Диагностические и лечебно-профилактические бактериофаги

Применяемые на практике препараты бактериофагов представляют собой фильтраты бульонных культур соответствующих микробов, лизированных фагом, содержащие живые частицы фага, а также растворённые антигены бактерий, освободившиеся из бактериальных клеток при их лизисе. Полученный препарат - жидкий бактериофаг должен иметь вид совершенно прозрачной жидкости жёлтого цвета большей или меньшей интенсивности.

Для применения с лечебно-профилактическими целями фаги могут выпускаться в форме таблеток с кислотоустойчивой оболочкой. Таблетированный сухой фаг более стабилен при хранении и удобен при применении. Одна таблетка сухого бактериофага соответствует 20-25 мл жидкого препарата. Срок годности сухого и жидкого препарата - 1 год. Жидкий бактериофаг следует хранить при температуре + 2 +100С, сухой - не выше +10С, но его можно хранить в холодильнике и при отрицательной температуре.

Принятый внутрь бактериофаг сохраняется в организме в течение 5-7 дней. Как правило, прием бактериофага не сопровождается какими-либо реакциями или осложнениями. Противопоказаний к приёму нет. Применяются в виде орошений, полосканий, примочек, тампонов, инъекций, а также вводят в полости - брюшную, плевральную, суставную и в мочевой пузырь.

Фаги могут применяться в качестве диагностических препаратов для установления рода, вида, типа бактерий, выделенных в ходе бактериологического исследования (эпидемиологическое маркирование). Диагностические фаги выпускаются как в жидкой, так и сухой форме в ампулах. На ампулах указан титр, ДРТ (доза рабочего титра) или тип. Перед началом работы сухой бактериофаг разводится. Применяют в реакции фаголизабельности (метод Отто) или фаготипирования.

Действие бактериофага на микробную культуру

В жидкой среде и на плотной среде

Лизирующее действие бактериофага выражается в полном просветлении бульонной культуры или в образовании на засеянных плотных средах пустых прозрачных участков среди густого налёта культуры на поверхности среды (стерильные пятна).

Реакция фаголизабельности:

· опыт на плотной питательной среде

Делают густой посев газоном исследуемой культуры. Через 5-10 мин после посева на подсушенную поверхность питательной среды наносят жидкий диагностический фаг. Чашку помещают в термостат на 18-24 часа. Учёт опыта производят по полному отсутствию роста культуры в месте нанесения капли фага.

· опыт на жидкой питательной среде

Делают посев исследуемой культуры в две пробирки с жидкой средой. В одну пробирку («О») добавляют петлёй диагностический бактериофаг. Через 18-20 часов в пробирке, куда бактериофаг не добавлялся («К»), наблюдается сильное помутнение бульона — произошел рост засеянной культуры. Бульон в пробирке, куда был добавлен бактериофаг, остался прозрачным вследствие лизиса культуры под его влиянием.

Фаготипирование бактерий

По признаку специфичности различают следующие бактериофаги: поливалентные, лизирующие культуры одного семейства или рода бактерий; моновалентные, лизирующие культуры только одного вида бактерий; типовые, способны вызвать лизис только определенных типов (вариантов) бактериальной культуры внутри вида бактерий.

Например, один штамм патогенного стафилококка может лизироваться несколькими типами фагов, поэтому все типовые фаги (24) и штаммы патогенных стафилококков объединены в 4 группы.

Метод фаготипирования имеет большое значение для эпидемиологического исследования, так как позволяет выявить источник и пути распространения возбудителей заболеваний. С этой целью определяют фаготип выделенной из патологического материала чистой культуры на плотных питательных средах с помощью типовых диагностических фагов. Фаготип культуры микроорганизмов определяют по тому типовому фагу, который вызвал ее лизис.

Схема описания бактериофагов:

Название препарата ………………….

Классификационное положение:бактериофаг

Действующее начало: бактериофаг

Получение: фильтрат фаголизата бульонной культуры соответствующего

микроорганизма

Применение: 1) лечебно-профилактические – для лечения и профилактики

соответствующих инфекций;

2) диагностические – для идентификации микроорганизмов (определение рода, вида, фаготипа)

Способ применения:1) орошение, полоскание, примочки, тампоны, инъекции, а также вводят в полости - брюшную, плевральную, суставную и в мочевой пузырь;

2) in vitro, реакция фаголизабельности или фаготипирования.

Наши рекомендации