Экскурсионная деятельность Общества пролетарского туризма и экскурсий

(1930- 1936)

В 1930 г. туристскую работу в стране возглавило Всео юзное добровольное общество пролетарского туризма и эВ курсий (ОПТЭ), возникшее от слияния Общества пролетар кого туризма РСФСР и акционерного общества «СоветсК* турист». Председателем его был избран страстный покло! ник путешествий в горах прокурор РСФСР Н.В. Крылени Он следующим образом охарактеризовал туризм, получивии

L

Экскурсионная деятельность Общества пролетарского туризма и экскурсий - student2.ru Экскурсионная деятельность Общества пролетарского туризма и экскурсий - student2.ru \сторическая часть_____________________________________ 35

развитие в стране к началу 30-х гг.: «Пролетарский туризм 1ля нас прежде всего есть один из методов социалистическо­го строительства». И далее Н.В. Крыленко так сформулиро­вал основную его задачу: «активное содействие социалисти-1ескому строительству всеми мерами и способами, которые представляет туризм». Под активным содействием социалис­тическому строительству прежде всего понималась «полити-*еская работа над самими экскурсантами», их соответствую-дая идеологическая обработка.

Руководящим органом Всесоюзного добровольного обще­ства пролетарского туризма и экскурсий был Центральный совет ОПТЭ во главе с президиумом. Экскурсионная работа сосредоточивалась в Оперативно-экскурсионном секторе ЦС ШТЭ. В республиках, краях и областях были учреждены оргбюро и советы ОПТЭ. На заводах, фабриках, в учебных тведениях создавались низовые организации — ячейки, объ­единявшие членов ОПТЭ.

Сущность и основные направления туристско-экскурси-)нной работы отражались в лозунгах Общества пролетарско­го туризма и экскурсий.

«Чтобы лучше строить СССР, надо его знать, чтобы луч-ле знать — будьте туристами» — таким был один из основ­ных лозунгов пролетарского туризма. (Следует заметить, что з 30-е гг. не было четкого деления путешествующих на тури­стов и экскурсантов. Туристами зачастую называли экскур­сантов, как и наоборот.) В задачу ОПТЭ входили знакомство рабочих и крестьян со своей страной, показ им новых гран­диозных строек, достижений в колхозном строительстве. Множество экскурсий организовывалось с посещением Днеп­рогэса, Ростовского завода сельскохозяйственных машин, талинградского тракторного завода, Кузнецкстроя, совхоза Гигант» в Ростовской области, передовых районов сплощ-°и коллективизации и т.д.

«Вооружить трудящихся пафосом стройки, энтузиазмом, 'веренностью в ее успешности и реальности боевых темпов гУЖно не только книгой, не только рассказом, не только га-ет°й, но и непосредственным наглядным показом, ибо нич-0 Не действует так сильно и убедительно, как собственные 'Лядные впечатления», — писал заместитель председателя 'бщества пролетарского туризма и экскурсий Л. Гурвич.




Экскурсионная деятельность Общества пролетарского туризма и экскурсий - student2.ru 36_______________________________________ Экскурсионное дел

Результаты экскурсий на грандиозные стройки первы пятилеток были в духе того времени, пронизанного пафосо] революции. Вот что написали председателю ОПТЭ калуж( кие рабочие, совершившие в августе 1930 г. поездку на Днеп рогэс: «На экскурсию поехали рядовые рабочие калужски; фабрик и заводов, а вернулись агитаторами за генеральную линию партии, первыми ее проводниками, энтузиастами со циалистического строительства». Из 280 участников это] экскурсии 37 подали заявление о вступлении в ВКП (б) i двое — в комсомол. Подобный результат от поездки не бы; единичным. Так, группа ленинградских рабочих, премиро ванных поездкой по маршруту Ленинград — Москва - Днеп рострой — Ростов-на-До ну — Сталинград, писала Н.В. Кры ленко: «Это путешествие дало такой огромный политически кругозор, которого не получили бы, занимаясь на курсах 1 течение 6 месяцев. Подтвердило все статьи, появляющиеся1 газетах о достижениях строительства Советского Союза, по казало факты, на что расходуются средства государства». Tai Общество пролетарского туризма и экскурсий на наглядны! убедительных примерах решало задачу «политической рабо ты над самими экскурсантами».

Экскурсии на передовые предприятия, в совхозы и ко4 хозы включали также и работу по обмену прогрессивным методами труда. Лозунг Общества пролетарского туризма экскурсий звучал следующим образом: «Обмен производствен ным опытом — задача каждой ячейки ОПТЭ, каждой групш туристов, каждого путешествия, каждой экскурсии».

Сегодня этот лозунг, без сомнения, наивен, но в начал 30-х гг. туристские поездки и экскурсии внесли свою опреш ленную лепту в совершенствование технологии производств и организацию трудового процесса на промышленных и селч скохозяйственных предприятиях.

Туристские путешествия и экскурсии решали еще одну з! дачу - повышение культурного уровня трудящихся, что fli шло отражение в таких лозунгах как «Пролетарский туриЗ! творит грани нового человека», «Пролетарский туризм — луч ший способ самообразования», «Пролетарский туризм выр! батывает художественные навыки». Эти лозунги не бьш пустой пропагандистской болтовней, большая работа ОПТ] по формированию культурного облика советского человел подтверждалась убедительными фактами. Так, только в 19301

Экскурсионная деятельность Общества пролетарского туризма и экскурсий - student2.ru Историческая часть _______ 37

/Госковский областной совет ОПТЭ организовал около 1 млн осещений различных музеев, заводов, фабрик. В Ленинграде в от же год только музеи посетило более 1 млн экскурсантов.

Общество пролетарского туризма и экскурсий вело боль-цую издательскую деятельность. Его Центральным советом ыпускались специальные журналы — «Турист-активист», Всемирный турист», «На суше и на море» с приложением Библиотечки туриста». Журнал «Турист-активист» осуще-твлял широкий обмен опытом туристско-экскурсионной ра-оты, информировал о делах Центрального совета, местных тделений и ячеек общества, публиковал руководящие ста-ьи по всем вопросам туристско-экскурсионной работы. ОПТЭ ыпускало также «Библиотечку пролетарского туриста» — ерию книг с описанием туристских маршрутов и экскурсий, словий организации путешествий, общих правил для тури-тов и экскурсантов.

Формирование Всесоюзной туристской организации при­члось на годы первой (1928 - 1932 гг.) и второй (1933 -937 гг.) пятилеток — период, когда в стране активно прово-илась культурная революция. Вся идеологическая машина осударства была направлена на политическое просвещение рудящихся, формирование убежденных борцов за идеи со-;иализма. Эти задачи должны были решать и экскурсии, среди оторых в то время превалировали экскурсии на историко-еволюционную, прорхзводственную и сельскохозяйственную ематики. Для достижения большего эффекта от экскурсий х рекомендовалось проводить с учетом особенностей различ-ых групп населения: профессий участников экскурсионной РУппы, их возраста, культурного уровня и др. То есть, в кскурсионной работе в 30-е гг. следовало обязательно со-людать принципы дифференцированного обслуживания на- Ярким примером являются экскурсии по Москве, рекомендовались Оперативно-экскурсионным секто- Центрального совета Общества пролетарского туризма и кскурсий. Так, для рабочих-текстильщиков предлагались сле-УЮщие общие экскурсии: обзорная экскурсия по Москве — Москва — центр социалистического строительства», в музей еволюции — «Пролетариат в революционном движении», в Уй В.И. Ленина — «В.И. Ленин — вождь пролетариата», и ЯД специальных экскурсий: на текстильную фабрику м- Красной Армии и Флота — «Хорошие показатели работы



Экскурсионное де

на старом оборудовании», на Соболево-Щелковскую фабрику «Реконструкция текстильной фабрики», в текстильный и, ститут — «Подготовка кадров текстильной промышленности по Красной Пресне — «Текстильщики на Красной Пресне революции 1905 г.».

Экскурсионная программа для рабочих-металлистов вкл] чала в себя общие экскурсии по Москве и в музеи, а такл специальные — производственные: в Политехнический музей «История техники металлопромышленности», на завод «Се] и Молот» — «Советский металлозавод в реконструктивны период», на завод «Красный Пролетарий» - «Советское w шиностроение — проблема превращения СССР из страны, ввР зящей машины, в страну, их производящую».

Для крестьян предлагались специальные тематические эй1 скурсии другого плана: в колхоз «Герольд» — «Коллектив?0 зация сельского хозяйства», в совхоз «Бутырский хутор» — «Ш дустриализация сельского хозяйства», в Тимирязевскую аш демию — «Наука на службе социалистического строительствам на Люберецкий завод — «Роль промышленности в социалм стическом переустройстве деревни».

Специальные экскурсии были подготовлены и для друг групп экскурсантов. И главной целью каждой из них явл лось показать экскурсантам первые достижения социалист ческого строительства в городе и деревне и дальнейшие б перспективы.

В 1936 г. Центральная Исполнительная Комиссия Сок ССР, проанализировав состояние туризма в стране, пришла выводу, что дальнейшее его развитие целесообразно ocyii ствлять в рамках двух мощных сформировавшихся к то времени организаций: Всесоюзного совета физической KyJ туры и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональн! Союзов. На первый было возложено руководство и контро над всей работой в области туризма и альпинизма как час физической культуры, на ВЦСПС — непосредственное pyi водство организацией местных и дальних экскурсий и м сового туризма и альпинизма. Для решения этих задач в 1936 создается Центральное туристско-экскурсионное управлеЯ ВЦСПС (ЦТЭУ), которое должно было заменить Общее? пролетарского туризма и экскурсий и стать ведущей оргай зацией в стране по развитию туризма, экскурсионного дел* альпинизма.

Экскурсионная деятельность Общества пролетарского туризма и экскурсий - student2.ru 1сторическая часть_______________________________________ 39

В республиках, краях и областях создаются туристско-кскурсионные управления (ТЭУ). Они были образованы там, де проходило больп1е всего туристских и экскурсионных маршрутов: в Ленинграде, Кисловодске, Сочи, Симферополе, Тбилиси и других городах. Открывались новые туристские тгеря, где туристов обеспечивали всеми видами обслужива-ш.я; размещением, питанием, транспортом, туристским сна­бжением, экскурсиями. Последние составляли обязательную теть любого туристского 'путешествия. Организовывались кскурсии по городу, в музеи, на выставки, на заводы и фаб­рики, в колхозы и совхозы, к памятным местам сражений фемен революции и гражданской войны. Экскурсионное со­держание туристских путешествий рассматривалось как одна 13 важных форм коммунистического воспитания трудящих-я и учащейся молодежи.

Но поступательное развитие туристско-экскурсионного ела в стране было нарушено начавшейся второй мировой юйной.

Наши рекомендации