Вопрос. Каналы вертикальной циркуляции.

Вертикальную циркуляцию в обществе обеспечивают различные социальные институты, такие как армия, церковь, школа, политические, экономические и профессиональные организации.

• Армия.Так как судьба общества зависит от успехов армии, то государство вынуждено обеспечивать талантливым солдатам и офицерам продвижение по службе, благодаря чему простолюдины могут стать генералами, монархами, диктаторами, или, наоборот, аристократы, монархи могут потерять свое социальное положение.

• Церковь. Она выполняет эту роль, когда возрастает ее социальная значимость.

В Средние века, когда наблюдался высокий уровень влияния церкви в общественную жизнь, она была идеальным каналом вертикального движения. Так, Сорокин пишет, что из 144 пап 28 были простого происхождения, а 27 вышли из средних классов.

• Школа.Ее можно рассмотреть в виде «социального лифта», движущегося снизу вверх. Так, в Китае школы были открыты для всех классов, что позволяло постоянно повышать людей простого происхождения до высших рангов и понижать ранг людей из высших слоев.

В современном западном обществе школы представлены как один из наиболее важных каналов вертикальной циркуляции. Не окончив университета, не имея в руках соответствующий диплом, нельзя достичь какого-либо заметного социального положения.

• Правительственные группы, политические организации и политические партии.Во все времена этот социальный институт представлял собой хорошо развитый канал вертикальной циркуляции. Люды, обладающие необходимыми навыками, чертами характера, не зависимо от происхождения, если попадут в правительственную систему, имеют шанс сделать большую карьеру. Ярким примером этому может служить КПСС в советское время, где простые крестьяне, рабочие могли сделать прекрасную карьеру.

• Профессиональные организации.Научные и творческие институты обеспечивают карьерные продвижения людям, обладающим соответствующими способностями.

Газеты и СМИ – очень важный канал вертикального движения, могут обеспечить кому-то мгновенный подъем, а другому мгновенное падение.

Вопрос. Индивидуальная и групповая мобильность.

• Индивидуальная мобильность.Индивид в группе с низким статусом, стремясь достичь более высокого статуса, преодолевает барьеры между этими слоями или группами. Барьеры можно представить в виде сил, отталкивающих индивидов низшего слоя. К ним можно отнести всевозможные субкультурные нормы и запреты, бытующие в различных группах общества.

Индивид, который стремиться попасть в группу с более высоким статусом, имеет энергию, направленную на преодоление межгрупповых барьеров и прохождение расстояния между этими двумя статусами. Прохождение барьера возможно только в том случае, если сила, которую индивид тратить для этой цели, будет больше силы отталкивания.

Измерив силу, с которой индивид стремится проникнуть в верхние слоя общества, можно с определенной вероятностью предсказать насколько его действия будут успешными. Вероятностный характер вычислений обусловлен тем, что при оценке процесса следует также учитывать различные факторы, в том числе личностные отношения индивида.

• Групповая мобильность.Данный вид мобильности тесно связан с повышением или понижением общественной значимости целого класса, сословия, ранга, категории, касты. Это можно увидеть на примере Октябрьской революции, когда возвысились целые национальные меньшинства и группы, ранее не имевшие никаких значимых привилегий, в то время как господствующая до этого аристократия была понижена в статусе, или же полностью уничтожена.

Изучив большой материал по этой теме, Сорокин показал, что причинами групповой мобильности часто были следующие факторы:

• Социальные революции;

• Нашествия чужеземцев;

• Межгосударственные и гражданские войны;

• Военные перевороты;

• Смена политических режимов или замена старой конституции новой;

• Восстания крестьян и рабочих;

• Междоусобная борьба аристократов;

• Создание империи.

Из этого можно сделать такой краткий вывод, что групповая мобильность имеет место там, где происходит изменение самой системы стратификации.


Наши рекомендации