Любите тех, кто вас раздражает

То, что может свести вас с ума, таит в себе гигантские возможности. Люди, которые пытаются использовать вас в своих интересах, на самом деле — ваши лучшие учителя. Те вещи, которые вызывают у вас чувство злости, на самом деле могут стать для вас бесценным даром. Будьте благодарны за них. Любите их.

Люди или обстоятельства, которые лишают вас сил, имеют необычайное значение: они обнажают сковывающие вас предрассудки, страхи и ложные представления. Карл Юнг однажды сказал: «Все, что раздражает нас в других людях, может привести нас к пониманию самих себя». Сильно сказано! Сколько вы готовы заплатить тому, кто пообещает вам точно указать, что именно мешает вам достичь высот в вашей жизни? Во сколько бы вы оценили секретную информацию о том, почему вы до сих пор не достигли того положения, которого всегда мечтали достичь?

Вещи, которые раздражают, досаждают и злят, — это точки ввода в процесс эволюции и вашего личностного роста. Они определяют, чего именно вам недостает для дальнейшей работы, и указывают на ваши страхи. Это дары, способствующие вашему росту. Вы можете обвинять людей, которые вас возмущают и заботятся исключительно о себе. Либо набраться мудрости и заглянуть вглубь себя, чтобы раскрыть причины вашей негативной реакции. Используйте эти вызовы для лучшего самоосознания. Разве можно преодолеть страх, которого вы даже не осознаете? И как можно превозмочь свою неуверенность, о существовании которой вам ничего не известно?

Проливая свет на ваши личные слабости и принимая на себя ответственность за них, вы фактически начнете избавляться от них. При ярком свете тени начинают исчезать. Вы будете становиться сильней. Энергичней. Вы все больше будете походить на того человека, каким вам надлежало бы стать. Вы начнете смотреть на мир иными глазами. В своей эволюции люди действительно могут достигнуть величия — примеры тому я вижу каждый день.

Люди или обстоятельства, которые лишают вас сил, имеют необычайноезначение: они обнажают сковывающие вас предрассудки, страхи и ложныепредставления.

Калил Джебран, один из моих любимых мыслителей, однажды написал: «Молчанию я научился у болтунов, а доброте — у людей недобрых; но странно — я благодарен этим учителям». Поэтому, когда в следующий раз вас разозлит ваш сослуживец, или выведет из себя ваше чадо, или какой-то официант вызовет у вас вспышку гнева, подойдите к ним и обнимите. Поблагодарите их за тот дар, которым они вас вознаградили. Потому что так оно и есть на самом деле.

Говорите как суперзвезда

Слова, которые вы употребляете, определяют ваши чувства. Избранный вами язык формирует ваше восприятие реальности. Ваш лексикон привносит значимость в вашу жизнь. Задумайтесь над этим. Мне кажется, это важная мысль.

Выдающиеся люди бизнеса, которых я обучал, — одни из наиболее одухотворенных людей, каких мне приходилось встречать. И то, как они говорят, отражает их стремление возвышать и поднимать людей к новым высотам. Они не представляют, как можно называть препятствие «проблемой», — они называют это «возможностью создать нечто более великое». И поэтому, словно по волшебству, их позитивный язык вызывает в них ряд позитивных чувств, что позволяет им играть в трудной ситуации роль победителя, а не жертвы. Те великие, что живут среди нас, никогда не говорят о недовольном клиенте как о «неприятности», но подают эту информацию как некий «вызов, который будет способствовать дальнейшему росту». Вместо того чтобы использовать негативную лексику, они предпочитают слова, созвучные успеху, которые вдохновляют тех, кто окружает этих людей, думать о своих возможностях и сосредоточиться на своей мечте. Слова, которые вы употребляете, воздействуют на вашу жизнь. Мудро подбирайте их.

Предложу вам небольшое упражнение. Возьмите ваш дневник или чистый лист бумаги и запишите на нем наиболее часто употребляемые вами слова. Чем более четкое представление вы получите о качестве вашего языка, тем больший выбор возможностей вы сможете себе предоставить. Ведение записей является мощным средством развития самоосознания. После того как вы определите перечень наиболее часто употребляемых вами слов, составьте еще один список. Назовите несколько особенно позитивных слов, которые будут служить вам поддержкой, — это слова, которые помогут вам представить себя суперзвездой в области вашей деятельности. Занесите их в ваш дневник. Вы обнаружите, что, произнося эти слова, вы чувствуете себя лучше. Энергичнее. Более страстно. И знаете, что произойдет, когда вас охватят великие чувства? Вы будете вершить великие дела.

Наши рекомендации