Вопрос №6 Теория социокультурных систем Д.В. Николаенко

СОЦИО-КУЛЬТУРНАЯ СИСТЕМА (СКС) - тип социо-культурного образования, который характеризуется большими размерами территорий и значимой численностью своего населения, имеет оригинальный стандарт организации пространства, общества и государства и обладает многими уникальными свойствами, благодаря которым драматически отличается от остальных социо-культурных образований (социо-культурная среда и др., см. ниже). С социо-культурной системой связаны понятия хоумленда, внутренней буферной зоны, естественно зависимого вассала.

ХОУМЛЕНД - наиболее глубоко переработанная в социо-культурном отношении территория, на которой в течение длительного исторического промежутка времени проживали и / или проживают представители определенного социо-культурного образования, однозначно закрепляя эту территорию за собой. Территории хоумлендов яростно защищаются от вторжений. Представители иных социо-культурных образований могут присутствовать на них только кратковременно и с массой ограничений. В особенности это касается хоумлендов социо-культурных систем.

ВНУТРЕННЯЯ БУФЕРНАЯ ЗОНА СКС - качественно своеобразная социо-культурная часть пространства СКС. Всегда расположена на окраине хоумленда СКС вдоль границ с иными социо-культурными образованиями. Внутренняя буферная зона предназначена для защиты хоумленда СКС от непосредственных контактов с иными СКС, их агрессии. Может соседствовать как с внешней буферной социо-культурной зоной, так и с внутренней буферной зоной соседней СКС. Организация внутренней буферной зоны отличается многими специфичными чертами, зависящими от конкретного процесса эволюции СКС, к которой она принадлежит.

ЕСТЕСТВЕННО ЗАВИСИМЫЙ ВАССАЛ - относительно целостная территория с собственным населением, способная иметь некоторые принципиальные отличия от соседней доминирующей над ней СКС, но ставшая ее неотъемлемой частью в результате длительной и систематической социо-культурной переработки. Важно, что размеры государств - естественно зависимых вассалов могут быть различными, но дело не в размерах, а в особом социо-культурном типе этих образований.

Уникальные черты СКС таковы:

· способность расширять свой хоумленд за счет социо-культурной переработки новых территорий;

· способность генерировать сложную структуру собственного пространства с внутренними буферными зонами для защиты от остальных СКС;

· наличие полного цикла социо-культурной переработки территорий, включающего семь этапов;

· доминирование внутренних закономерностей над внешними факторами, которые всегда используются в строгом соответствии с внутренней логикой СКС;

· способность формировать естественно зависимых вассалов в процессе социо-культурного преобразования территорий;

· наличие своей мировой религии или ее собственного уникального варианта;

· способность распространять свой язык за пределами хоумленда, что прежде всего касается внутреннего буфера и естественно зависимых вассалов;

· надежность и самодостаточность собственной экономики;

· способность генерировать и реализовывать устойчивые оригинальные экономические стандарты и формы, не имеющие аналогов за пределами данной СКС.

Наряду с социо-культурными системами, существуют и другие типы социо-культурных образований, принципиально не сводимых друг к другу и имеющих свои стандарты организации пространства и времени, культурной, социальной и народнохозяйственной деятельности. В их эволюции явно доминирует внутренняя логика. По особенностям функционирования социо-культурные образования можно классифицировать следующим образом:

1. Социо-культурные системы.

2. Социо-культурные среды.

3. Социо-культурные внешние буферные зоны.

4. Регионы смешанного социо-культурного освоения.

Эти классы покрывают существующее социо-культурное разнообразие мира на протяжении всего исторического развития.

СОЦИО-КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА - тип социо-культурного образования. Во многом схож с социо-культурной системой, но имеет большое количество принципиальных отличий. Характерны устойчивость и длительность существования, наличие специфичных экономических, социальных и культурных форм. Основные отличия от СКС проявляются в категорической неспособности перерабатывать новые пространства в свой хоумленд, расширяя его при этом, и формировать естественно зависимых вассалов.

СОЦИО-КУЛЬТУРНАЯ ВНЕШНЯЯ БУФЕРНАЯ ЗОНА - тип социо-культурного образования, складывающийся для разделения двух и более СКС. Как правило, внешние буферные зоны соседствуют не непосредственно с СКС, а с их внутренними буферами, полностью подконтрольными своим СКС. Внешняя буферная зона как особое социо-культурное образование характеризуется чрезвычайной нестабильностью и зависимостью от динамики тех СКС, которые она разделяет.

РЕГИОН СМЕШАННОГО СОЦИО-КУЛЬТУРНОГО ОСВОЕНИЯ - тип социо-культурного образования. Пространство, не имеющее четкого внутреннего социо-культурного доминанта, на котором присутствуют различные социо-культурные образования (СКС, среды и буферные зоны). Как правило, это районы молодого исторического освоения, которые в перспективе обретают социо-культурную определенность, но при этом могут сохранять присутствие в своих пределах нескольких социо-культурных образований.

Помимо этого, такой тип социо-культурных образований, как социо-культурная система, имеет свои уникальные признаки, перечисленные выше, в определении социо-культурной системы.

ЭВОЛЮЦИЯ СКС - это процесс изменения СКС путем реализации собственного внутреннего потенциала и с учетом внешних факторов. Внешние факторы могут оказывать существенное влияние на СКС, главным образом - на её конкретные формы, но в целом процесс эволюции СКС есть продукт их собственного внутреннего развития.

ЭТАП - исторически значимый отрезок времени эволюции СКС, в рамках которого имеют место принципиальные и четко определяемые преобразования всего пространства СКС, основанные на внутренней логике его освоения. Итогом этапа является качественно новая организация СКС.

В эволюции каждой СКС выделяется семь этапов, которые характеризуют наиболее важные изменения в освоении их пространства. В каждой СКС эти изменения могут носить существенно различный характер и должны рассматриваться только на основании их внутренней логики.

ПЕРИОД - составная часть этапа, в рамках которой проводятся существенные, чётко различимые преобразования некоторых частей социо-культурного пространства СКС, являющиеся частным случаем общего процесса его освоения.

Основное отличие периода от этапа состоит в том, что изменения могут носить локальный характер, быть привязанными только к отдельным регионам СКС. Совокупность периодов составляет этап. Каждый этап, в зависимости от его особенностей и текущих задач СКС, может делиться на разное число периодов, определяемых эмпирически, от 2 до 5.

СТАДИЯ - составная часть периода, в рамках которой имеют место чётко различимые специфичные политические, экономические и/или социальные преобразования СКС непосредственно не связанные с очередными завершенными изменениями освоения ее пространства.

Стадия - исторически короткий промежуток времени. Выделяется при детальном описании эволюции СКС. Критерием для выделения является наличие определённой политической, экономической и/или социальной специфики в эволюции СКС. Стадия не связана с очередными завершёнными изменениями освоения пространства и отдельных его частей.

Понятие стадии очень важно для конкретной интерпретации исторического материала по эволюции СКС. Социо-культурный подход важен не только как общая теоретическая конструкция, но и как основание для интерпретации конкретных процессов.

К социокультурным процессам относятся социо-культурный конкурс, социо-культурные миграции.

СОЦИО-КУЛЬТУРНЫЙ КОНКУРС - процесс, характерный только для социо-культурных систем. Заключается в разработке и выборе наиболее эффективной в конкретных условиях для данной СКС социо-культурной основы, определяющей дальнейшие пути решения ее наиболее фундаментальных и принципиальных задач. Социо-культурные конкурсы могут иметь место на разных этапах и периодах эволюции СКС, как правило, в виде периода гражданских войн, внутренних распрей, экономического и культурного упадка. Оставляют по себе самую чёрную и странную память у потомков и становятся объектом последующих фальсификаций со стороны своей же СКС. В реальности же социо-культурные конкурсы совершенно необходимы для эффективного развития любой СКС и являются ее ответом на изменившуюся расстановку сил различных СКС.

СОЦИО-КУЛЬТУРНЫЕ МИГРАЦИИ (СОЦИО-КУЛЬТУРНО ЗНАЧИМЫЕ МИГРАЦИИ) - миграции, направленные за пределы традиционного хоумленда СКС с целью социо-культурного преобразования иных территорий в новый хоумленд данной СКС или формирования её естественно зависимых вассалов. Миграции такого рода - уникальное свойство СКС. Конкретные поводы, их вызывающие, могут быть самыми различными, но, как правило, проявляются в генерировании «конца света» в традиционном хоумленде.

Примером такого рода миграций, связанных с расширением хоумленда, является движение русских на новые территории Сибири и Дальнего Востока, начиная со второй половины XVI века, и в особенности - со второй половины XVII века. Итогом «смутного времени» в традиционном хоумленде Руси того периода и церковного раскола стало массовое переселение русских на новые земли, которые таким образом превращались в русский хоумленд, - итог не случайного, но социо-культурно обоснованного процесса.

Примером миграций, связанных с формированием естественно зависимых вассалов, могут служить процессы возникновения и развития казачества в Московском царстве и Российской империи, а также переселения значительного количества русских в Прибалтику и Среднюю Азию в коммунистический период. Результаты такого рода «плавильных» процессов стали проявляться только после развала СССР. Переработанные в социо-культурном отношении территории оказались серьезно зависимыми от России. Подобные процессы носят универсальный характер и имеют место в эволюции практически всех СКС.

Социо-культурным образованиям присущи определённые социо-культурные стандарты, а социо-культурным системам - также и определённые социо-культурные статусы.

СОЦИО-КУЛЬТУРНЫЙ СТАНДАРТ - совокупность конкретных нормативных принципов и установок, регулирующих организацию общества и государства, а также конкретные формы реализации внутреннего потенциала социо-культурного образования. Первоначальный социо-культурный стандарт появляется вместе с социо-культурным образованием. В СКС он формируется в рамках первого этапа эволюции. Затем стандарт может существенно меняться в итоге проведения социо-культурного конкурса. Изменение социо-культурного стандарта характерно только для СКС. Это индикатор их высокой адаптивности к меняющейся обстановке.

СТАТУС СКС - устойчивое состояние СКС, связанное с определённой тенденцией в её эволюции. Например, могут иметь место такие статусы, как закрытость от остального мира, расширение или сокращение пространства контроля и так далее. Таких статусов может быть много, но никогда не бесчисленное количество. Статусы СКС определяются совокупностью внешних и внутренних факторов их эволюции.

На основании проведенной типологии социо-культурных образований, определяются 8 социо-культурных систем: варварско-кочевая, мусульманская, китайская, западная, российская, индусская, южноамериканская и чёрная африканская. Все СКС проходят через семь этапов освоения своих территорий. В современном состоянии они находятся на различных этапах эволюции.

В эволюции освоения территории российской СКС выделяются семь этапов:

1. Начальный этап существования славянского мира с неразвитыми социо-культурными различиями (с древнейших времен до 882 года).

2. Определение социо-культурных различий в славянском мире. Начало формирования внутренних и внешних буферных зон российской СКС (с 882 до 1097 года).

3. Программа проведения социо-культурного конкурса на наиболее продуктивный стандарт российской СКС. Социо-культурная интеграция с варварско-кочевой СКС (с 1097 до 1572 года).

4. Программа формирования единого российского государства с предельно большим хоумлендом на основании московского социо-культурного стандарта (с 1572 до 1700 года).

5. Имперская программа российской социо-культурной системы (с 1700 до 1917 года).

6. Коммунистическая программа российской социо-культурной системы (1917 - 1991 гг.).

7. Националистическая программа российской социо-культурной системы (с конца XX века до обозримого будущего).

Российская СКС и её буферные зоны представлены в современном виде 15-ю государствами. Все они образовались в 1991 году в результате распада СССР. Государства эти имеют существенные политические, экономические и многие другие различия. Общее у них то, что все они - часть одной СКС, хотя представляют как российский хоумленд, так и буферные территории разного типа.

Государства хоумленда и буферных зон российской СКС - Азербайджан / Азербайджанская Республика, Армения / Республика Армения, Белоруссия / Республика Беларусь, Грузия / Республика Грузия, Казахстан / Республика Казахстан, Киргизия / Киргизская Республика, Латвия / Республика Латвия, Литва / Республика Литва, Молдавия / Республика Молдова, Россия / Российская Федерация, Таджикистан / Республика Таджикистан, Туркмения / Республика Туркменистан, Узбекистан / Республика Узбекистан, Украина / Украина, Эстония / Республика Эстония.

Наши рекомендации