Тема: Актуальные проблемы культуры XX в.

“Мозаичность” современной культуры. Человек в условиях "информационного" общества. Проблема общения в мире тотальной коммуникации. Феномен виртуальной реальности.

Элитарность и массовая культура: стереотипы сознания, мифы ХХ века. Явления контркультуры и антикультуры. Феномен "одномерного " человека.

Проблема свободы творчества и специфика современного искусства. Многообразие художественных стилей и направлений. Синтетические виды искусства. Кино и телевидение в системе современной культуры.

Запад-Восток, Север-Юг в современном мире: унификация цивилизации и проблема сохранения культурной самобытности народов. Экология культуры и международная охрана культурных ценностей.

Современная гуманистическая мысль: перспективы человеческой цивилизации в начале XXI века. Перспективы рекламы как культурной составляющей.

Тема: Место и роль России в мировой культуре

Социодинамика русской культуры. Антиномии, хронотоп, бинарное строение русской культуры (слово и дело, вертикаль и горизонталь, прошлое и будущее, Восток и Запад, хаос и порядок и т.д.).

Индоевропейские основы славянской культуры. Древние славяне: вехи истории. Система языческого мировоззрения, ее основные характеристики. Языческий пантеон и его развитие. Святилища, идолы и игрища. Календарные празднества. Свадебная и погребальная обрядность. Народные обереги. Жреческое сословие древней Руси.

Культурная миссия Византии. Византийское православие. Духовная светская власть. Иконофилы и иконоборцы. Византийская икона. Византия и Русь: политические и духовные контакты.

Крещение Руси. Православие и язычество. Явление синкретизма в православной обрядности. “Народное” христианство.

Православный монастырь. Функции монастыря в феодальном обществе: религиозная, хозяйственная, просветительская (монашество как средневековая интеллигенция), колонизация и освоение новых земель.

Татаро-монгольское иго: современные исторические исследования и оценки.

Сакральный статус царской власти в русском политическом сознании эпохи централизации. Формирование национального самосознания: доктрина «Москва - третий Рим». Национальный идеал централизованной власти. Культурная семантика русского деспотизма.

Никоновская реформа и церковный раскол. Народные социальные утопии.

Петровские реформы и формирование светской культуры.

Символизм старого и нового: одежда, борода и др.

Лубок и традиции русской рекламы.

Русское просвещение. Дворянское сословие, быт и культура русского дворянства. Петербургский придворный этикет.

“Русская идея” в литературе и философии конца XIX-XX вв.

Феномен русской интеллигенции. Социальный статус: между народом и властью. Проблема свободы и социального освобождения: пути и средства ее решения. Путь общественных преобразований (революционные демократы, либералы, народники, марксисты) и религиозно-нравственные преображения человека (религиозная философия и литература). Образ народа и крах народнических иллюзий интеллигенции.

Дух эстетизма и Серебряный век русской культуры. Рождение новых стилей в поэзии, живописи, музыке и на театральной сцене. Новые веяния в рекламе. Поиск единого стиля эпохи. Призрак "Грядущего Хама" как предчувствие тоталитаризма.

Становление советской тоталитарной культуры. Пропаганда, агитация и реклама в условиях тоталитарного и авторитарного режимов: общее и особенное. Тоталитаризм как тип цивилизации, как феномен утопического сознания. Советский андеграунд и диссидентство.

Культура и реклама в условиях социальных реформ конца 1980-х-1990-х гг. Посткоммунистическая культура от сциентистского утопизма к новому язычеству.

IV.Литература

Основная литература

Кравченко А.И. Культурология: учебник. – М.: Проспект, 2012.

Дополнительная литература

Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов / Под ред. Н.О. Воскресенской. – М.: Юнити-Дана, Единство, 2003.

Культурология: Учебник для вузов / под ред. проф. А.Н. Марковой. – М.: Юнити-Дана, 2004.

Культурология: Учебник для вузов / под ред. проф. А.Н. Марковой. 4-е изд.– М.: Юнити-Дана, 2008.

Интернет-ресурсы

mhk.spb.ru

ancienthistory.spb.ru

countries.ru

ido.rudn.ru

ortlib.narod.ru

philosophy.ru

fepo.ru

artclassic.edu.ru

Наши рекомендации