Лельке и самой очень хотелось «что-то делать», но что конкретно, она не знала.

– Ты читала про знак зодиака Хобота? – поинтересовалась она.

– Да, он – Весы.

– Я тоже читала. Помнишь, что там написано?

– Восхищаться, ждать, дать ему время разобраться с чувствами.

– Может, пока просто с ними подружить? – предложила Лелька. – Ходить, обсуждать с ними тренировки? Восхищаться ими время от времени. Попробуем стать своими – чтобы они к нам привыкли хорошенько.

– Так-то оно так, но и ты вспомни, что тебе моя бабушка говорила. Надо сохранять тайну и быть женственными, – вздохнула Ритка.

Лельке Анжелика Альбертовна тоже дала совет: «Ты замечательно умеешь дружить. Это прекрасно. Но! Но не дружи со своими кавалерами, а то они не будут воспринимать тебя как девушку, а будут – как своего парня. Пусть в тебе будет тайна. Будь женственна. И держи язык за зубами».

– По-моему, мы не очень женственно выглядим, когда отжимаемся или машем кулаками… – вздохнула Лелька.

– А что – бросать секцию? Они и так все уверены, что мы не выдержим, сдадимся. И мы отступим? Да и вообще, я мышцы свои стала чувствовать, тело свое. Это так приятно! А если оставить лагерь, то что делать? Валяться на пляже у дома, болтаться по городу и трескать мороженое?

– Да… Вот проблема-то! – согласилась Лелька.

Они уже пришли к себе во двор и теперь сидели на скамеечке у песочницы.

– Ой, Риточка, а мне такой сон приснился! – вдруг вспомнила Лелька свой странный сон в состоянии транса посреди тренировки. – Про розовые и зеленые кеды, – и быстро пересказала его подруге. – Так что можешь теперь совсем-совсем не переживать: я на твоего Хобота не претендую ни капельки.

– Да я уже не переживаю. И не сержусь, – Ритка обняла Лельку. – Только я уже не уверена, мой ли он… – и посмотрела на часы. – Ладно. Спать пора. А то завтра не встанем!

– На такой грустной ноте ты предлагаешь разойтись? – улыбнулась Лелька; она сидела и рассматривала туфли, все еще не веря, что Галя Григорьева от них отказалась.

– Смотри, какой-то придурок в куртке идет. И как ему не жарко! – обратила внимание Ритка и тут же добавила: – В красной куртке…

– С надписью «Колорадо», – констатировала Лелька, оторвав взгляд от туфель и устремив его туда, куда указывала Ритка.

Подружки переглянулись и рванули следом за тем, кто шел в красной куртке с надписью «Колорадо».

Глава 14,

В которой одна из подружек впервые поцеловалась с парнем

– Он свернул к магазину! – крикнула Ритка, обгоняя Лельку и устремляясь за маячившей впереди красной курткой.

– А может, она пошла к остановке? – Лелька замешкалась, пряча туфли в коробку, и просмотрела, куда делся человек в красной куртке.

– Не она, а он! И к магазину, а не к остановке! Не отставай!

– Стараюсь!

Подружки пересекли двор, обогнули пятиэтажку, в которой жил Хобот, выскочили на улицу и бодро припустили к магазину. Впереди действительно маячила куртка «Колорадо». Со спины тот, на ком она была надета, походил с равным успехом и на девочку, и на мальчика: Горыныч был совершенно прав – это было оно.

Лелька бежала и судорожно соображала, что они скажут этому оно, когда догонят. Галя Григорьева едва у виска пальцем не покрутила, прослушав их странное предложение забрать себе неизвестно чьи туфли. А что скажет несчастное «Колорадо», за которым они гонятся?

«Красная куртка» между тем услышала шум погони, обернулась – подружки так и не поняли, какого же пола она была – и… и припустила от них. Но не тут-то было! Ежедневные тренировки для Лельки и Ритки даром не прошли: они поднажали, и расстояние между ними и человеком в куртке стало сокращаться. Миновали магазин.

– Стой! – первая не выдержала напряжения погони Ритка и закричала: – Мы просто спросить у тебя хотим! Мы тебе ничего не сделаем!

– Ничего-ничего! – выкрикнула Лелька в поддержку слов подруги.

«Куртка» не среагировала и попыталась прибавить скорость. Но – в отличие от подружек – спортом она явно не увлекалось: Ритка поравнялась с ней и вцепилась в рукав.

При ближайшем рассмотрении «оно» оказалось мальчиком лет тринадцати, но с очень правильными, красивыми чертами лица.

– Что ты делал в гардеробе школы в десять утра двенадцатого июня? – грозно спросила Ритка.

Мальчик в ответ только ресницами захлопал. И робко спросил:

– В какой?

– В сорок шестой! В какой же еще!

Лелька слушала Риткин допрос подозреваемого, а сама снова дрожала и трепетала внутри: а вдруг все-таки выяснится, что туфли предназначались не ей? Вдруг этот мальчик должен был передать их кому-нибудь другому, а сам ошибся фамилией? А она, Лелька, уже совсем поверила, что туфли – ее, сроднилась с ними, сжилась. Вдруг их все-таки придется кому-то отдать? И зачем она побежала за красной курткой? Надо было прижать туфли к сердцу и рвануть домой.

– Не знаю… Не помню…

– Ты в сорок шестой учишься? – не отступалась Ритка.

– Нет, мы только переехали в этот район. Я еще только буду в ней учиться с первого сентября.

– Так ты был в школе двенадцатого или нет?

– Наверное… Мы с мамой ходили уточнить, в какой класс меня записали…

– Отлично! – обрадовалась Ритка. – Твои? – Она выхватила у Лельки пакет и сунула парню под нос.

– Что?

Наши рекомендации