Список произведений для обязательного чтения

Программа дисциплины «История зарубежной литературы (ч. 1. Литература античности, Средних веков и Возрождения)».

Специальность «Издательское дело и редактирование»

I курс, 1 семестр 2016/2017 г.

Система отчетности

Оценка работы студента осуществляется на основе учета рейтинговых баллов по результатам текущего и итогового контроля. Для получения зачета необходимо набрать не менее 51 балла. Если по дисциплине предусмотрен экзамен, для получения оценки «удовлетворительно» достаточно набрать 41 балл, «хорошо» – 61 балл, «отлично» – 81 балл.

Текущий контроль включает в себя две контрольные работы по текстам, оценку выступлений с докладами на практических занятиях, учет посещения занятий.

Итоговый контроль включает в себя итоговую контрольную работу и собеседование в экзаменационной форме по программе курса.

Текущий контроль

Контрольные работы по текстам

Специфика историко-литературного курса состоит в том, что условием выполнения его программы является прочтение довольно большого количества произведений. Кроме того, важно, чтобы произведения были прочитаны своевременно. Поэтому студентам предлагается понедельный график чтения, учитывающий объем и сложность произведений, входящих в список обязательного чтения. Проверка знания произведений осуществляется в форме контрольных работ (КРТ).

Список произведений для обязательного чтения

К первому зачету по текстам:

Изложение мифов Древней Греции – по любому достоверному источнику.

Гомер. «Илиада». Полностью читать песни первую («Язва. Гнев») и восемнадцатую («Изготовление оружия»). Остальные песни прочесть в изложении.

Гомер. «Одиссея». Полностью читать песни первую (Олимп и Итака), шестую (Навсикая), девятую (начало рассказа Одиссея: киконы, лотофаги, циклопы), десятую (остров Эола, лестригоны, Кирка), одиннадцатую (царство мертвых), двенадцатую (сирены, Харибда и Сцилла, быки Гелиоса, Калипсо), девятнадцатую (Эвриклея). Остальные песни прочесть в изложении.

Сапфо. Богу равным кажется мне по счастью. К Анактории (Конница – одним, а другим – пехота…). Гонгиле (Мне Гонгила сказала…). Срок настанет; в земле…

Анакреонт. Бросил шар свой пурпуровый… Поредели, побелели… Кобылица молодая… Что же сухо в чаше дно… На пиру за полной чашей…

Пиндар. Первая пифийская ода.

Архилох. Носит теперь горделиво… Сердце, сердце! Грозным строем…

Феогнид. Город все тот же, мой Кирн… Лучшая доля для смертных…

Ксенофан. Чистый лоснится пол…

Феокрит. Идиллия I («Тирсис, или Песня»). Идиллия II («Колдуньи»).

Софокл. Эдип-царь.

Катулл. Книга стихотворений (3. Плачь, Венера… 5. Будем, Лесбия, жить… 7. Спросишь, Лесбия, сколько поцелуев… 11. Фурий, ты готов, и Аврелий тоже… 38. Плохо стало Катуллу, Корнифиций… 42. Вы сюда, мои ямбы, поспешите… 51. Кажется мне тот богоравным… 85. И ненавижу ее и люблю…).

Гораций. Оды (1.1. Славный внук, Меценат… 1.5. Что за щеголь… 1.6. Пусть тебя, храбреца многопобедного… 1.9. Смотри: глубоким снегом засыпанный… 1.11. Ты гадать перестань… 1.14. О корабль, вот опять в море несет тебя… 1.20. Будешь у меня ты вино простое… 1.23. Что бежишь от меня… 1.25. Реже по ночам в запертые ставни… 2.14. О Постум! Постум! Льются, скользят года… 2.15. Земли уж мало плугу оставили… 2.16. Мира у богов при дыханье шквала… 2.20. Взнесусь на крыльях мощных… 3.13. Ключ, звенящий хрусталь… 3.30. Создал памятник я… 4.2. Тот, держась на крыльях… ). Эподы (2. Блажен лишь тот, кто, суеты не ведая…). Сатиры (1.1. Что за причина тому, Меценат… 2.6. Вот в чем желания были мои… ). Послания (1.1. Имя твое, Меценат, в моих первых стихах… 1.7. Несколько дней лишь тебе обещал провести я в деревне… 1.20. Кажется, книжка, глядишь на Вертумн…).

Овидий. Любовные элегии (Значит, я буду всегда виноват в преступлениях новых… Ты, что способна создать хоть тысячу разных причесок…). Тристии (Если в столице у вас об изгнаннике помнят…).

Апулей. Золотой Осел.

Ко второму зачету по текстам:

Старшая Эдда. Прорицание вёльвы. Речи Высокого. Перебранка Локи. Песнь о Трюме. Речи Регина. Речи Фафнира. Речи Сигрдривы. Отрывок песни о Сигурде. Первая песнь о Гудрун. Краткая песнь о Сигурде. Вторая песнь о Гудрун. Третья песнь о Гудрун. Гренландская песнь об Атли.

Песнь о Нибелунгах. Авентюры I, II (о Зигфриде), III (о том, как Зигфрид прибыл в Вормс), VII (о том, как Гунтер добыл Брюнхильду), X (о том, как Брюнхильду приняли в Вормсе), XIV (о том, как королевы поссорились), XV (о том, как Зигфрид был предан), XXVII (о том, как бургунды приехали в Бехларен), XXXIX (о том, как Дитрих бился с Гунтером и Хагеном). Остальные авентюры можно прочесть в изложении.

Поэзия трубадуров (стихотворения Джауфре Рюделя, Маркабрюна, Бернарта де Вентадорна, Гираута де Борнейля, Арнаута Даниэля, Бертрана де Борна, Пейре Видаля, Гаваудана, Сорделя).

Данте. Новая жизнь. Божественная Комедия (Ад).

Боккаччо. Декамерон (Введение. День первый. Чума. НОВЕЛЛА ПЕРВАЯ: Сэр Чаппеллетто обманывает лживой исповедью благочестивого монаха. День второй. НОВЕЛЛА СЕДЬМАЯ: Султан Вавилонии отправляет свою дочь в замужество к королю дель Гарбо. День четвертый. НОВЕЛЛА ВТОРАЯ: Монах Альберт уверяет одну женщину, что в нее влюблен ангел. НОВЕЛЛА ШЕСТАЯ: Андреола любит Габриотто. НОВЕЛЛА ДЕСЯТАЯ: Жена одного врача кладет своего любовника, одуренного зельем, но сочтенного мертвым, в ящик. День пятый. НОВЕЛЛА ПЕРВАЯ. Чимоне, полюбив, становится мудрым. НОВЕЛЛА ЧЕТВЕРТАЯ: Риччьярдо Манарди захвачен мессером Лицио да Вальбона у его дочери, на которой женится, помирившись с ее отцом. ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ. НОВЕЛЛА ДЕСЯТАЯ: Маркиз Салуццкий, вынужденный просьбами своих людей жениться, берет за себя, дабы избрать жену по своему желанию, дочь одного крестьянина).

Рабле. Гаргантюа и Пантагрюэль. Кн. 1 и 2.

Шекспир. Укрощение строптивой. Сон в летнюю ночь. Венецианский купец. Ромео и Джульетта. Гамлет.

Сервантес. Дон Кихот. Часть первая.

График чтения и расписание контрольных мероприятий см. в таблице ниже.

Максимальная сумма баллов за каждую КРТ – 15. Вопросы формулируются в закрытой форме. Задание может состоять в том, чтобы по фрагменту опознать произведение, правильно определить время и место действия, перечислить главных героев и т.д.

Практические занятия

В течение первых недель семестра необходимо получить задание самостоятельной работы (СР). СР включает два вопроса, ответы на которые должны быть представлены устно на практических занятиях (вопросы по античной литературе на занятиях с 17 по 30 октября, по литературе Средних веков и Возрождения с 12 по 25 декабря). Предварительно ответы рассматриваются на консультациях за неделю до практических. После выступления текст доклада представляется в электронном виде.

При выполнении СР должны соблюдаться определенные требования.

Источники цитат в обязательном порядке указываются как в устном докладе, так и в письменном тексте (автор, название, год издания, страница). Если цитируются материалы, размещенные в сети Интернет, должны быть указаны автор, название работы, электронный адрес. Цитировать тексты, автор которых не указан, нельзя. В письменном тексте цитаты выделяются кавычками.

Устный ответ может сопровождаться фото и видеоматериалами (не более 2-х иллюстраций, которые должны быть прокомментированы). Представление ответа на занятии не должно превышать 10 минут. Письменный текст может включать материалы, не включенные в доклад, но в письменном виде ответ на каждый вопрос не должен превышать трех страниц (А4, кегль 12, 1,5 интервала, не более 9000 знаков с пробелами).

Ответ не должен состоять только из цитат.

Ответ должен быть связным.

Перед началом работы студент должен удостовериться, что правильно понимает все слова, входящие в название темы. Определения терминов можно найти в лекциях, литературоведческих словарях (рекомендуется «Литературная энциклопедия терминов и понятий»). При этом определение термина не нужно включать в работу. Необходимым условием выполнения задания является чтение тех произведений, которые упомянуты в задании или знакомство с которыми предполагается его формулировкой.

В ответе не должно быть ничего лишнего. Не надо писать о том, когда писатель родился, где он жил, какие произведения написал, как о нем отзывалась критика, если это не предусмотрено формулировкой темы.

Оценка «отлично» за доклад соответствует 15 баллам, «хорошо» - 10 баллам, «удовлетворительно» - 5 баллам.

Посещение занятий

Стопроцентное посещение лекционных и практических занятий соответствует 10 баллам.

График работы по дисциплине «История зарубежной литературы (ч. 1. Литература античности, Средних веков и Возрождения)».

Неделя График контрольных мероприятий График чтения
29 а – 4 с.   Мифы Древней Греции
5– 11 с.   Илиада
12 – 18 с.   Одиссея
19 – 25 с.   Древнегреческая лирика.
26 с. – 2 о.   Эдип-царь
3 – 9 о.   Поэзия Древнего Рима
10 – 16 о. Курсовая консультация. Срок представления текста ответа на первый вопрос самостоятельной работы. Золотой Осел
17 – 23 о. Практ. 1. Доклады. Старшая Эдда. Песнь о Нибелунгах
24 – 30 о. Практ. 2. Доклады. Контрольная работа по текстам 1.   Поэзия трубадуров. Новая жизнь
31о. – 6 н.   Данте. Божественная Комедия
7 – 13 н.   Боккаччо. Декамерон
14 – 20 н.   Рабле. Гаргантюа и Пантагрюэль
21 – 27 н.   Шекспир. Укрощение строптивой. Сон в летнюю ночь. Венецианский купец.
28 н. – 4 д.   Шекспир. Ромео и Джульетта. Гамлет.
5 – 11 д. Курсовая консультация. Срок представления текста ответа на второй вопрос самостоятельной работы. Сервантес. Дон Кихот.
12 – 18 д. Практ. 3. Доклады Контрольная работа по текстам 2.    
19 – 25 д. Практ. 4. Доклады.  
26 д. – 1 я.    
     

Итоговый контроль

Экзамен (зачет) по дисциплине проводится в два этапа.

Наши рекомендации