Задание № 5. СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ

1.Отметьте факты неправильного (ненормативного) управления. Ошибки исправьте.

Рога пятнистого оленя, использующегося для получения ценного лекарства, называются панты. В коридоре раздался грохот и детский смех. Одной из главных проблем, выдвигаемых в романе, - это личность Петра. В турнире участвовали представители многих стран: Австрия, Венгрия, Россия, Румыния. Все, кто пришли на матч, остались довольны игрой нашей футбольной команды.

2. Составьте словосочетания, поставив заключенные в скобки слова в нужном падеже

Встретиться (друг), мечта (счастье), преклонение (талант), долг (Родина), уплатить (квартира), восхищаться (друг), вздохнуть (свобода), скучать (родители), тосковать по (Вы).

3. Найдите ошибки в употреблении деепричастия и деепричастного оборота.

1. Думая о межпланетных полётах, космос перестал быть недосягаемым.2. Окончив с отличием политехнический институт, мне предстояла успешная карьера. 3.Слушая лекции Галилея Галилео, у священного цензурного комитета Рима возникли проблемы. 4. Познакомившись с геометрией Лобачевского, требуется прежде всего пространственное мышление.

Задание № 6. НАУЧНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ

Ниже вразброс дана сконструированная нами библиографическая информация об источниках. Выполните их правильное библиографическое описание.

1. Статья «На грани элитарной и массовой культур: к осмыслению «игрового пространства» Е. Ю. Ивановой, опубликованная в журнале «Общественные науки и современность» в 2001 г.; № 1, на стр. 162 – 174.

2. С.Ф. Городецкий, Н.И. Сидоренко, Москва,1992 год. Издательство «Просвещение». «Актуальные проблемы профессиональной подготовки учителя в системе университетского образования». Издание 2-е, переработанное и дополненное. Объём- 217 стр.

3. Учебник для вузов «Практический курс английского языка: 2 курс»; под ред. Аракина В. Д.; шестое издание, дополненное и исправленное. Издано в 2006 г. в издательстве «ВЛАДОС» г. Москва. Объем – 520 стр.

Задание № 7. НАУЧНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ

К представленному тексту напишите аннотацию.

Выберите наиболее показательный отрезок для цитирования. Оформите цитату: 1) как самостоятельное предложение; 2) помещённую после двоеточия; 3) включённую в текст после подчинительного союза.

Каковопроисхождение названия Русь (Россия)? Русские — сравнительно поздний этноним, единственный из восточнославянских этнонимов представляющий собой по форме субстантивированное прилагательное. Это наименование вытеснило древнерусские формы русины и русичи. Название русины было общеупотребительным для всех подданных Руси. После образования Московского государства этот этноним постепенно перестал применяться по отношению к его жителям, но сохранился для обозначения населения Юго-Западной Руси, то есть будущих украинцев и белорусов; в свою очередь те называли выходцев из Московской державы московитами, москалями или москвичами. Сфера употребления слова русин начиная с XIV—XV вв. продолжала суживаться.

По поводу происхождения названия «Русь» в науке нет единства мнений. Существует не менее 15 гипотез, объясняющих это название; как правило, исследователи сходятся в том, что имя Русь — иноязычное, однако основная полемика ведется по поводу северного или южного происхождения имени. Термин «Русь» в качестве обозначения восточных славян появился относительно поздно; свидетельством служит тот факт, что у самых близких и родственных славянам балтов не было этого общего именования восточных славян.

Согласно «северной» гипотезе (наиболее обоснованной), имя «Русь» восходит к скандинавскому источнику - «гребля», «рыбная ловля», «место причала», то есть смысл этнонима — обозначение гребцов, мореходов, что соответствует представлению об основных занятиях варягов, викингов, ср. также местность в Швеции Roslagen из древне-швед. «дорога или узкий пролив, по которой можно плыть на лодке»). К этому же источнику восходит финское название Швеции — Ruotsi, шведов — ruotsalaiset; финское население Южного Приладожья называло так и норманнских переселенцев данной территории; название могло постепенно распространиться на восточных славян. Существуют и другие объяснения названия: этноним «Русь» первоначально бытовал на западнославянских землях: бассейны нижнего течения Лабы, Одры, Вислы и бассейны Немана и Западной Двины; этноним связан с обозначением острова Рюген в Балтийском море и с наименованиями западнославянского племени раны, они же рушаны, руяне, русы, также германского (готского) племени ругни. Что же касается «южной» гипотезы происхождения названия Русь, то она исходит из допущения, что Киевское государство, возникшее в IX веке, в самом начале получило название Русская земля, которое было не племенным, а территориальным, географическим; позже имя Русь распространилось на всю русскую народность и ее территорию; варяги также приняли это имя, в результате чего византийцы стали смешивать русь- славян и русь- норманнов. Исследователи высказывали различные мнения: 1) предполагали существование особого племени русы, в состав которого входили не только славяне, но и сармато-аланы; 2) сближали формы рос- и рус-, сопоставляя этноним «Русь» с названием реки Рось в Среднем Приднепровье; 3) рассматривали этноним «Русь» в контексте названий целого ряда племен, упоминаемых античными географами: роксоланы, аланорсы, аланы, аорсы, рутены, росы, русы, в которых выделяется либо название иранского племени аланы, либо ираноязычный компонент типа 'rauxSna «свет, светлый». Первоначальный этноним «рос», согласно последней гипотезе, тяготел к Тавриде и Северному Причерноморью. В Крыму в VIII—IX вв. должен был существовать особый народ росы, известный грекам. Этот древний инородный этноним с появлением славян постепенно стал приобретать новое этническое содержание.

( Агеева Р.А. Какого мы роду-племени//Народы России: имена и судьбы: Словарь-справочник. - М.: Наука, 2000. - С.75 -76.).

Наши рекомендации