Структурированное по разделам (темам)

Тема 1. Культурология в системе гуманитарного знания

Специфика культурологии как науки. Предмет культурологии: изучение сущности, основных функций культуры и закономерностей ее развития. Место культурологии в системе гуманитарных наук. Методология культурологических исследований. Структура учебного курса “Культурология”. Задачи преподавания курса “Культурология” в подготовке юристов.

История культурологии как науки. Современные направления и теории в культурологии. Аксиологическое и деятельностное направления в отечественной культурологии. Антропологическое направление, структурализм и функционализм. Социологическая и игровая концепции культуры. Диалоговый и биосферный подходы в культурологии.

Используемая литература: [3, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 24, 25, 26, 27, 28, 32].

Тема 2. Теория культуры.

История становления понятия «культура». Многозначность понятия «культура». Представление о культуре в античном мире. Средние века: культура как отпечаток божественности. Понимание культуры в эпоху Возрождения. Ученые эпохи Просвещения и немецкой классической философии о культуре. Современное понимание культуры.

Культура и природа. Культура как социальная форма наследования. Культура и ценностное отношение человека к миру. Культура в жизни человека. Культура как процесс самопознания человека. Личность и культура. Роль культуры в социализации личности.

Культура и общество. Культура и цивилизация.

Культурная статика и культурная динамика. Культура как система. Виды культуры: материальная и духовная культуры. Национальная и мировая культуры. Доминирующая культура, субкультура и контркультура.

Структурный анализ сферы культуры. Знания, ценности и знаковая система как элементы понятия “культура”.

Религия как культурный феномен. Место религии в культуре. Национальные и мировые религии. Наука в системе культуры. Наука как поиск порядка в мире. Наука и религия как взаимоисключающие и взаимодополняющие составляющие культуры. Мораль и право в системе культуры. Добро и справедливость как высшие нравственные и правовые ценности.

Формы культуры: элитарная, народная и массовая.

Функции культуры.

Используемая литература: [1, 2, 3, 4, 5].

Тема 3. История мировой культуры

1.Первобытная культура.Основные периоды развития первобытной культуры и их характеристика. Проблемы религиозного сознания эпохи первобытности. Первоначальные формы религиозных верований: анимизм, магия, тотемизм и фетишизм. Основные архетипы религиозного мировоззрения первобытного общества. Мифологический характер первобытного сознания. Синкретическая целостность первобытной культуры. Особенности первобытного искусства. Искусство и магия. Памятники первобытной культуры на территории России.

2. Рассмотрение характерных черт и тенденций в развитии древнейших культур человечества. Своеобразие цивилизаций Древнего Востока. Античная культура. Культура античной Греции: условия возникновения. Особенности религии и мифологии. Специфика культуры античного Рима. Проблемы влияния культурных заимствований. Проблема традиций и новаций в истории древнейших мировых культур.

3. Культура Западной Европы в эпоху Возрождения и Просвещения. Предпосылки возвращения к античным идеалам и архетипам. Процессы секуляризации в ренессансной культуре. Титаны Возрождения. Новый тип учености и его значение для формирования образовательной системы в культуре Средневековья. Ренессансное осмысление мира и места человека в нем. Искусство Возрождения и его мировое значение.

Эпоха Великих географических открытий и расширение возможностей культурного взаимодействия. Формирование идеологии евроцентризма.

Религиозное сознание Нового времени. Место Реформации в жизни средневекового общества, протестантизм и дух капитализма. Феномен контрреформации: смена культурных парадигм и ценностных ориентаций. Роль церкви как политического института в Европе и Америке.

Развитие научной культуры Нового времени и эволюция духовного мира человека. Наука как высшая ценность культуры. Культ разума и научный прогресс. "Машинизация" культуры как дань времени.

Художественная культура эпохи абсолютизма и ее отражение в основных эстетических доктринах данной эпохи.

Западноевропейская культура эпохи Просвещения и Нового времени.Культура "Просвещения". Дифференциация идеалов и ценностей. Новое понимание культуры. Роль искусства в культуре эпохи Просвещения.

4. Теория и история отечественной культуры.Культурологические теории в России. Русский культурный архетип.

Социодинамика отечественной культуры. Роль Византии и Европы в истории русской культуры. Русь между Европой и Востоком: тема дискуссий в отечественной культурологии.

Используемая литература: [3, 7, 8, 9, 10, 11, 21, 31].

Тема 4. Культура современного общества

Онтология 21 века и культурно-исторический процесс.

Тенденция культурной универсализации в мировом современном процессе. Культура и глобальные проблемы современности.

"Закат Европы" - тема гибели цивилизации в творчестве западных и отечественных мыслителей. Культура и цивилизация: негативные последствия научно-технической революции в образах мирового изобразительного искусства и в литературе.

Тенденция культурной универсализации в мировом современном процессе.

Кризисное сознание и его отражение в мировой художественной культуре. "Сумерки" богов и поиски путей к человеку. Человек в культуре ХХI века. Формы отчуждения человека от культуры, культура и новые информационные технологии. Культура и СМИ. Феномен "массовой культуры" и "массового сознания". Проблема культурных ценностей в современном информационном обществе.

Культура и глобальные проблемы современности.

Итоги и перспективы развития культурной ситуации в последней трети ХХ века. Судьба России в XXI веке. Место современной России в мировой цивилизации. Взаимодействие российской и западной культур на современном этапе; экспансия американской массовой культуры в России. Проблемы духовного возрождения современного человека. Формирование национального и исторического самосознания.

Используемая литература: [3, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21].

Тема 5. Этнокультурные и конфессиональные особенности народов России

Этнология как наука: предмет, цели, задачи. История развития этнографических знаний в России. Современные концепции этничности.

Определение культуры и этноса. Проблема взаимодействия культур в условиях глобализации. Декларация принципов международного сотрудничества и Всеобщая декларация о культурном разнообразии. Культурный плюрализм. Процесс культурного взаимодействия как культурный диалог. Культурная самобытность. Проблемы национальной идентификации.

Мировые религии и их роль в современных международных отношениях. Поиск идентичности через религию.

Социальный конфликт как вид социального взаимодействия. Этноконфессиональные конфликты как разновидность социально-культурных конфликтов. Их классификация. Причины возникновения конфликтов. Роль и место религии в этнических конфликтах. Этноконфессиональные конфликты на постсоветском пространстве.

Противодействие этнополитическому и религиозно-политическому экстремизму, снижение уровня конфликтности в межнациональных и этноконфессиональных отношениях. Способы предотвращения и разрешения национальных конфликтов. Правовые основы разрешения национальных конфликтов. Правовое регулирование межэтнических и межконфессиональных конфликтов в документах ООН. Право народов на самоопределение.

Этнологическая характеристика населения России. Россия как полиэтническое государство.

Конфессиональный портрет России. Этнические особенности русского правосознания. Основные функции и специфика проявления религиозного фактора в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе.

Современное состояние и проблемы и проблемы укрепления единства российской нации, гармонизация межэтнических отношений и этнокультурного развития народов в Российской Федерации.

Единство российской нации. Межэтнические отношения в РФ.

Реализация государственной национальной политики по укреплению единства российской нации и формированию культуры межэтнических отношений.

Цели и задачи государственной национальной политики.

Полномочия, права и организация деятельности по реализации государственной национальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях.

Ресурсное, информационное, научно-методическое и аналитическое обеспечение федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы) с изменениями на 13 марта 2014 года» по реализации научно-исследовательских разработок, направленных на объективную оценку и анализ социокультурных процессов в РФ.

Используемая литература: [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 23, 26, 31, 33, 34].

Содержание лекций

№ раздела (темы) Название разделов (тем) Содержание К-во часов
1. Культурология в системе гуманитарного знания Предпосылки становление культурологии как самостоятельного научного направления.
Объект и предмет культурологии.
Состав культурологического знания и структура курса культурология.
2. Теория культуры Основные методологические подходы к определению сущности культуры.  
Сущность культуры и ее терминологическое отражение.
Законы функционирования культуры.
Социокультурная характеристика общества.
Проблема типологии культурных образований.
Культурные образования по исторической принадлежности: первобытная, античная, средневековая, новоевропейская, современная культура.
Типология культурных образований по цивилизационной принадлежности: восточная и западная культура, евразийский тип культуры.
Типология культурных образований по характеру их функционирования: элитарная, народная и массовая культура.

Содержание семинарских занятий

№ раздела (темы) Название разделов (тем) Содержание К-во часов
3. История мировой культуры Социокультурная характеристика первобытного общества.
Характерные черты античной культуры.
Культура западноевропейского средневековья.
Модерн.
Социодинамика отечественной культуры.
4. Культура современного общества Культура и глобальные проблемы современности.
Культура управления: понятие, сущность, взаимосвязь с общей культурой.
Тенденция культурной универсализации в мировом современном процессе.
5. Этнокультурные и конфессиональные особенности народов России Современное состояние и проблемы и проблемы укрепления единства российской нации, гармонизация межэтнических отношений и этнокультурного развития народов в Российской Федерации.
Проблемы противодействия этнополитическому и религиозно-политическому экстремизму.

Наши рекомендации