Салтово-маяцкая культура(хазарский каганат)

Салтово-маяцкая культура, археологическая культура, памятники которой оставлены полукочевыми народами, населявшими в 8—9 вв. Подонье и Приазовье. Возникла в период перехода к оседлости и складывания феодальных отношений у кочевников, входивших в состав Хазарского каганата – раннефеодальное государственное образование, возникшее в середине 7 в. на территории Нижнего Поволжья и восточной части Северного Кавказа в результате распада Западно-Тюркского каганата.

Салтово-маяцкая культура погибла под ударами печенегов на рубеже 9—10 вв. Известно свыше 200 памятников: остатки кочевий, посёлков, замков, городов, могильников. Исследования начались с раскопок в 1900 Салтовского могильника, для него характерны земледельческий тип поселений, замки с белокаменными стенами, катакомбный обряд погребения. Один из интереснейших памятников – Маяцкое городище, развалины раннесредневекового замка на правом берегу реки Дон, близ села Дивногорье, в Острогожском районе Воронежской области. Исследовалось в 1906—09. Прямоугольное в плане городище (100 на 80 м) окружено рвом и остатками белокаменных стен, сложенных из обтёсанных блоков. Рядом с городищем находятся остатки поселения (20 га), к востоку от него — могильник. Жителями М. г. были алано-болгары, входившие в Хазарский каганат.

Степняки, осевшие на Нижнем Дону, умели сооружать и белокаменные замки. Жили они и в больших городах. Таких как Саркел - основан в 30-х гг. 9 в. на пересечении торговых сухопутных дорог с водным путём по Дону; Фанагория - античный город на Таманском полуострове. Оба варианта экономически развивались одинаково, и культура в целом была единой. Культуры, аналогичные С.-м. к., известны в районах расселения аланов и древних болгар: в Восточном Крыму, на средней Волге и на нижнем Дунае.

Волжская Болгария.

В VII в н.э. на Средней Волге и в низовьях Камы появились тюркоязычные кочевые племена болгар, смешавшись с местным населением, создали яркую культуру и образовали раннефеодальное гос-во – Волжскую Болгарию – один из кул-ых центров средневековой Европы, кот. сыграло немалую роль в процессе этногенеза современных народов Поволжья – волжский татар и чувашей. Приазовье - первоначальное место обитания болгар, откуда они пришли.

В формировании Болгарского гос-ва участвовали многие тюркоязычные и угроязычные племена, по археологическим данным – тюркоязычные болгары, алано-сарматские и угорские племена – более 6-7 этнических групп.

Территория: по нижнему течению Камы, её правобережье, чувашское Поволжье и правобережье Волги до Самарской Луки.

Материал по этногенезу дали Большетарханский (Средняя Волга) и Танкеевский (Татария) могильники. Первые могильник VIII-IX вв. содержит около 400 захоронений кочевников, погребённых в вытянутом положении головой на запад. Нарядом находились кости лошадей и овцы, изогнутые сабли, серпы, гончарные изделия и монеты-дирхемы. Второй могильник содержит более 200 погребений: погребальный обряд говорит о разной этнической принадлежности. К более позднему времени рассвета В.Б. относятся могильники - Тархнский, Тигансикий, Бабий Бугор, последний содержит украшения, детали костюма, височные кольца с бусинами, браслеты, серебные пуговицы.

До IX в. Население В.Б. не было объединено и подчинялось хазарскому кагану. В X-XII в. город Великие Болгары (защищённый валами и рвом - город хорошо изучен) неоднократно разорялся в результате междоусобной борьбы, а в XII он уступил свою роль новой столице – Биляру.

Изучение городов В.Б. позволило проследить основные типы жилых строений доклассового общества периода образования и развития гос-ва. Наиболее ранними были круглые полуземлянки с невысокими, выложенными камнем стенами. К более позднему периоду относятся распространение каркасных глинобитных и рубленых домов. С X в. в городах начинают создаваться монументальные каменные и кирпичные постройки 2х типов: общественные помещения (бани, дворцы) и обычные жилища. Города были крупными ремесленно-торговыми центрами. Ремёсла: кузнецов, ювелиров, плотников, гончаров , камнетёсов и м.д. Но основная масса населения занималась сельским хозяйством и жила в небольших сельский поселениях

В.Б. первая из гос-в испытала нашествие монголотатар – в 1235г. В XII-XV В.Б. пережила новый расцвет. Культура XV-XVI в. содержит элементы традиционной культуры казанский татар и чувашей.

Наши рекомендации