Нормативы для группы полномочий «Реализация полномочий главного распорядителя бюджетных средств, полномочия главного администратора доходов бюджета субъекта РФ»

При нормировании штатной численности по группе полномочий «Реализация полномочий главного распорядителя бюджетных средств, полномочия главного администратора доходов бюджета субъекта РФ» следует, в первую очередь, осуществлять анализ трудозатрат по следующим ключевым функциям:

- Осуществление функции главного администратора доходов регионального бюджета по закрепленным за ним источникам доходов в пределах полномочий, установленных действующим законодательством, функции главного распорядителя и получателя средств регионального бюджета, предусмотренных на содержание ИОГВ в области физической культуры и спорта и реализацию возложенных на него функций;

- Составление, утверждение и ведение бюджетной росписи документов, образовавшихся в процессе деятельности органа управления и осуществление исполнение соответствующей части бюджета;

- Внесение предложений финансовому органу субъекта РФ по формированию и изменению лимитов бюджетных обязательств;

- Обеспечение соблюдения получателями межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации, условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении;

- Осуществление внутреннего финансового контроля в соответствии с порядком, установленным высшим ИОГВ субъекта РФ;

- Ведение бюджетного учета;

- Представление в соответствующие органы государственной власти статистической отчетности, налоговой отчетности, отчетность в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации.

Типовые таблицы для рассматриваемой группы полномочий приведены в приложении 2.11. к настоящим методическим рекомендациям.

По итогам апробации сформированы примерные нормативы формирования штатной численности по данной группе полномочий (приводятся в таблице 2.12.).

Таблица 2.12. Примерные нормативы формирования штатной численности по группе полномочий «Реализация полномочий главного распорядителя бюджетных средств, полномочия главного администратора доходов бюджета субъекта РФ»

Тип субъекта РФ Штатная численность по группе полномочий "Реализация полномочий главного распорядителя бюджетных средств, полномочия главного администратора доходов бюджета субъекта РФ", шт. единиц
Субъекты РФ с численностью населения свыше 2 миллионов человек (модель 1) 5 - 12 шт. единиц(ы) в зависимости от уровня развития спортивной отрасли в регионе (для получения данных, применимых к отдельному субъекту РФ, требуется использование расчетной таблицы)
Субъекты РФ с численностью населения 1-2 миллиона человек (модель 2) 2 - 7 шт. единиц(ы) в зависимости от уровня развития спортивной отрасли в регионе (для получения данных, применимых к отдельному субъекту РФ, требуется использование расчетной таблицы)
Субъекты РФ с численностью населения менее 1 миллиона человек (модель 3) 1 - 3 шт. единиц(ы) в зависимости от уровня развития спортивной отрасли в регионе (для получения данных, применимых к отдельному субъекту РФ, требуется использование расчетной таблицы)


2.13. Нормативы для группы полномочий «Реализация полномочий учредителя подведомственных учреждений»

При нормировании штатной численности по группе полномочий «Реализация полномочий учредителя подведомственных учреждений» следует, в первую очередь, осуществлять анализ трудозатрат по следующим ключевым функциям:

- Установление подведомственным учреждениям государственных заданий (расчет осуществляется с учетом значения показателя числа подведомственных учреждений ИОГВ в области физической культуры и спорта);

- Осуществление финансирования подведомственных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и субъекта РФ (расчет осуществляется с учетом значения показателя числа подведомственных учреждений ИОГВ в области физической культуры и спорта);

- Определение и анализ потребности подведомственных учреждений в спортивном оборудовании, инвентаре, экипировке, других материальных ресурсах (расчет осуществляется с учетом значения показателя числа подведомственных учреждений ИОГВ в области физической культуры и спорта);

- Осуществление мониторинга уровня оплаты труда работников подведомственных и муниципальных учреждений (расчет осуществляется с учетом значения показателя числа подведомственных учреждений ИОГВ в области физической культуры и спорта);

- Осуществление мониторинга материально-технической базы подведомственных учреждений (расчет осуществляется с учетом значения показателя числа подведомственных учреждений ИОГВ в области физической культуры и спорта);

- Участие в работе рабочих групп аттестационной комиссии, осуществляющей проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта.

Типовые таблицы для рассматриваемой группы полномочий приведены в приложении 2.12. к настоящим методическим рекомендациям.

По итогам апробации сформированы примерные нормативы формирования штатной численности по данной группе полномочий (приводятся в таблице 2.13.).

Таблица 2.13. Примерные нормативы формирования штатной численности по группе полномочий «Реализация полномочий учредителя подведомственных учреждений»

Тип субъекта РФ Штатная численность по группе полномочий "Реализация полномочий учредителя подведомственных учреждений", шт. единиц
Субъекты РФ с численностью населения свыше 2 миллионов человек (модель 1) 3 шт. единиц(ы)
Субъекты РФ с численностью населения 1-2 миллиона человек (модель 2) 2 - 3 шт. единиц(ы) в зависимости от уровня развития спортивной отрасли в регионе (для получения данных, применимых к отдельному субъекту РФ, требуется использование расчетной таблицы)
Субъекты РФ с численностью населения менее 1 миллиона человек (модель 3) 1 - 2 шт. единиц(ы) в зависимости от уровня развития спортивной отрасли в регионе (для получения данных, применимых к отдельному субъекту РФ, требуется использование расчетной таблицы)

Наши рекомендации