Лабораторная диагностика. Серологический метод

Серологический метод. Начиная со 2 недели заболевания ставят реакцию агглютинации или РПГА. Диагностический титр 1:100; 1:200. Необходимо проверять титр АТ в динамике, т. к. есть сходство в АГ бруцелл и возбудителей туляремии, а, следовательно, могут быть перекрестные реакции.

Аллергический метод – проба с аллергеном тулярином (взвесь возбудителя, убитого нагреванием при температуре 700С, вводят 0,1 мл – 100 млн микробных тел). Реакция положительна с 3-4 дня заболевания (ГЗТ). Для выявления антигена в исследуемом материале используют РИФ, ИФА, реакцию преципитации.

Бактериологический метод используется редко. Первые генерации возбудителя растут очень медленно и скудно, поэтому лучше использовать биобактериологический метод. При этом заражают морских свинок или белых мышей, через 10-15 дней они гибнут. Трупный материал засевают на кровяной агар с глюкозой и цистином или на яичные среды. Наблюдается рост через 2-3 недели.

Иммунитет

• Постинфекционный напряженный, в большинстве случав – пожизненный

• Главный механизм – Т-эффекторный (Т-Лф и Мф). Фагоцитоз у иммунный лиц – завершенный.

Профилактика

• Живая накожная вакцина Гайского-Эльберта. Профилактика по эпидпоказаниям. Иммунитет до 5-7 лет

Лечение. Антибиотики. Чаще аминогликозиды, левомицетин.

Холера

Все вибрионы разделены на А и В группы. В группу А входят холерные вибрионы, в группу В – холероподобные. Наибольшее медицинское значение имеют виды V. сholerae, V. рarahaemolyticus, V. vulnificus. Типовой вид рода – V. сholerae – возбудитель холеры.

Морфология.

- грамотрицательны.

- изогнутые палочки,

- имеют один полярный жгутик (иногда два), который окружен чехлом.

- обладают полиморфизмом.

- типичные «запятые» обычно наблюдают в образцах клинического материала. В мазках из колоний преобладают палочковидные формы.

- спор и капсул нет.

Культуральные свойства.

- Факультативный анаэроб.

- Хорошо растет на простых питательных средах в температурном диапазоне, элективными являются щелочные среды с рН 7,6-9,0.

- На жидких средах: помутнение и образование нежной голубоватой пленки.

- На щелочном агаре образуют мелкие, прозрачные, с ровными краями, голубоватые в проходящем свете колонии.

- На агаре с тиосульфатом, цитратом, солями жёлчных кислот и сахарозой (TCBS-агар) образуют желтые колонии на фоне голубовато-серой среды.

- На среде Монсура (щелочной таурохолат-теллурит-желатиновый агар) растут в виде серо-черных колоний.

Биохимические свойства.

- Углеводы до К

- Метаболизируют гликоген, крахмал.

- По отношению к трем углеводам – маннозе, сахарозе и арабинозе (триада Хейберга) все вибрионы разделяют на 8 групп.

На основании биохимических и биологических различий холерные вибрионы разделяют на 2 биовара: классический (V.сholerae asiaticae) и Эль-Тор (V.сholerae asiaticae eltor). Особенностью вибриона Эль-Тор является способность гемолизировать эритроциты, в связи с чем его относят к гемолитическим вибрионам.

Дифференциальные признаки возбудителей холеры

Признак V. cholerae asiaticae V. cholerae eltor Серовар О139
Реакция Фогеса-Проскауэра ± (чаще –) ± (чаще +) ± (чаще +)
Чувствительность к полимиксину В (50ЕД) +
Гемолиз эритроцитов барана +
Агглютинация куриных эритроцитов ± (чаще +) ± (чаще +)
Чувствительность к классическому монофагу +
Чувствительность к монофагу Эль-Тор +  

Антигенная структура.

- О-АГ.

- Н-АГ – общие для холерных и холероподобных вибрионов.

По структуре О-АГ выделяют более 200 серогрупп. Оба биовара возбудителей холеры относятся к серогруппе О1. Было установлено, что О1-АГ неоднороден и состоит из трех субъединиц: А, В, С, по которым различают серовары АВ – Огава, АС – Инаба и АВС – Гикошима. Серовар О139 не агглютинируется О1-сыворотками, а также антисыворотками Огава и Инаба.

Факторы патогенности.

- Колонизации: жгутики (обеспечивают подвижность), муциназа (разжижает слизь и облегчает доступ к эпителию), нейраминидаза (обеспечивает взаимодействие с микроворсинками).

- Эндотоксин – ЛПС, связан с клеточной стенкой, обладает иммуногенным действием, индуцирует синтез вибриоцидных АТ.

- Экзотоксин (холероген) – белок. Состоит из 2 компонентов. Рецепторный компонент В взаимодействует с GМ1-ганглиозидным рецептором на энтероцитах и обеспечивает проникновение в клетку токсического компонента А. В клетке происходит восстановление компонента А с образованием субъединицы А1, которая катализирует рибозилирование клеточного G-белка. Это ведет к активации аденилатциклазы, повышению в клетках уровня цАМФ, что приводит к подавлению всасывания NaCl, выходу жидкости и электролитов из железистых клеток в просвет кишечника с развитием тяжелой диареи.

Образование токсина определяется CTX-генами трансдуцирующего CTX-бактериофага. Трансдукция фага в холерный вибрион возможна только при наличии у возбудителя особых токсин-регулирующих пилей TCP. Они являются специфическим рецептором для CTX-фага.

Резистентность. Устойчивы к низким температурам; во льду сохраняют жизнеспособность до 1 месяца. Погибают при 100°С мгновенно. Высокочувствительны к высушиванию, УФИ, хлорсодержащим препаратам; кислотам.

Наши рекомендации