О XII Открытом городском патриотическом конкурсе «Мы Родины своей сыны», посвященном 90-летию города Горно-Алтайска

ПОЛОЖЕНИЕ

О XII Открытом городском патриотическом конкурсе «Мы Родины своей сыны», посвященном 90-летию города Горно-Алтайска

Общие положения

1.1. XII Открытый городской патриотический конкурс «Мы Родины своей сыны», посвященный 90-летию города Горно-Алтайска (далее - конкурс) проводится в городе Горно-Алтайске 7-9, 11 февраля 2018 года.

1.2. Цель конкурса:

Конкурс проводится с целью пропаганды патриотических и духовно-нравственных ценностей.

1.3. Задачи:

- Воспитание потребности молодёжи к формированию гражданско-патриотического отношения к Родине, её истории, культуре традициям;

- Сохранение преемственности поколений – сохранение памяти о важнейших событиях в истории нашей страны;

- Выявление и поддержка талантливых исполнителей;

- Воспитание чувства патриотизма и уважения к участникам исторических событий.

1.4. Учредителем и организатором XII Открытого городского конкурса-фестиваля патриотической песни «Мы Родины своей сыны», являются:

- Муниципальное учреждение «Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации города Горно-Алтайска»;

- Муниципальное учреждение «Управление образования МО города Горно-Алтайска»;

- Муниципальное автономное учреждение культуры «Городской Дом культуры Горно-Алтайска».

Конкурсные направления и номинации

Направление «Музыкальные традиции патриотического воспитания»

Номинации:

1. «Любимый город»(песни, посвященные городу Горно-Алтайску современных композиторов, авторские песни).

Авторская песня».

3. «Патриотическая песня»(произведения о любви к Родине, об истории Отечества, произведения социально-политической тематики, песни композиторов историко-патриотической и военно-патриотической направленности, лирико-патриотическая песня).

4. «Традиционная народная песня»(традиционная народная песня военной направленности - исторические, солдатские песни, былины, баллады).

5. «Инструментальное исполнительство»(военные марши, песни военных лет, героическо-патриотические песни, обработки народной музыки, исполняемые на любых видах инструментов).

Для участников номинаций «Инструментальное исполнительство», «Традиционная народная песня»использование фонограмм «минус» в качестве музыкального сопровождения в данных номинациях – невозможно. Участники исполняют конкурсные произведения живым звуком в сопровождении концертмейстера (аккомпаниатора).

ВНИМАНИЕ!!! Организаторы не имеют возможности предоставить участникам отдельные помещения с наличием инструмента для распевания и разыгрывания участников перед конкурсом, а также концертмейстера для репетиции и участия в конкурсе.

На конкурсе возможно использование только фонограмм «минус», не допускаются выступления вокалистов под фонограмму «плюс». Не разрешается использование фонограмм, в которых в бэк - вокальных партиях дублируется основная партия солиста. Микрофоны, используемые во время конкурсных прослушиваний, отстроены для всех участников одинаково.Фонограммы должны быть записаны в обязательном порядке на нескольких носителях - CD в обычном формате (не в формате MP3, т.к. этот формат поддерживает не вся звуковая аппаратура) и флеш - носитель, с высоким качеством звука. Обязательно иметь при себе копии-дубликаты фонограмм.

Все фонограммы необходимо предоставить звукооператору 5 февраля с 14:00 – до 17:00, иногородним участникам – за 1 час до начала мероприятия.

Конкурсные выступления участников оцениваются по критериям:

- Исполнительское мастерство (интонация, диапазон, техника)

- Выразительность, художественный вкус;

- Сценическая культура, артистичность (костюм, внешний вид, музыкальность);

Направление «Театральные традиции патриотического воспитания»

Номинации:

1. «Любимый город»(исполнение авторского стихотворения (прозы)

Авторское произведение»

3.«Художественное слово»(исполнение стихотворения (прозы) патриотической направленности российских писателей и поэтов. Продолжительность выступления до 3 минут.

4. «Малые театральные формы»(композиция, отрывок из произведения в любом жанре, отрывок из спектакля). Продолжительность до 10 минут.

Сценическое оборудование, техническое оснащение и декорации коллективы доставляют сами. Допускаются постановки с мобильным оформлением сцены, не требующим больших трудо- и временных затрат на монтаж и демонтаж.

Особенности конкурсной площадки не позволяют предоставить конкурсантам дополнительное сценическое оборудование.

ВНИМАНИЕ! Все конкурсным номерам обязательно соответствие тематике конкурса, а именно иметь патриотическую направленность.

Отдельные помещения для репетиций и переодеваний коллективам и исполнителям не предоставляются.

По правилам пожарной безопасности в конкурсных номерах запрещается использовать пожароопасные предметы, в том числе пиротехнику, свечи, факелы, бенгальские огни, не соответствующие нормам пожарной безопасности.

Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать конкурсные работы для создания сборников, в том числе для массового распространения в Республике Алтай, Российской Федерации и за рубежом.

Конкурсные выступления участников оцениваются по критериям:

- Исполнительское мастерство (дикция, артистизм, культура речи)

- Полнота и выразительность раскрытия темы произведения, художественный вкус;

- Художественный уровень произведений (для самодеятельных поэтов);

- Сценическая культура, артистичность;

- Оригинальность игрового действия, режиссура игрового действия.

Февраля - резервный день

4.5 По итогам фестиваля11 февраля в 11:00 ч. состоится Гала-концертс участием победителей, призёров и лучших участников и церемония награждения.

4.6 Участник (коллектив) имеет право участвовать не более чем в 2-х номинациях и исполнить в каждой номинации одно произведение.

4.7 От общеобразовательных школ города участие в конкурсе могут принять участие только участники, прошедшие отборочный этап конкурса, организованный Управлением образования.

4.8 Конкурсные заявки, оформленные не в соответствии с требованиями, поданные после указанной даты окончания приема, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

ВНИМАНИЕ!!!Изменения в конкурсной программе после подачи заявок не принимаются. При регистрации участников изменение конкурсных произведений не производится! Неправильная информация в анкете-заявке (ошибки в названии коллектива, фамилии или имени исполнителя, руководителя, концертмейстера; неправильное указание возрастной группы, направления, номинации и т.д.) влечет за собой неправильное оформление диплома.

Дипломы, не полученные на церемонии награждения, можно забрать в оргкомитете конкурса в городском Доме культуры в течение 30 календарных дней по окончании программы. Отправка дипломов, не полученных на церемонии награждения, не производится.

Вопросы, не освещенные настоящим положением, вправе решать Оргкомитет.

Жюри

5.1. Для проведения конкурса организаторы формируют жюри из числа наиболее авторитетных деятелей культуры и искусства, представителей общественных организаций.

5.2.Жюри конкурса имеет право: делить места, присуждать не все места, присуждать специальные призы. Члены Жюри, организаторы и спонсоры имеют право учреждать собственные призы и номинации, не входящие в перечень награждений.

5.3. Оценочные листы и комментарии членов жюри являются конфиденциальной информацией, не демонстрируются и не выдаются.

5.4. Решение жюри оформляется протоколом, является окончательным, обжалованию и пересмотру не подлежит.

Финансирование

7.1. Финансирование мероприятия осуществляется Муниципальным автономным учреждением культуры «Городской Дом культуры Горно-Алтайска».

7.2. Возможно привлечение спонсорских средств для организации фестиваля и призового фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контакты (приём заявок)

8.1 МАУК «Городской Дом культуры Горно-Алтайска», ул. Социалистическая, 24, тел. 8 (388-22) 2-23-358; E-mail: [email protected];

8.2 Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте Городского дома культуры http://dk-gorny.alt.muzkult.ru/;

8.3 Ответственное лицо: Попова Вероника Михайловна, тел. 8 (388-22) 2-44-61.

ВАЖНО!Участие в конкурсе подразумевает безусловное согласие участников со всеми пунктами данного положения, а также означает согласие участника на обработку, хранение и использование личной информации (ФИО, возраст, место работы, место учебы, город проживания, личное изображение гражданина) в технической документации конкурса-фестиваля на бумажных и электронных носителях, а также согласие на публикацию указанной информации в сети Интернет на ресурсах, принадлежащих организаторам конкурса.

Приложение № 1 к Положению

о XII Открытом городском патриотическом конкурсе «Мы Родины своей сыны»,

посвященном 90-летию города Горно-Алтайска

Заявка-анкета

на участие вXII Открытом городском патриотическом конкурсе «Мы Родины своей сыны»,

посвященном 90-летию города Горно-Алтайска

Фамилия, имя участника. (Название коллектива.) Ф.И.О. (полностью) Руководителя. Концертмейстера. Направляющая организация. Номинация. Наименование произведения. Авторы. Возрастная категория, (дата рождения и полное количество лет для солистов) Контактная информация (телефон сотовый) Количество участников на сцене. Хронометраж.
           

Заявку на участие стоит заполнять крайне внимательно! Данные идут в диплом!

Подпись ___________ расшифровка подписи /__________________/.

«___»_________________ 2018 г.

Приложение № 2 к Положению к Положению о XII Открытом городском патриотическом конкурсе «Мы Родины своей сыны», посвященном 90-летию города Горно-Алтайска

Руководителю МАУК «Городской Дом

культуры Горно-Алтайска»

Короткову С.Н.
от ______________________________
(Ф.И.О.)

ПОЛОЖЕНИЕ

о XII Открытом городском патриотическом конкурсе «Мы Родины своей сыны», посвященном 90-летию города Горно-Алтайска

Общие положения

1.1. XII Открытый городской патриотический конкурс «Мы Родины своей сыны», посвященный 90-летию города Горно-Алтайска (далее - конкурс) проводится в городе Горно-Алтайске 7-9, 11 февраля 2018 года.

1.2. Цель конкурса:

Конкурс проводится с целью пропаганды патриотических и духовно-нравственных ценностей.

1.3. Задачи:

- Воспитание потребности молодёжи к формированию гражданско-патриотического отношения к Родине, её истории, культуре традициям;

- Сохранение преемственности поколений – сохранение памяти о важнейших событиях в истории нашей страны;

- Выявление и поддержка талантливых исполнителей;

- Воспитание чувства патриотизма и уважения к участникам исторических событий.

1.4. Учредителем и организатором XII Открытого городского конкурса-фестиваля патриотической песни «Мы Родины своей сыны», являются:

- Муниципальное учреждение «Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации города Горно-Алтайска»;

- Муниципальное учреждение «Управление образования МО города Горно-Алтайска»;

- Муниципальное автономное учреждение культуры «Городской Дом культуры Горно-Алтайска».

Наши рекомендации