Положение об открытом конкурсе фотографий, в рамках

Положение об открытом конкурсе фотографий, в рамках

XVI Международного фестиваля

кинематографических дебютов «Дух огня»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок организации и проведения открытого конкурса фотографий «Любовь. Сквозь время и границы», в рамках XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» (далее – Конкурс), его организационно-методическое обеспечение, порядок участия и определения победителей.

1.2. Главная идея Конкурса – создать уникальную площадку для формирования в информационном пространстве системы продвижения идей социальной ориентированности, патриотизма, добровольчества при помощи искусства фотографии.

1.3. Конкурс направлен на объединение творческих усилий начинающих и профессиональных фотографов, открывает новых героев гражданского общества, рассказывает реальные истории о решении социальных проблем местного сообщества, вдохновляет на социальную активность и соучастие в решении социальных проблем.

1.4. Конкурс проводится в заочной форме.

1.5. Организаторами конкурса является Исполнительная дирекция XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» (автономное учреждение «Концертно-театральный центр» «Югра-Классик») совместно с Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке генерального партнера кинофестиваля «Газпромнефть».

Цель Конкурса

2.1. Основными целями конкурса являются популяризация культурного наследия народов Российской Федерации, привлечение интереса к историческому и культурному наследию, красоте и многообразию природы, придание средствами фотоискусства новой эмоциональной окраски диалогу поколений, воспитание у молодежи чувства гордости за прошлое и настоящее народов, их достижения в различных сферах деятельности.

Задачи Конкурса

3.1. Развитие традиций фотоискусства как популярных составляющих художественной культуры.

3.2. Укрепление культурных международных связей.

3.3. Укрепление связей с соотечественниками, постоянно проживающими за рубежом, вовлечение их в духовную и культурную жизнь России, формирование «единого культурного пространства».

3.4. Открытие новых имен и творческая поддержка самодеятельных фотографов.

3.5. Привлечение к активной деятельности жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, иных субъектов Российской Федерации в культурно-просветительских мероприятиях Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» с целью повышения их культурного уровня, роста самосознания и открытия дополнительных возможностей для самореализации.

3.6. Приобщение населения к участию в культурно-массовых мероприятиях и иных культурных, информационных проектах.

3.7. Патриотическое воспитание молодого поколения России.

3.8. Укрепление нравственных основ российского общества.

3.9. Конкурсная поддержка любительской фотографии.

Участники Конкурса

4.1. Участники Конкурса определяются на основании Конкурсного отбора социально ориентированных фоторабот на тему «Любовь. Сквозь время и границы» (любовь, как история семьи (людей), любовь к истории, к природе, любовь к роду деятельности или искусству, любовь к родному краю)

4.2. Участники, не зависимо от участия в Конкурсе на основную тему, могут подать заявку на участия в специальной номинации «Югра многовековая» (история Югры, культура Югры, «Свои корни», «Что скрыто под толщиной веков»).

4.3. В Конкурсе имеет право принимать участие любой желающий (отдельные авторы и группы авторов), без ограничения возраста, представивший все документы в соответствии с условиями Конкурса:

- зарегистрированные общественные, благотворительные, некоммерческие организации;

- государственные, муниципальные и иные учреждения культуры и образования;

- граждане Российской Федерации и иных государств, поддерживающих цели и задачи Конкурса.

4.4. Регистрация участников Конкурса осуществляется путем отправления заявки на участие на официальный адрес организаторов Конкурса.

4.5. Заявка, является документом, необходимым для включения работ в список конкурсантов.

4.6. На Конкурс принимаются работы, выполненные с учетом содержательной актуальности в раскрытии тем, в соответствие с настоящим положением и концепцией XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» - «Фильмы любви».

Призы Конкурса

7.1. По итогам конкурса определяется 3 победителя Конкурса (итоги конкурса по трем номинациям подводятся независимо друг от друга):

7.1.1. Победитель по итогам проведения интернет голосования.

7.1.2. Победитель по итогам заседания конкурсного жюри.

7.1.3. Победитель по итогам проведения общего голосования в специальной номинации.

7.2. По итогам конкурса вручаются 3 приза.

7.3. Призы победителям учреждает генеральный партнер кинофестиваля «Газпром нефть».

7.4. Призы вручает председатель жюри Конкурса и официальный представитель генерального партнера кинофестиваля «Газпром нефть».

7.5. Право на определение специальных призов Конкурса организаторы оставляют за собой.

7.6. По решению организаторов Конкурса на церемонию награждения могут быть приглашены победители и участники Конкурса.

Прочие условия Конкурса

8.1. Организаторы оставляют за собой право на использование конкурсных работ в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу), но с обязательным указанием имени автора (соавторов); репродуцирование работы для нужд Конкурса и в целях его рекламы, при проведении общественно-значимых мероприятий, а также для трансляции по телевидению и в сети Интернет.

8.2. Дополнительная информация, комментарии к конкурсным номинациям и темам, порядок оформления публикуются на официальном Сайте.

8.3. Передача участником работ для участия в Конкурсе означает полное и безоговорочное согласие участника с настоящим Положением.

Справочная информация

9.1. Организатор Конкурса: автономное учреждение «Концертно-театральный центр «Югра-Классик».

9.2. Адрес местонахождения: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, города Ханты-Мансийск, улица Мира, 22, почтовый индекс: 628011.

9.3. Контактные данные для получения информации - телефон: 8(3467)352-550, электронная почта [email protected], сайт учреждения: http://ugraclassic.ru

Форма заявки

Положение об открытом конкурсе фотографий, в рамках

Наши рекомендации