Тема 5. Лексика и фразеология. Лексические нормы. Лексические ошибки.

Повторяя лексику, студенты будут обращаться к профессиональной лексике, к терминам. При анализе, например, лек­сики научного текста или официального документа важно не только выявить её в тексте, не только привлечь внимание студентов к словосочетаниям, характерным для данного жанра, для данной тематики науч­ных текстов, но и представить возможные пути реализации этих знаний в речевой практике.

Тема 6. Нормы русского правописания. Орфография

Орфографические и пунктуационные нормы на данном этапе обу­чения не являются предметом специальных занятий. Совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков осуществляется одновременно с работой над текстом, стилями речи, речевыми жанрами на том же дидактическом материале. Однако есть некоторые орфографические и пунктуационные трудности, с которыми студенты не знакомы, но которые профессионально значимы и потому требуют особого внимания. Таковы, например, употребительные для данной профессии слова специальной лек­сики, словосочетания с ними, пунктуационное оформление официальных документов, деловых бумаг.

Тема 7. Словообразование

В процессе обобщающего повторения словообразования студенты обо­гащают свои знания о соответствующих единицах языка - морфемах, в то же время овладевают соответствующими языковыми нормами ,выявляют словообразо­вательные ошибки в специально подобранных текстах.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» является обязательным требованием при обучении. Выполнение контрольных заданий – необходимое условие для допуска студента к зачетной сессии. Работа выполняется в отдельной тетради, титульный лист оформляется по стандарту. При выполнении отдельных заданий нужно указать литературу, используемую при подготовке, и словари. Каждое задание соответствует теме курса и является контрольно-закрепляющей частью дисциплины. Сроки сдачи контрольных заданий должны соответствовать общим требованиям ФГОС. Студент, сдавший контрольную работу не в установленное время, к зачетной сессии не допускается. Итогом выполнения контрольной работы является ее защита на зачетной сессии. Если контрольная работа не имеет замечаний, то студент получает допуск к защите, в противном случае необходимо сделать работу над ошибками, которая выполняется в этой же тетради. Вариант задания контрольной работы соответствует последней цифре номера зачетной книжки студента. При подготовке к выполнению контрольной работы необходимо:

1. Внимательно прочитать задание и определить тему курса.

2. Подготовить рекомендованную литературу.

3. Проанализировать учебный материал.

4. При написании сочинения-рассуждения следовать структурному содержанию (введение, основная часть с элементами цитат и рассуждений, заключение с выводами по теме сочинения).

5. Обязательное использование соответствующих тематике задания словарей и справочников с указанием авторов и года издания.

6. Необходимо указать список литературы, использованной при подготовке контрольных заданий, с указанием года издания учебника.

7. Использовать рекомендованную программой учебную литературу.

8. Консультации преподавателя – вторник каждого месяца.

9. Контрольные работы принимаются как в письменном , так и в печатном варианте.

10. Каждое новое задание необходимо начинать с чистой страницы.

11. Контрольные работы должны быть написаны ручкой, аккуратно, чётким почерком (если тетрадь в клетку, то через строку) или в напечатанном виде с соблюдением полей, отведённых для замечаний, объяснений и методических указаний рецензента.

12.При оформлении титульного листа обязательно укажите шифр специальности.

13.На первой странице напишите только вариант контрольного задания, а саму контрольную работу начинайте выполнять со второй страницы тетради, располагая материал следующим образом:

Образец

ФГБОУ ВПО

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

РОССИЙСКАЯ ОТКРЫТАЯ АКАДЕМИЯ ТРАНСПОРТА (РОАТ)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № ____

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Русский язык и культура речи»

Выполнил: студент _____ курса ____________________

____________________

____________________

ФИО (полностью)

____________________

шифр

Проверил:___________________

___________________

___________________

Наши рекомендации