Физкультурно-массовые виды спорта

Лыжные гонки.

Соревнования лично-командные. Состав команды: 6 человек – четыре мужчины (1 сотрудник старше 35 лет, 3 сотрудника до 35 лет), одна женщина без ограничения возраста и один участник (ца) любой возрастной группы.

Соревнования проводятся в течение 2 дней на лыжных стадионах ДЮСШ Тамбовской области по согласованию.

1-й день:

лыжные гонки: Масс-старт: свободный стиль 15 км (мужчины) и 5 км (женщины). Командное место определяется по наименьшей сумме мест пяти зачетных участников: четырех мужчин (1 спортсмен старше 35 лет, 3 человека до 35 лет) и одной женщины.

2-й день:

смешанная эстафета 4 х 5 км (1 этап – сотрудник старше 35 лет, 2 этап – женщина, 3 и 4 этапы - сотрудники любой возрастной группы). Командное место в эстафете определяется по лучшему техническому результату.

К эстафете допускаются только те спортсмены, которые участвовали в лыжных гонках.

В личном зачете по лыжным гонкам определяются по лучшему техническому результатуотдельно среди мужчин и женщин.Допускается перезачёт результатов участникам лыжных гонок из программы зимнего служебного двоеборья.

В лыжных гонках, если участник сошел с дистанции, ему засчитывается результат последнего участника.

За не выставленную команду в эстафете в итоговый зачет данной команды идет место, равное числу команд, принявших участие в эстафете, + 5. За дисквалификацию команды в эстафете в итоговый зачет данной команды идет место, равное числу команд, принявших участие в эстафете, + 2.

Командное первенство определяется по наименьшей сумме командных мест двух соревновательных дней. В случае равенства суммы командных мест преимущество получает команда, имеющая лучший результат в эстафете.

Волейбол.

Соревнования проводятся в три дня в спорткомплексе «Динамо» по круговой системе. Каждая команда должна иметь своего судью, представителя и игровой мяч.

Расписание игр и судейства определяются на жеребьевке команд. Состав команды до 12 человек. Матчи проводятся из трех партий. При проведении соревнований по круговой системе места команд определяются по наибольшей сумме набранных очков (за победу со счетом 2:0 команде дается 3 очка, поражение 0:2 – 0 очков, победа со счетом 2:1 – 2 очка, поражение 1:2 – 1 очко.

Места в командном первенстве определяются по наибольшему количеству набранных очков.

В случае равенства очков у двух и более команд места распределяются следующим образом:

- по количеству побед;

- по личной встрече;

- по лучшей разнице мячей.

Мини-футбол.

Соревнования проводятся в три дня на стадионе «Динамо» по круговой системе. Каждая команда должна иметь своего судью, представителя и игровой мяч.

Расписание игр и судейства определяются на жеребьевке команд. Игры проводятся по упрощенным правилам мини-футбола. Состав команды до 10 человек. Продолжительность игры – 2 тайма по 20 минут. Перерыв между таймами не более 10 мин., со сменами ворот. Положение «вне игры» не определяется. Время игры фиксирует главный судья матча.

Очки начисляются: за выигрыш – 3 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков.

Места в командном первенстве определяются по наибольшему количеству набранных очков.

В случае равенства очков у двух и более команд места распределяются следующим образом:

- по количеству побед;

- по личной встрече;

- по лучшей разнице мячей.

Легкоатлетический кросс.

Соревнования лично-командные. Состав команды: 6 человек – четыре мужчины

(1 сотрудник старше 35 лет, 3 сотрудника до 35 лет), одна женщина без ограничения возраста и один участник (ца) любой возрастной группы.

Соревнования проводятся в течение 2 дней в Пригородном лесу Тамбовского района (беговая дорожка Н.Г. Дутова).

1-й день:

легкоатлетический кросс: 3 км (мужчины) и 1 км (женщины). Командное место определяется по наименьшей сумме мест пяти зачетных участников: четырех мужчин (1 спортсмен старше 35 лет, 3 человека до 35 лет) и одной женщины.

2-й день: эстафета смешанная 4 х 1 км (1 этап – сотрудник старше 35 лет, 2 этап – женщина, 3 и 4 этапы - сотрудники любой возрастной группы).Командное место в эстафете определяется по лучшему техническому результату.

Личное первенство определяется по лучшемутехническому результатуотдельно среди мужчин и женщин.

К эстафетному бегу допускаются только те спортсмены, которые участвовали в 1 день соревнований.

Если участник сошел с дистанции кросса, ему засчитывается результат последнего участника + штрафное время: на дистанции 3 км – 2 мин., на дистанции 1 км – 1 мин.

Командное первенство определяется по наименьшей сумме командных мест двух соревновательных дней. В случае равенства суммы командных мест преимущество получает команда, имеющая лучший результат в эстафете.

Плавание.

Соревнования лично-командные. Проводятся в один день в плавательных бассейнах г. Тамбова по согласованию.

Состав команды: 5 человек – трое мужчин (1 сотрудник старше 35 лет, 2 сотрудника до 35 лет), одна женщина без ограничения возраста и один участник (ца) любой возрастной группы. Экипировка спортсменов согласно Правилам проведения соревнований по плаванию.

Заплывы на дистанциях:

мужчины (2 сотрудника до 35 лет) - 100м в/с;

мужчины (1 сотрудник старше 35 лет) - 50 м в/с;

женщины (1 участница) - 50 м в/с.

Командное место определяется по наименьшей сумме мест четырех зачетных участников: трех мужчин (1 сотрудник старше 35 лет на дистанции 50м в/с, 2 сотрудника до 35 лет на дистанции 100м в/с), одной женщина на дистанции 50м в/с.

эстафета смешанная 4 х 50м в/с (1 этап – сотрудник старше 35 лет, 2 этап – женщина, 3 и 4 этапы - сотрудники любой возрастной группы). Командное место в эстафете определяется по лучшему техническому результату.

К эстафетному плаванию допускаются только те спортсмены, которые участвовали в заплывах первой части соревнований.

Личное первенство определяется по наилучшему техническому результату на каждой дистанции (100м, 50м) отдельно среди мужчин и женщин.

Командное первенство определяется по наименьшей сумме командных мест двух видах спортивной программы (командное место в плавании + командное место в эстафете). В случае равенства суммы командных мест преимущество получает команда, имеющая лучший результат в эстафете.

УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Итоговые общекомандные места в Спартакиаде по служебно-прикладным и физкультурно-массовым видам спорта определяются отдельно. При этом учитываются по четыре лучших результата выступления КФК как в служебно-прикладных, так и в физкультурно-массовых видах спорта Спартакиады.

При определении общекомандного места, в случае равенства очков, у двух и более КФК, победитель определяется по наибольшему количеству первых, вторых и последующих мест по видам спорта. В случае равенства этого показателя преимущество получает команда, имеющая лучший результат:

- в стрельбе из пистолета Макарова, далее в стрельбе из автомата Калашникова (в служебно-прикладных видах спорта);

- в легкоатлетическом кроссе, далее в плавании (в физкультурно-массовых видах спорта).

В случае неучастия КФК в одном из видов программы Спартакиады без уважительной причины, ему присуждается последнее место + 5 штрафных очков. Во избежание таких проблем, своевременно (не позднее за 7 календарных дней до даты проведения соревнований) на имя первого заместителя Председателя Тамбовской региональной организации Общества «Динамо» направляется письменное уведомление о неучастии КФК в том или ином виде спорта Спартакиады, с указанием причины и заверенное подписью и печатью руководителя. В таком случае, КФК присуждается последнее место в том или ином виде спорта.

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры в личном первенстве награждаются грамотами, медалями, памятными подарками или денежным вознаграждением.

Команды, занявшие 1-3-е места в соревнованиях по мини-футболу и волейболу, награждаются дипломами соответствующих степеней и денежным вознаграждением, а члены команд грамотами и медалями.

Команды, занявшие 1-3-е места в общекомандном первенстве Спартакиады, награждаются отдельно по физкультурно-массовым и служебно-прикладным видам спорта Кубками и дипломами соответствующих степеней.

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы по организации и проведению соревнований возлагаются на Тамбовскую региональную организацию Общества «Динамо» и КФК, согласно Постановлению Президиума Совета Тамбовского региональной организации Общества «Динамо» от 28 декабря 2015 г. («О внесении изменений в Постановление Президиума Совета Тамбовского региональной организации Общества «Динамо» от 22 августа 2011 г.).

ЗАЯВКИ

Заявки (приложение № 6) на участие в соревнованиях, подписанные председателем КФК организации и заверенные печатью организации, подаются в комиссию по допуску участников в день работы комиссии.

Отсутствие или неправильное оформление документов в пп. 4 и 8 данного Положения (особое внимание обратить на наличие допуска участников соревнований врачом, заверенного личной печатью врача и печатью медицинского учреждения) лишает спортсмена права на участие в соревнованиях.

При прохождении мандатной комиссии участники обязаны иметь опрятный внешний вид и форменное обмундирование в соответствии
с требованиями настоящего Положения.

Каждая команда проходит мандатную комиссию с обязательным присутствием одновременно всех ее участников. Прохождение участниками мандатной комиссии после ее окончания разрешается только по согласованию
с Тамбовской региональной организации Общества «Динамо».

Представитель команды может вносить изменения в состав участников команды из числа спортсменов, находящихся в заявке, не позднее чем за один час до начала соревнований.

ПРОТЕСТЫ

Протесты подаются представителями команды в письменном виде в главную судейскую коллегию соревнований не позднее:

- в игровых видах спорта –15 минут после окончания игры;

- в других видах соревнований – 20 минутпосле окончания программы соревнований.

По истечению указанных сроков протесты не принимаются и не рассматриваются.

Главная судейская коллегия вправе внести изменения в определение общекомандных мест КФК (в т.ч. мест в личном зачете) до проведения соревнований по следующему виду спорта, если выявится факт фальсификации документов, представленных в мандатную комиссию перед проведением предшествующих соревнований. В этом случае, результаты участника (ов) аннулируются и КФК занимает в этом виде спорта последнее место.

Результат участника, установленного «подставным», аннулируется. В командный зачет в данном случае в обязательном порядке засчитывается результат, аналогичный результату дисквалифицированного участника в этой дисциплине. В игровых видах спорта при выявлении «подставного» участника команде засчитывается техническое поражение в данном матче, пересмотр сыгранных матчей не производится.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Оказание медицинской помощи на соревнованиях Спартакиады осуществляют медицинские работники ФКУЗ «МСЧ МВД России по Тамбовской области» и ТОГБУЗ «Врачебно-физкультурный диспенсер» г. Тамбова по согласованию в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 134н от 01.03.2016 «О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Наши рекомендации