Современное общество – неоэтократическое общество.

Сословия – это служилые люди, получающие денежный доход за эту службу в соответствии со статусом. Вместо формирования классов по рынку, государство формирует статусные сословия.

Основания социальной стратификации:

· Новый тип социальной стратификации – социальная революция, социальная трансформация

· Конкретные шаги в обществе, на основе которых изменяется стратификация Институциональная трансформация

Формирование на средства производства институтов таких, как частная собственность и рынок Механизмы экономического принуждения.

Рынок капитала – проблема инвестирования, рынок труда – рыночные изменения профессиональной структуры, рыночный спрос, потребительский рынок – нет гарантий стабильного уровня потребления и т.д.

3) Либерализация и дерегулирование, уход государства из всех сфер, что привело к тому, что социальная стратификация стала формироваться стихийно и !!! Произошло изменение природы социальной политики, поэтому социальная политики не стала амортизатором социальных реформ, что привело в результате к резкой поляризации общества, произошло снижение всех экономических и социальных показателей.

Формальная демократия: самоорганизация элит и недостаточное представительство Идеологический и культурный кризис в общества: кризис доверия, кризис единства и т.д.

Основные подходы к анализу социальной стратификации.

1) Классовый– формирование частной собственности и рынка ведут к тому, что система социальной стратификации постепенно приобретает черты классовой стратификации, но не просто классовый подход, классовая стратификация с учётом отягощающих особенностей российского капитализма: остаётся власть собственности, квази-рынок, квази-капитализм и квази-капиталисты.

2) Позиция этократическая– основной фактор – власть. Специфика российского капитализма связанная с властью настолько существенна, что именно она определяет суть и характер системы социальной стратификации. Доминирование сословных элементов, сословных подходов

Теоретические модели

1) До к.90-х гг. Модель Заславской.

Основа – ресурсный подход. 6 стратификационных слоёв на основании 4 критериев:

1) совокупный капитал из 4 видов капитала:

А) политический, административный, бюрократический, властный – объём и значимость властных и управленческих полномочий, уровень принимаемых решений.

Б) экономический капитал – владение и распоряжение (контрольно-финансовое) материальными ресурсами,

В) социальный капитал – широта, прочность и престижность социальных связей,

Г) культурный капитал – образование, воспитание, профессия, жизненный опыт и т.д.

6 стратификационных слоёв:

1) Правящая политическая и экономическая элита – 1% - высший класс – общероссийская и региональная

2) Верхний (субэлитный) слой – 6-7% - бизнес-слой, крупные и средние предприниматели

3) Средний слой – 15-20% - мелкие предприниматели, военные; занятые в коммерческой структуре

4) Базовый слой – 60-65% - фермеры, крестьяне и т.д.

5) Нижний слой – 7-10%

6) Социальное дно – 5% - бомжи, безработные, безработные дети

Беляева Л.А. в своей работе указывает на две особенности стратификации общества в современной России:

- динамичный характер;

- "молодость" и незавершенность структуры, продолжающиеся трансформационные процессы.

Заславская Т.И. выделила следующие страты в современном российском обществе:

Верхний слой общества(элиты и субэлиты):

а) правящая элита. К этому слою российского общества относятся руководители властных структур и политических партий, верхнее звено государственной бюрократии, а также собственники крупного капитала (олигархи). За годы реформ персональный и социальный его состав существенно обновился. Но произошло это, главным образом, за счет экономического крыла элиты, в то время как состав ее политического крыла не столько сменился, сколько перегруппировался. Как показывают многочисленные исследования, большей части партийно- комсомольской номенклатуры удалось сохранить высокий статус, конвертировав свой политический и социальный капитал в экономический. В настоящее время российская элита так же замкнута и противопоставлена обществу, как прежде коммунистическая номенклатура;

б) Верхний (субэлитный) слой. Данный слой представлен преимущественно собственниками средних и относительно крупных фирм, директорами крупных и средних приватизированных предприятий, а также наиболее состоятельной частью других групп занятого населения (главным образом, менеджеров и специалистов бизнес-профессий). На три четверти он представлен мужчинами, почти 90% которых молоды или находятся в среднем возрасте; 2/3 имеют высшее образование, а большинство остальных - среднее специальное. Это наиболее урбанизированный слой.

Средний протослой. Около 2/5 этого протослоя составляют мелкие предприниматели и менеджеры, несколько больше - квалифицированные специалисты (профессионалы) и примерно 1/5 - служилые люди (среднее звено бюрократии и офицеры). Фактором, объединяющим эти группы, служит срединное положение на социально-стратификационной шкале. Однако они мало напоминают средние классы современных западных обществ. Это скорее зародыш полноценного среднего слоя, своего рода протослой. Группы, относимые нами к среднему слою, не похожи друг на друга ни положением, ни социокультурным обликом, их совокупность социально гетерогенна. Можно выделить как минимум две группы: первая - "новый слой", сформировавшийся в период экономических реформ, воспринявший ориентации западного типа и выделяющийся по уровню благосостояния; вторая – старый "дорыночный" средний класс, принадлежность к которому определяется неким "высшим качеством" личности (высокая нравственность, приоритет духовных ценностей). Сформировавшийся разрыв в доходах между этими двумя группами компенсируется такими важными характеристиками старого класса, как образование, культура, информация, диапазон социальных связей.

а) Верхний слойпредставлен в основном менеджерами и предпринимателями, специалистами, военными, гуманитарная интеллигенция. Более 50% занято в частном секторе;

б) Средний слойсоставляют специалисты и квалифицированные рабочие, руководители предприятий. Почти 50% занято в частном секторе, много молодежи (до 25 лет);

в) Нижний слой- "белые" и "синие" воротнички, 23 занято в государственном секторе.

Высокий профессионально-квалификационный потенциал, благоприятная структура занятости, сравнительно терпимое материальное положение, относительная многочисленность и тенденция к дальнейшему расширению позволяют рассматривать средний протослой как потенциальную движущую силу трансформационного процесса.

Базовый слой. Этот наиболее массивный элемент социальной структуры представлен средними рядовыми россиянами. Подавляющую часть их составляют работники средней и невысокой квалификации, занятые исполнительским трудом по найму. Три четверти из них работают в государственном секторе и только 9% -в частном. Это пролетаризированная интеллигенция, полуинтеллигенция (технические служащие), рабочие, крестьяне, низовые работники торговли и сервиса; 55% базового слоя составляют женщины чаще среднего и старшего возраста, с образованием в пределах школы или техникума. Большинство его представителей живут в средних и небольших провинциальных городах, селах и деревнях.

Нижний слой. Нижний слой общества в наших расчетах представлен работниками, не имеющими профессий и выполняющими простейший труд. Это наименее образованный, самый бедный, малоинициативный и социально беспомощный слой. Доля пожилых людей здесь в 1,6 раза выше средней, женщин в 1,5 раза больше, чем мужчин.

Андеркласс. Совсем пичаль…(

52. Модели классообразования в постсоциалистических обществах.

Особенности классообразования в России.

Модели классообразования.

1) Либеральная– многие страны восточной Европы. Предпосылки: геополитическое положение (малые странные в Европе), пусть ограниченного суверенитета в рамках ЕС и НАТО. Либерализм + глобализация. Привлечение иностранного капитала – ключевой фактор; либерализация – как создание привлекательных условий для иностранного каптала, а значит переход ключевых позиций в руки иностранцев, включение в глобальную классовую стратификацию. Капитализм без капиталистов, т.к. Главные владельцы капитала были иностранцы. Специфика формирования нового среднего класса – за счет профессий в сфере сбыта и обслуживания. Рабочий класс – дешёвый по сравнению с западом, но низкая квалификация, поэтому профессионалы высокого класса уезжали, низкий уровень оставался, следовательно, производство низкого уровня

2) Либерально-олигархическая– Россия 90-х гг., Украина. Предпосылки: кризис государства, формальная демократия. «Прихватизация». Технологическая концентрация производства в ведущих отраслях добывающей промышленности. Консолидация капитала. Воспроизводится институт власти и собственности. Государственная собственность передавалась доверенным лицам. Логика этократизма – власть – главное. Олигархи, порождённые власти, стали выходит из-под контроля власти. 2 конфликта: 1) между крупной буржуазией и чиновниками, 2) между буржуазией и населением.

Почему: потому что позиции олигархов были нелегитимными, неустойчивыми, поэтому в виде инструмента защиты был вывоз капитала на запад. Союз бюрократии и широких слоёв общества – момент, когда путин пришёл к власти. Пересмотра приватизации не было.

3) Государственно-капиталистическая– начало 2000-х гг. Основные позиции: 1)государство само формирует рыночную инфраструктуру, само проводит рыночную политику; 2) государство само выступает как капиталист, работодатель и инвестор. Государственные компании формируют каркас экономики. Пионер этой модели – Китай.

4) Бюрократическая– происходит приватизация власти государственными чиновниками как частными лицами, т.е. Чиновник использует своё положение и власть как экономический ресурс и получает с этого ренту.

2 полюса:

1) Буржуазия + бюрократия

2) Наёмный труд

Новый средний класс

Традиционно средний класс в стратификационной модели – часть общества, которая по статусным позициям занимает среднюю позицию между высшим и низшим классом. Старый средний класс – люди, которые сочетают в себе собственника и труженика (и сам трудится, и используют наёмный труд). Новый класс – салариат (от salary – англ.) – высоко оплачиваемые наёмные работники, это люди, которые обладают капиталом – социального, культурного, человеческого – и претендуют на то, чтобы получать ренту от этого капитала. Средний класс, который обслуживает капитал – содействуют воспроизводству капитала, максимизации прибыли. Разрабатывают стратегию и тактику и реализуют её в сфере экономической деятельности и т.д. Институциональные и правовые обеспечения

53.Дискуссия о природе социальной структуры в современной России (классовая, сословная, этатистская модели).+предыдущие билеты

Сейчас нет единой концепции: есть ли в России классы, сословия или этатисткая модель.

Теоретическая модель Советского общества.

Официальная версия: сов. Общество состоит из 2ух классов: - рабочий класс и колхозное крестьянство; - интеллигенция как социальная группа

Рабочий класс связан с гос. собственностью

Колхозники – общинной.

Интеллигенция – гос. и колхозная собственность

Западные версии соц стратификации: главная проблема – номенклатура, - это управляющие должности, которые занимают по согл с соответствующей партийной инстанцией

Современные версии:( Шкаратан , Кордонский)

Советская система соц. стратификации носила смешанный характер: классовоподобная, сословноподобная.

Сословия отличались от классов тем, что они определялись рангами во властной иерархии. Привилегии были ни легальными, ни легитимными.

Этнократическое общество: власть перераспределяет ресурсы.

Современная система стратификации:- новый тип социальной стратификации (в обществе происходят соц революции); - переходный тип

Особенности РФ: квазисобственность, квазирынок, квазикапиталисты (кланы)

54. Средний класс в современной России. (по материалам ЦСР)

Городской средний класс является менее многочисленным, у него низкая явка на выборах, и его формальное политическое влияние было бы невысоким, даже если бы он получил адекватное партийное представительство в Думе. Однако в отсутствие такого представительства его активность вынужденно переходит во внесистемную плоскость, в которой и лежат его основные сильные стороны. Огромный потенциал неформального политического влияния несоизмерим с его ограниченным электоральным весом.

Средний класс гораздо опаснее для властей как внесистемный протестный ресурс: он сосредоточен в крупнейших городах, формирует основную часть медийного контента, доминирует в интернете, обладает значительным социальным капиталом и потенциалом самоорганизации. Социологические данные показывают, что пока его политическая активность невелика, но протестная активность нарастает. Если она со временем перерастет в политическую плоскость, противостоять ей власти будут не в состоянии.

В России массовый средний класс начал формироваться в 70-е гг. ХХ века, и его появление, по-видимому, было одним из факторов, способствовавших распаду коммунистической системы, сформировавшейся в совершенно иную эпоху, когда в стране преобладало традиционное сельское население.

В первом постсоветском десятилетии (90-е гг.) российский средний класс пережил трудные времена. Он сократился численно и отчасти был вынужден перейти на мировоззренческие позиции патернализма, который мог быть обеспечен авторитарным политическим строем. Однако в «нулевые» годы благодаря быстрому экономическому росту российский средний класс стал быстро восстанавливать свои позиции в обществе.

В настоящее время российский средний класс является не доминирующей, но значимой и наиболее быстро растущей массовой общественной силой, предъявляющей спрос на политические изменения. Однако специфика современного развития России состоит в том, что влияние малообеспеченного населения, зависимого от государства и формирующего патерналистский социальный запрос, остается еще очень велико.

Наши рекомендации