Средства, используемые для оснащения сооружений спортивного назначения а СР и РК при провидении в них спортивно-оздоровительной работы с инвалидами.

Существуют различные средства, используемые для оснащения сооружений спортивного назначения в СК и РК с целью обеспечения доступности проведения спортивно-оздоровительной работы с инвалидами.

В зависимости от решения конкретных задач средства, используемые для оснащения сооружений спортивного назначения для обслуживания лиц с ограниченными возможностями можно разделить на 4 группы:

Первая группа средств направлена на обеспечение безопасности соревновательной или учебно-тренировочной дея-ти спортсмена-инвалида, представляют собой страховочные приспособления (гимнастические поролоновые маты, защитные сетки, поролоновые ямы для приземлений и др.)

Вторая группа средств предназначена для оснащения сооружений спортивного назначения приспособлениями для перемещения спортсмена-инвалида непосредственно к месту соревновательной дея-ти и учебно-тренировочной работы (подъемники, тележки, лестницы, и т.п. для перемещения инвалида с поражениями опорно-двигательной системы в бассейн ,к месту соревнований.)

Третья группа средств предназначена для оснащения окружающей инвалида среды приспособлениями для выполнения собственно соревновательных двигательных действий. К таким средствам относят спортивные кресла-коляски для провидения занятий по многим видам спорта (например, баскетболом, теннисом, гонками, и др.) ; средства протезной техники для лиц, перенесших ампутации конечности; средства звуковой и пространственной ориентировки для незрячих спортсменов и другие приспособления.

Четвертая подгруппа средств предназначена для обеспечения процесса освоение инвалидами тех или иных соревновательных двигательных действий, совершенствования физических качеств и способностей, необходимых для успешного осуществления соревновательной дея-ти по конкретному виду спорта.

35 Основные положения государственного стандарта ГОСТ Р 32613-2014 «Туристские услуги. Услуги туризма для людей с ограниченными физическими возможностями. Общие требования» и ГОСТ Р 51671-2015 «Средства связи и информации технические общего пользования, доступные для инвалидов. Классификация. Требования доступности и безопасности».

1) ГОСТ Р 32613-2014 «Туристские услуги. Услуги туризма для людей с ограниченными физическими возможностями. Общие требования»

Основные функциональные и эргономические параметры формирования среды жизнедеятельности для инвалидов при организации туристских путешествий и экскурсий должны соответствовать требованиям нормативных правовых документов, действующих на территории государства, принявшего стандарт.

Площадки для активного отдыха и участия в спортивных мероприятиях должны формироваться единым комплексом с обеспечением комфортности и безопасности для жизни и здоровья туристов с ограниченными физическими возможностями и обеспечением условий для ориентирования в пространстве.

При формировании, продвижении и реализации туристского продукта туристские организации и индивидуальные предприниматели должны:

- предусматривать для туристов с ограниченными физическими возможностями условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности при совершении путешествий;

- учитывать особенности физического и психологического состояний туристов с ограниченными физическими возможностями;

- при планировании туристских маршрутов отдавать предпочтение районам с благоприятными климатическими и природными условиями (избегать горные районы, районы Севера и т.п.);

- создавать удобства для ориентирования во время туристских путешествий и на экскурсионных маршрутах;

- в обязательном порядке обеспечивать транспортную доступность объектов туристской индустрии для людей с ограниченными физическими возможностями;

- обеспечивать комфортность предоставления туристских услуг для маломобильных групп населения.

ГОСТ Р 51671-2015 «Средства связи и информации технические общего пользования, доступные для инвалидов. Классификация. Требования доступности и безопасности».

ДИССИС - технические средства связи, информации и сигнализации общего пользования, доступные для инвалидов;

Информационные системы и системы предупреждающей и аварийной сигнализации в зданиях и сооружениях, коммуникационных пространствах, средствах общественного пассажирского транспорта и других объектах социальной инфраструктуры, доступные для инвалидов (далее - информационные системы для инвалидов), должны быть оснащены визуальными, звуковыми и тактильными средствами информации и сигнализации, а также средствами связи, доступными для инвалидов (ДИССИС), предоставляющими инвалидам своевременную и необходимую информацию по всем вопросам, относящимся к процессу получения соответствующей услуги (процессу обслуживания) и обеспечению безопасности.

Информационная система для инвалидов может включать в себя:

- точечные локальные ДИССИС, устраиваемые у входов в помещения,на ответственных участках путей движения, в зонах с нерегулируемыми потоками движения;

- линейные и протяженные системы, состоящие и* одного или нескольких ДИССИС, располагаемые на протяженных участках путей движения, в крупномасштабных пространствах и помещениях с регулируемыми потоками движения;

- информационные узлы.

ДИССИС должны отвечать требованиям доступности для инвалидов, установленным в настоящем стандарте, а также требованиям нормативных документов на данные ДИССИС, утвержденных в установленном порядке.

В нормативных документах (стандартах, СНиП) на технические средства связи, информации и сигнализации общего пользования отдельных подгрупп или видов наряду с требованиями доступности и безопасности для инвалидов могут быть установлены дополнительные требования, относящиеся к выбору и определению оптимальной номенклатуры указанных средств, их количества и наиболее удобного для восприятия и пользования размещения (расположения) в конкретных объектах социальной инфраструктуры, учитывающие особенности применения и условий эксплуатации ДИССИС в указанных объектах и не противоречащие требованиям настоящего стандарта.

Наши рекомендации