье и др.). Систематические занятия многоборьями формируют умение переключаться с одного вида дея­тельности на другой, быстро восстанавливаться и мобилизовывать­ся, обеспечивают высокую общую физическую работоспособность, высокий уровень функционирования и надежности сердечно-сосу­дистой, дыхательной систем, системы терморегуляции, зрительного и двигательного анализаторов. Тренировка в многоборьях разви­вает силу, общую и силовую выносливость, ловкость, координацию и быстроту движений, хорошую реакцию, устойчи­вость к неблагоприятным метеорологическим факторам, переклю­чение и распределение внимания, эмоциональную устойчивость, це­леустремленность, инициативность, самостоятельность, выдержку и самообладание, стойкость.

Занятия рассмотренными видами спорта при определенной структуре спортивной подготовки могут содействовать развитию не только комплекса психофизических качеств и прикладных навыков, но и решению других задач ППФП.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УЧЕБНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ

Учебно-воспитательный процесс в учебных отделениях проводится в соответствии с научно-методическими основами педагогики и системы физического воспитания.

Теоретический раздел программы излагается в форме лекций. Лекции дополняются беседами преподавателей со студентами в процессе практических занятий, а также самостоятельным изучением студентами специальной литературы в течение всего периода обучения.

Для практических занятий студенты распределяются на учебные отделения (основное, подготовительное и специальное) с учетом пола, состояния здоровья, физической и спортивной подготовленности.

Студенты специального учебного отделения, состояние здоровья, физическая подготовленность и физическое развитие которых в процессе занятий улучшились, на основании заключения врача и решения кафедры переводятся на основное отделение в конце учебного года или семестра.

В связи с заболеванием или другими объективными причинами студенты основного и спортивного отделений могут быть переведены на специальное учебное отделение в любое время учебного года.

Освобождение от занятий по физическому воспитанию по состоянию здоровья может быть только временным.

Практический раздел программы содержит учебный материал, направленный на решение конкретных задач физи­ческого воспитания студентов. В содержание занятий всех учебных отделений включается материал по профессионально-прикладной физической подготовке применительно к особенностям будущей профессии студентов.

На I курсе необходимо ликвидировать недостатки в физической подготовленности отдельных студентов (со слаборазвитой силой, выносливостью, не умеющих плавать, не вла­деющих навыком ходьбы на лыжах и т. п.).

При этом студенты обязаны:

систематически посещать учебные занятия по физичес­кому воспитанию (теоретические и практические) в дни и ча­сы, предусмотренные учебным расписанием;

проходить медицинское обследование в установленные сроки, осуществлять самоконтроль за состоянием своего здо­ровья и физического развития, за физической и спортивной подготовленностью;

выполнять необходимые тесты для определения уровня физической и функциональной подготовленности;

активно овладевать знаниями по основам теории и методики физического воспитания, используя специ­альную литературу;

соблюдать рациональный режим учебы, отдыха и питания, самостоятельно выполнять физические упражнения, ре­гулярно заниматься утренней и производственной гимнасти­кой, спортом и туризмом, соблюдать необходимый недельный двигательный режим, используя консультации преподавателя;

укреплять здоровье, повышать свою физическую подго­товленность, совершенствовать спор­тивное мастерство;

активно участвовать в массовых оздоровительных, физ­культурных и спортивных мероприятиях в учебной группе, на курсе, факультете, между вузами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Физическое воспитание студентов и учащихся /под ред. Петрова Н. Я. Минск: «Полымя», 1988

2. Вопросы физического воспитания / под ред. Борилкевича В.Е. Ленинград: издательство ленинградского университета, 1991

3. Физическая культура студентов ВУЗов / под ред. Жолдака В.И. Воронеж: издательство воронежского университета, 1991

4. Раевский Р.Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов ВУЗов, М. – В. Ш., 1985

5. Толовин В.А. Физическое воспитание – М. 1988

6. Методические рекомендации по физическому воспитанию №6, В.Ш. 1988

Тирасполь 2018г.

План

Введение

I. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ВИД ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ

1.1.Возникновение термина «физическая культура»

1.2.Общие понятия теории физической культуры

1.3. Физическая культура как вид культуры общества

1.4.Физическая культура как часть культуры личности

1.5. Социальные функции физической культуры студенческой молодежи

II.ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ

2.1.Основные положения и требования учебной программы по физической культуре для ВУЗов

2.2.Цель, задачи и формы организации физического воспитания

III.КОМПЛЕКСНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

IV. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УЧЕБНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Создание условий для формирования человека, гармони­чески сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, является одной из ак­туальных проблем.

Физическая культура представляет собой общественное явление, тесно связанное с экономикой, культурой, общест­венно-политическим строем, состоянием здравоохранения, воспитанием людей.

История физической культуры отражает специфическую сферу преобразования природы человеком и самого челове­ка путем формирования все более совершенного организма, сознания, воли, а также развития соответствующих традиций, институтов и организаций.

Наш век — век значительных социальных, технических и биологических преобразований. НТР внесла в образ жизни человека наряду с прогрессивными явлениями и ряд небла­гоприятных факторов, в первую очередь гиподинамию и гипокинезию, нервные и физические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера. Все это приводит к нарушению обмена веществ в организме, предрасположению к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточной массе те­ла и т. п. Влияние неблагоприятных факторов на состояние здоровья молодого организма настолько велико и объемно, что внутренние защитные функции организма не в состоянии с ними справиться. Опыт десятков тысяч людей, испытавших на себе воздействие такого рода неблагоприятных факторов, показывает, что лучшим противодействием им являются ре­гулярные занятия физическими упражнениями, которые по­могают восстановлению и укреплению здоровья, адаптации организма к условиям внешней среды.

Занятия физическими упражнениями имеют огромное воспитательное значение — способствуют укреплению дис­циплины, повышению чувства ответственности, развитию нас­тойчивости в достижении поставленной цели. Это в одинако­вой степени касается всех занимающихся, независимо от их возраста, социального положения, профессии.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ВИД ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ

Наши рекомендации